24 ноября 2010, 08:28 • Спорт

Ход конем от Моуриньо

Моуриньо поручил игрокам "Реала" заработать удаления

Хаби Алонсо и Серхио Рамос заработали удаления в матче с «Аяксом», получив соответствующие указания от Жозе Моуриньо. Доигрывая матч вдевятером, «Реал» выиграл 4:0. «Арсенал» без Аршавина сенсационно уступил в Браге и теперь рискует не попасть в плей-офф Лиги чемпионов, «Рома» добилась сверхволевой победы над «Баварией», а «Челси» выиграл у «Жилины».

Самые удивительные события во вторничных матчах Лиги чемпионов произошли в Амстердаме под занавес встречи «Аякса» с мадридским «Реалом».

В последнем туре в этой группе решится, падут ли два рекорда Лиги чемпионов. Оба пока принадлежат как раз «Спартаку

«Реал» еще в прошлом туре обеспечил себе выход в плей-офф, и накануне матча с «Барселоной» Жозе Моуриньо решил предоставить отдых нескольким лидерам команды. Для «Аякса» же игра была решающей. Однако разница в уровне соперников оказалась настолько велика, что «сливочные», даже в явном режиме экономии сил и не в сильнейшем составе, добились в Амстердаме крупной победы. Наконец получивший место  в основе Бензема открыл счет могучим ударом в «девятку» после скидки пяткой от Озила, второй гол забил Арбелоа дальним ударом, а на 70-й минуте Криштиану Роналдо с передачи Ди Марии довел счет до крупного. Итоговый счет установил опять же Роналдо ударом с пенальти – 0:4.

При крупном счете Жозе Моуриньо всерьез задумался о грядущих матчах в плей-офф (в котором «Реал» уже шесть сезонов подряд проигрывает в 1/8 финала) и решил обнулить желтые карточки Хаби Алонсо и Серхио Рамоса. Они уже имели по одному предупреждению, и Моуриньо дал им указание получить по второй карточке,  чтобы они получили дисквалификацию на следующий матч с «Осером» (ничего для «Реала» уже не решающий), а потом начинали бы плей-офф уже без карточек.

Процесс передачи указаний футболистам был похож на детектив. Моуриньо долго говорил с... запасным вратарем Дудеком, после чего поляк побежал к своим воротам и, встав у штанги, принялся  оживленно разговаривать с основным голкипером Касильясом. Получив надлежащие указания, Икер подозвал к себе Серхио Рамоса и что-то долго шептал ему на ухо. А затем инструкции получил и Хаби Алонсо, который воплотил тренерское задание на 87-й минуте. Полузащитник стал комично затягивать время, раз шесть разбегаясь и снова останавливаясь перед мячом при подаче свободного удара. Трибуны свистели, футболисты «Аякса» негодовали, а судье ничего не оставалось, как показать Хаби Алонсо вторую желтую карточку и выгнать баска с поля.

Спустя три минуты также принялся затягивать время при подаче мяча от ворот и Серхио Рамос. Наконец получив вожделенную красную карточку, защитник «Реала» пожал руку судье и убежал в раздевалку.

«Аякс» же окончательно лишился шансов на выход в 1/8 финала. Вторую путевку в плей-офф в этой группе завоевал «Милан»,  в решающем матче выигравший в Осере. Победу красно-черным принес сильнейший удар Ибрагимовича с линии штрафной, а уже на 90-й минуте Роналдиньо обводящим ударом забил второй гол.

Любопытная ситуация сложилась в группе Н. Донецкий «Шахтер», выигравший четыре из пяти матчей, до сих пор не обеспечил себе выход из группы! Очередную победу «горняки» добыли в Белграде, разгромив местный «Партизан» со счетом 3:0, причем все три гола украинская команда забила в течение 17 минут в начале второго тайма. Однако в другом матче тура португальская «Брага» неожиданно выиграла у «Арсенала», в составе которого не было травмированного Аршавина, – два безответных гола в самой концовке игры забил Матеуш.

