В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

30 ноября 2010, 11:26 • Спорт

Избиение Мадрида

"Барселона" унизила "Реал" в чемпионате Испании

Очередное Дерби Испании – Эль Класико, или встреча «Барселона» – «Реал» – завершилось полным разгромом мадридского клуба. «Барса» легко забила на «Камп Ноу» пять голов, а «сливочные» не провели за игру ни одной по-настоящему голевой атаки. У сине-гранатовых дубль сделал Вилья, а вот Месси отличиться не удалось. Попытки Роналдо и Рамоса хоть как-то завести партнеров закончились только стычками и многочисленными карточками.

В мае 2008 года «Реал» под руководством Бернда Шустера в последний раз победил «Барселону» в класико, причем сделал это крупно – 4:1. В тот год мадридцы также завоевали свой последний чемпионский титул, а наставник «Барсы» Франк Райкард был отправлен в отставку.

Это не унижение, это просто мое первое крупное поражение. Никогда раньше не проигрывал 0:5

С тех пор в Испании доминирует Хосеп Гвардиола и его «Барселона». Возвращение на пост президента «Реала» Флорентино Переса и его многомиллионные покупки мало что изменили – в Мадриде по-прежнему нет команды. Поэтому летом Перес пошел на крайний шаг – пригласил в клуб лучшего тренера Европы Жозе Моуриньо. Португалец сходу начал выигрывать в чемпионате и даже подошел к Эль Класико впереди «Барселоны», но очередной поединок с главным соперником поставил все на свои места.

Моуриньо перед игрой лишился своего основного форварда Гонсало Игуаина, в результате чего весь матч на этой позиции отыграл Карим Бензема. Француз провалил встречу, как и большая часть его партнеров. «Барселона» доминировала на поле с первой и до последней минуты. Уже в дебюте встречи Месси хитрым ударом перебросил мяч через Касильяса и попал в перекладину. А на 10-й минуте Иньеста с помощью рикошета вывел к воротам Хави, и полузащитник сборной Испании открыл счет в матче.

«Барселона» не бросалась вперед всеми своими футболистами, но при подходящем моменте тут же переходила в атаку, разрывая оборону «Реала» фирменными геометрическими комбинациями. На 18-й минуте фланговая атака сине-гранатовых в исполнении Вильи завершилась ошибкой Касильяса и голом Педро Родригеса – 2:0.

В конце первого тайма мадридцы немного сумели прийти в себя. Роналдо попытался завести партнеров, слегка толкнув на бровке не отдававшего ему мяч Гвардиолу. На защиту тренера бросились полевые игроки и горячий Вальдес. Арбитр ограничился желтыми карточками. Вскоре Криштиану снова оказался в центре внимания – его классическому удару со штрафного лишь немного не хватило точности.

К этому отрезку матча относится эпизод, который некоторые болельщики «Реала» считают переломным: на 40-й минуте Криштиану ворвался в штрафную, протолкнул мяч мимо Вальдеса и упал, зацепившись о руки голкипера. Арбитр встречи Иттуральде Гонсалес не назначил пенальти и настроил против себя весь Мадрид – в Испании в такой ситуации обычно назначают 11-метровые, в отличие от Англии и Лиги чемпионов. А в самом конце тайма Месси потолкался с Карвальо и упал, картинно схватившись за лицо. Трюкачество в исполнении аргентинца выглядело совершенно недостойно, но таков был статус матча, где на кон было поставлено многое, в том числе и репутация.

Тем не менее эти потасовки не слишком влияли на общий ход матча, который с самого начала складывался крайне неудачно для «Реала». По большому счету  в игру не попало полкоманды «сливочных». Моуриньо, тем не менее, в перерыве сделал лишь одну замену, выпустив вместо Озила Ласса Диарра.

Выход француза ничего не изменил. «Барса» продолжала доминировать на поле, а «Реал» мучительно пытался найти себя. На первых минутах второго тайма каталонцы несколько раз «простили» Мадрид, но на 55-й минуте мяч все-таки влетел в сетку ворот – это Вилья превратил в гол передачу Месси. Этот гол отправил «Реал» в тяжелый нокдаун, а Эль Гуахе тем временем оформил дубль, доведя счет до 4:0. Защита гостей в этот момент практически встала, и показалось, что «блауграна» может забить как минимум мячей десять.

Моуриньо снова попытался хоть что-то исправить, заменив Марсело на Арбелоа. Но от Жозе, конечно, уже ничего не зависело. «Реал» проиграл этот матч еще в дебюте, и проиграл именно как команда. В дальнейшем на поле возникло еще несколько потасовок, в результате чего Серхио Рамос, откровенно «привезший» в свои ворота пятый гол на 90-й минуте, совсем потерял контроль над собой, с размаху ударил по ногам Месси, затем толкнул по очереди нескольких каталонцев и получил одну красную карточку, хотя заработал их как минимум штуки три.

«Барселона» выиграла класико со счетом 5:0, еще больше унизив «Реал» по сравнению с прошлогодним разгромом Мадрида (6:2). В последний раз сине-гранатовые обыгрывали столичный клуб со счетом 5:0 в 1994 году, и тогда хет-трик сделал великий Ромарио. Правда, год спустя «Реал» с таким же счетом обыграл «Барсу» благодаря хет-трику Ивана Саморано. Всего же это шестая в истории класико победа каталонцев с разницей в пять мячей, а Пеп Гвардиола теперь выиграл у «галактикос» пять матчей из пяти. Кроме того, «Барса» отпраздновала очередной триумф в день своего 111-летия.

«Это не унижение, это просто мое первое крупное поражение, – цитирует послематчевый комментарий Жозе Моуриньо Sports.ru. – Никогда раньше не проигрывал 0:5, но этот результат легко пережить, так как у нас не было шансов победить. Это не одно из тех поражений, после которых остается тягостное впечатление из-за судейства или трех спорных мячей.

Просто одна команда играла очень хорошо, а другая – очень плохо. Это заслуженное поражение. Однако думаю, что борьба в чемпионате будет идти до конца. Неделю назад мы опережали «Барселону» на одно очко, сегодня уступаем два. Сегодняшний результат – это подарок той команде, которая играла очень хорошо, и наказание той, которая действовала очень плохо».

«Барселона» – «Реал» – 5:0
1:0 – Хави (10), 2:0 – Педро (18), 3:0 – Вилья (55), 4:0 – Вилья (58), 5:0 – Жеффрен (90).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Дани Алвес, Иньеста, Бускетс, Хави (Кейта, 87), Педро (Жеффрен, 87), Месси, Вилья (Боян, 76).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо, Марсело (Арбелоа, 60), Ди Мария, Алонсо, Озил (Л. Диарра, 46), Хедира, Роналдо, Бензема.

Удаление: Рамос (90).