Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

6 ноября 2010, 14:49 • Спорт

Укрощение «медведей»

Команду Ковальчука продолжает лихорадить

@ nhl.com

«Вашингтон» наконец-то одержал победу в противостоянии с бостонскими «медведями». Первая виктория в трех матчах «регулярки» с командой Клода Жульена была добыта благодаря агрессивной игре столичного клуба в атаке и неуверенным действиям голкипера «Бостона» Тима Томаса. «Нью-Джерси» с Ильей Ковальчуком проиграл уже десятый матч в чемпионате.

Пожалуй, главным злодеем, мешавшим «Вашингтону» одолеть «медведей» в последних матчах, был голкипер Тим Томас, умудрившийся за шесть периодов нынешней «регулярки» пропустить от действующего обладателя Кубка Президента всего лишь две шайбы.

Пара защитников «Рейнджерс» Джирарди – Стаал сумела «перекрыть кислород» Илье Ковальчуку

Не удалось «столичным» пробить Томаса и в стартовой 20-минутке матча на Verizon Center Arena, зато потом атака «Кэпиталс» разошлась не на шутку, и миф о непогрешимости Томаса, входящего сейчас в число лидеров Лиги по нескольким ключевым вратарским показателям, был очень быстро развенчан. При этом грустить Томаса по большей части принуждала лихая тройка нападения «Вашингтона» Овечкин – Бэкстрем – Семин. Первый период получился безголевым, но зато богатым на эмоции. Боксерское шоу для болельщиков устроили Хэндрикс и Маккуэйд. Более интенсивно размахивал огромными кулачищами игрок «Бостона», но Хэндриксу удалось завалить его на лед и одержать победу в этой красочной дуэли.

На первой же минуте второго периода «Вашингтон» открыл счет. Слоун от души приложился к шайбе, и Томас, перед фигурой которого маячило сразу несколько хоккеистов, допустил осечку. «Вашингтон», почуяв вкус крови, набросился на «Бостон» с еще большим остервенением. Кульбиты Томаса в воротах до поры до времени спасали «медведей», но длилось это недолго – всего семь минут. Овечкин сделал роскошную передачу на Грина, и тот, оказавшись без опеки прямо напротив ворот, точным выстрелом укрепил преимущество «Вашингтона» в счете.

На закуску «столичные» подарили своим болельщикам изумительный по красоте третий гол, автором которого стал Александр Семин. Обокрав у борта Патриса Бержерона, россиянин прорвался по левому флангу к воротам, сыграл в пас с Грином, получив шайбу обратно, издевательски, словно на тренировке, расправился с Томасом и, не удержав равновесие, упал. Семину так понравились собственные действия, что он даже ударил несколько раз по льду, прежде чем подняться и утонуть в объятьях партнеров.

Очевидно, тренер «Бостона» с аппетитной фамилией Жульен строго поговорил со своими подопечными в перерыве, так как неожиданно гости показали когти. В воротах Нойвирта побывали три шайбы – отличились Райдер, Хортон и Торнтон. Наставник «Вашингтона» так рассердился, что сменил чешского голкипера на Холтби, который парировал все четыре броска «медведей». При этом в третьем периоде ворота «Бостона» защищал уже не Томас, а Раск.

«Вашингтон» словно и не заметил, что счет на табло сравнялся, и вскоре победный гол забил Карлсон. Его партнер по команде выиграл вбрасывание, шайба оказалась у защитника «Вашингтона», и тот с дальнего расстояния огорчил Раска. На последних минутах «Бостон» хотел устроить штурм, для чего Раск укатился на скамейку запасных, но «Вашингтон» сам полез в атаку. Несколько игроков «Бостона» защищали, как могли, пустые ворота, отчаянно отбивали своими телами броски хозяев, напоминая собой мишени в тире, но Овечкин с передачи Бэкстрема поставил-таки жирную точку в этом интереснейшем матче – 5:3.

Если «Вашингтон» играет чудесно, занимая сейчас вторую позицию в общей таблице Лиги, то совсем плохо все у «дьяволов» из Нью-Джерси. Даже на домашнем стадионе Prudential Center клуб, имеющий в наличии великолепный состав, может сейчас выдать тошнотворную игру.

Хоккеисты «Рейнджерс», зная о проблемах «Нью-Джерси», церемониться с командой Ковальчука не стали. И больше всего «дьяволам» досталось от оформившего дубль форварда Дубински, входящего в тройку лучших снайперов чемпионата. Отметим, что центральным нападающим в звене с Дубински был россиянин Артем Анисимов. Он-то и отметился двумя голевыми передачами. Пара защитников «Рейнджерс» Джирарди – Стаал сумела «перекрыть кислород» Илье Ковальчуку. Заключивший с «Нью-Джерси» контракт на астрономическую сумму в 100 млн долларов форвард смог нанести всего четыре броска, а завершил матч с показателем полезности –2.

Впрочем, место в тройке, но с конца турнирной таблицы «Нью-Джерси» занимает, конечно, не только из-за слабой игры Ковальчука. Тренер «Нью-Джерси» Джон Маклин давно уже утратил контроль над ситуацией. Думается, боссам «дьяволов» пора бы уже предпринять какие-то радикальные меры, иначе из пике «Нью-Джерси» может выйти очень нескоро.

Подробную статистику всех матчей пятницы можно посмотреть здесь.