В результате «Шахтер» за тур до конца набрал 12 очков, а «Арсенал» и «Брага» по 9. При этом португальцы существенно  уступают соперникам по разнице мячей (из-за поражения в первом туре от «Арсенала» со счетом 0:6). Чтобы гарантировать себе выход из группы, «Браге» в последнем туре нужно выигрывать в Донецке с разницей в 5 голов. Соответственно, «Шахтеру» можно проигрывать со счетом 0:4 – и такой результат обеспечит «горнякам» выход в 1/8 финала. «Арсеналу» же для выхода из группы достаточно выигрывать дома у «Партизана» с любым счетом. Но если «канониры» наберут в последнем туре меньше очков, чем «Брага» в донецком матче, то «Арсенал» останется лишь на третьем месте.

В группе Е важнейшую победу одержала «Рома». Римляне проигрывали на своем поле «Баварии» (уже обеспечившей себе место в плей-офф) после первого тайма со счетом 0:2. Сразу после перерыва «Рома» отыграла один мяч, а в концовке встречи итальянцы дожали «Баварию», забив еще два гола. Теперь для выхода в плей-офф «Роме» будет достаточно сыграть вничью в последнем матче против ЧФР в Румынии. Теоретические шансы обогнать «Рому» имеет «Базель», отстающий на три очка и имеющий преимущество над «Ромой» в личных встречах. Но швейцарцам надо не только ждать поражения «Ромы» в Румынии, но и самим выигрывать в гостях у «Баварии», которая по итогам тура обеспечила себе первое место в группе.

А вот в группе с участием «Спартака» никаких турнирных интриг не осталось. «Челси» фактически вторым составом и без Жиркова выиграл дома у «Жилины» со счетом 2:1, и после этого результата стало окончательно ясно, что «Спартак» выступит в 1/16 финала Лиги Европы, поскольку красно-белые стали недосягаемыми для «Жилины». В последнем туре в этой группе решится, падут ли два рекорда Лиги чемпионов. Оба пока принадлежат как раз «Спартаку». В сезоне 1995/96 команда Олега Романцева выиграла все шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов с разницей голов 15-4, и до сих пор ни одному клубу не удавалось превзойти достижение «Спартака». У «Челси» сейчас 5 побед в 5 матчах при разнице мячей 14-3. Таким образом, в случае победы в Марселе «Челси» побьет этот рекорд.

А в cезоне 2002/03 «Спартак» установил абсолютно худший результат в истории Лиги чемпионов, проиграв все матчи группового этапа с общим счетом 1:18. На то, чтобы побить этот антирекорд, претендует «Жилина» у словаков пять поражений при разнице мячей 2:17. И если «Спартак» в последнем туре сможет обыграть «Жилину» с разницей в три и более мяча, антирекорд турнира будет обновлен.

Подробную статистику матчей вторника в Лиге чемпионов ищите здесь.

Группа F

«Спартак» – «Марсель» – 0:3
0:1 – Вальбуэна (18), 0:2 – Реми (54), 0:3 – Брандао (68).

«Челси» – «Жилина» – 2:1
0:1 – Белло (19), 1:1 – Старридж (51), 2:1 – Малуда (86).

1. «Челси» 15
2. «Марсель» 9
3. «Спартак» 6
4. «Жилина» 0

Группа Е

«Рома» – «Бавария» – 3:2
0:1 – Гомес (34), 0:2 – Гомес (39), 1:2 – Боррьелло (49), 2:2 – Де Росси (81), 3:2 – Тотти (84, пенальти).

«Осер» – «Милан» – 0:2
0:1 – Ибрагимович (65), 0:2 – Роналдиньо (90).

«Аякс» – «Реал» – 0:4
0:1 – Бензема (36), 0:2 – Арбелоа (44), 0:3 – Роналдо (70), 0:4 – Роналдо (81, пенальти).

Удаления: Алонсо (87), Рамос (90).