Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Очередное Дерби Испании – Эль Класико, или встреча «Барселона» – «Реал» – завершилось полным разгромом мадридского клуба. «Барса» легко забила на «Камп Ноу» пять голов, а «сливочные» не провели за игру ни одной по-настоящему голевой атаки. У сине-гранатовых дубль сделал Вилья, а вот Месси отличиться не удалось. Попытки Роналдо и Рамоса хоть как-то завести партнеров закончились только стычками и многочисленными карточками.
В мае 2008 года «Реал» под руководством Бернда Шустера в последний раз победил «Барселону» в класико, причем сделал это крупно – 4:1. В тот год мадридцы также завоевали свой последний чемпионский титул, а наставник «Барсы» Франк Райкард был отправлен в отставку.
Это не унижение, это просто мое первое крупное поражение. Никогда раньше не проигрывал 0:5
С тех пор в Испании доминирует Хосеп Гвардиола и его «Барселона». Возвращение на пост президента «Реала» Флорентино Переса и его многомиллионные покупки мало что изменили – в Мадриде по-прежнему нет команды. Поэтому летом Перес пошел на крайний шаг – пригласил в клуб лучшего тренера Европы Жозе Моуриньо. Португалец сходу начал выигрывать в чемпионате и даже подошел к Эль Класико впереди «Барселоны», но очередной поединок с главным соперником поставил все на свои места.
Моуриньо перед игрой лишился своего основного форварда Гонсало Игуаина, в результате чего весь матч на этой позиции отыграл Карим Бензема. Француз провалил встречу, как и большая часть его партнеров. «Барселона» доминировала на поле с первой и до последней минуты. Уже в дебюте встречи Месси хитрым ударом перебросил мяч через Касильяса и попал в перекладину. А на 10-й минуте Иньеста с помощью рикошета вывел к воротам Хави, и полузащитник сборной Испании открыл счет в матче.
«Барселона» не бросалась вперед всеми своими футболистами, но при подходящем моменте тут же переходила в атаку, разрывая оборону «Реала» фирменными геометрическими комбинациями. На 18-й минуте фланговая атака сине-гранатовых в исполнении Вильи завершилась ошибкой Касильяса и голом Педро Родригеса – 2:0.
В конце первого тайма мадридцы немного сумели прийти в себя. Роналдо попытался завести партнеров, слегка толкнув на бровке не отдававшего ему мяч Гвардиолу. На защиту тренера бросились полевые игроки и горячий Вальдес. Арбитр ограничился желтыми карточками. Вскоре Криштиану снова оказался в центре внимания – его классическому удару со штрафного лишь немного не хватило точности.
К этому отрезку матча относится эпизод, который некоторые болельщики «Реала» считают переломным: на 40-й минуте Криштиану ворвался в штрафную, протолкнул мяч мимо Вальдеса и упал, зацепившись о руки голкипера. Арбитр встречи Иттуральде Гонсалес не назначил пенальти и настроил против себя весь Мадрид – в Испании в такой ситуации обычно назначают 11-метровые, в отличие от Англии и Лиги чемпионов. А в самом конце тайма Месси потолкался с Карвальо и упал, картинно схватившись за лицо. Трюкачество в исполнении аргентинца выглядело совершенно недостойно, но таков был статус матча, где на кон было поставлено многое, в том числе и репутация.
Тем не менее эти потасовки не слишком влияли на общий ход матча, который с самого начала складывался крайне неудачно для «Реала». По большому счету в игру не попало полкоманды «сливочных». Моуриньо, тем не менее, в перерыве сделал лишь одну замену, выпустив вместо Озила Ласса Диарра.
Выход француза ничего не изменил. «Барса» продолжала доминировать на поле, а «Реал» мучительно пытался найти себя. На первых минутах второго тайма каталонцы несколько раз «простили» Мадрид, но на 55-й минуте мяч все-таки влетел в сетку ворот – это Вилья превратил в гол передачу Месси. Этот гол отправил «Реал» в тяжелый нокдаун, а Эль Гуахе тем временем оформил дубль, доведя счет до 4:0. Защита гостей в этот момент практически встала, и показалось, что «блауграна» может забить как минимум мячей десять.
Моуриньо снова попытался хоть что-то исправить, заменив Марсело на Арбелоа. Но от Жозе, конечно, уже ничего не зависело. «Реал» проиграл этот матч еще в дебюте, и проиграл именно как команда. В дальнейшем на поле возникло еще несколько потасовок, в результате чего Серхио Рамос, откровенно «привезший» в свои ворота пятый гол на 90-й минуте, совсем потерял контроль над собой, с размаху ударил по ногам Месси, затем толкнул по очереди нескольких каталонцев и получил одну красную карточку, хотя заработал их как минимум штуки три.
«Барселона» выиграла класико со счетом 5:0, еще больше унизив «Реал» по сравнению с прошлогодним разгромом Мадрида (6:2). В последний раз сине-гранатовые обыгрывали столичный клуб со счетом 5:0 в 1994 году, и тогда хет-трик сделал великий Ромарио. Правда, год спустя «Реал» с таким же счетом обыграл «Барсу» благодаря хет-трику Ивана Саморано. Всего же это шестая в истории класико победа каталонцев с разницей в пять мячей, а Пеп Гвардиола теперь выиграл у «галактикос» пять матчей из пяти. Кроме того, «Барса» отпраздновала очередной триумф в день своего 111-летия.
«Это не унижение, это просто мое первое крупное поражение, – цитирует послематчевый комментарий Жозе Моуриньо Sports.ru. – Никогда раньше не проигрывал 0:5, но этот результат легко пережить, так как у нас не было шансов победить. Это не одно из тех поражений, после которых остается тягостное впечатление из-за судейства или трех спорных мячей.
Просто одна команда играла очень хорошо, а другая – очень плохо. Это заслуженное поражение. Однако думаю, что борьба в чемпионате будет идти до конца. Неделю назад мы опережали «Барселону» на одно очко, сегодня уступаем два. Сегодняшний результат – это подарок той команде, которая играла очень хорошо, и наказание той, которая действовала очень плохо».
В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.
Подробности
«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?
Подробности
В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.
Деньги, срочно необходимые для военного бюджета Украины, Киев не смог найти ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Париже, ни в Берлине. Однако в Лондоне найти их получилось. Как?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
День матери в России в 2026 году отмечают 29 ноября. К празднику мамам и бабушкам можно отправить красивую открытку, теплое поздравление в сообщении или подписать бумажную карточку от руки. ВЗГЛЯД собрал открытки с Днем матери 2026 года, готовые поздравления от дочери и сына, короткие подписи, четверостишия и идеи для тех, кто хочет сделать открытку своими руками.
Расходы на тренажерный зал, бассейн или спортивную секцию можно частично вернуть через социальный налоговый вычет по НДФЛ. Чтобы получить деньги, важно знать, кто имеет право на возврат, какие условия нужно соблюсти, какие документы собрать и как подать заявление.
Задержка или отмена рейса – ситуация, при которой пассажир может иметь право на бесплатное обслуживание в аэропорту, денежную компенсацию и возврат стоимости билета. Ниже разобраны основания для выплат, их размеры и алгоритм действий.
Президент США Дональд Трамп публично поблагодарил Россию за поставки дизельного топлива на американский рынок. Особенно показательно то, что он произнес слова благодарности на предвыборном митинге республиканской партии: цены на топливо – один из наиболее болезненных вопросов для его избирателей.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.