Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Сборная Испании потерпела самое крупное поражение за 47 лет
@ Reuters
Tекст: Станислав Купцов
В среду футбольные сборные мира выясняли отношения в рамках товарищеских матчей. Чемпионы мира испанцы вновь были разгромлены, на этот раз «на орехи» им досталось от команды Криштиану Роналдо. В Катаре сборная Аргентины прервала неудачную серию матчей с бразильцами, выиграв за счет индивидуального мастерства Лионеля Месси. Голландцы переиграли команду Хиддинка, а французы обыграли родоначальников футбола англичан на «Уэмбли».
Вся Аргентина в среду поздно вечером была в экстазе. Впервые за долгие пять лет «альбиселеста» одолела самого принципиального соперника – сборную Бразилии, пусть и в товарищеском матче. Эта победа оказалась приурочена к недавнему официальному назначению Серхио Батисты на пост главного тренера аргентинской команды. Игра проходила за пределами Южной Америки, в Катаре, на стадионе «Шейх Халифа», вмещающем 50 тыс. зрителей. Два года назад «пентакампеоны» уже баловали местных болельщиков товарищеским матчем против родоначальников футбола. Тогда единственный гол Нилмара принес бразильцам викторию, но на этот раз «селесао» была повержена на глазах у присутствовавшего на матче Зинедина Зидана, сидевшего на трибуне вместе с Алексом Фергюсоном.
Прибалтам еще повезло, им удалось отыграться после гола лучшего бомбардира сборной Лихтенштейна Фрика
Перед матчем большие друзья в жизни Месси и Роналдиньо обнялись и о чем-то поговорили. Быть может, вспомнили о тех славных временах, когда они вместе играли за «Барселону». Команды были представлены целой россыпью игроков мирового класса, многие из которых еще недавно сражались на чемпионате мира в ЮАР. Отметим, что в составе «альбиселесты» сыграл центральный защитник московского «Спартака» Пареха, и его Батиста не менял до конца матча.
С первых же минут команды начали играть в головокружительном темпе, сразу дав понять всем, что это хоть и товарищеский матч, но щадить друг друга соперники не намерены. Бразильцы принялись давить на аргентинскую оборону, показывая яркий, техничный футбол. Подопечные Батисты изо всех сил стремились разрушить комбинационную игру Бразилии, пресечь попытки соперника играть в одно касание. Иногда аргентинцам везло, например, когда Дани Алвес пробил в каркас ворот. В составе сборной Аргентины выделялся Месси, не раз и не два бивший по воротам. Каждый его выстрел таил в себе угрозу. А Роналдиньо как-то раз, получив мяч в чужой штрафной, пробил по воротам, стоя к ним спиной – пяткой.
После перерыва один из болельщиков, обутый чуть ли не в домашние тапочки, прорвался на поле, где его быстро отловили секьюрити. Батиста не стал делать каких-то радикальных замен, а вот его коллега по ходу второго тайма убрал едва ли не ключевых игроков – Роналдиньо, Неймара и Рамиреса. Ослабленные этими заменами бразильцы пропустили гол в уже добавленное арбитром время. Аргентинцы перехватили мяч в центре поля, быстро доставили его до Месси, и форвард «Барселоны» изящными финтами раскидал всех бразильских защитников и нанес бильярдный удар, с которым не справился Леандро Баги.
Пока Месси ездил в солнечный Катар, большая часть его партнеров по «Барселоне» находилась в Лиссабоне, где сборная Португалии принимала чемпионов мира испанцев. «Красная фурия» недавно была нещадно бита все теми же аргентинцами в товарищеском матче (1:4). И наверняка дель Боске напомнил об этом своим подопечным накануне игры в Лиссабоне. Но восстановить свое немного подпорченное реноме испанцам не удалось, более того, португальцы добились оглушительной победы. И это притом что Испания играла большую часть матча едва ли не в оптимальном составе.
До перерыва испанцы, впрочем, выглядели солидно, прибрав инициативу в свои руки и методично расшатывая португальскую оборону. Шикарный момент упустил Силва, не замкнувший фланговую передачу, находясь при этом в двух-трех метрах от ворот. Португальцы играли на контратаках, и одна из них привела к голу, который отменили из-за офсайда. Криштиану Роналдо был в ярости, показывая арбитру, что он неправ. Но на 45-й минуте хозяева все-таки смогли отличиться – гол забил Мартинш.
Кошмарным для испанцев стал второй тайм, хотя главная звезда португальцев Криштиану Роналдо был уже отправлен на скамейку запасных. Среди тех, кто громил лучшую команду мира, были футболисты «Зенита» Алвеш и Данни, а ворота Касильяса поразили Поштига (дважды) и Угу Алмейда. Таким образом, в матчах против Аргентины и Португалии действующие чемпионы мира потерпели разгромные поражения с общим счетом 1:8. «Испания была ленивой сегодня. У нас нет никаких оправданий, мы позволили им создать слишком много моментов. Хуже, чем сегодня, мы просто не могли сыграть. Я очень расстроен, так как это был важный матч», – заявил Висенте дель Боске после игры. Огорчение претендента на звание лучшего тренера 2010 года понять можно, ведь таких крупных поражений у испанцев не было 47 лет! Согласно данным Reuters, в 1963 году испанцев разгромили шотландцы со счетом 6:2.
Вице-чемпионы мира голландцы дома принимали команду Гуса Хиддинка. Турки в квалификационном раунде Евро-2012 не блещут, поэтому для того чтобы у «янычар» появилась уверенность в своих силах, им нужны любые победы. Тем более что оранжевые сыграли на этот раз без Роббена, своей главной звезды. С другой стороны, голландцы играли в Амстердаме, на глазах у 35,5 тыс. своих болельщиков, да еще и против Хиддинка, из-за которого оранжевые не смогли пробиться в полуфинал Евро-2008, проиграв сборной России. Весь первый тайм турки играли лучше, много и в охотку атаковали, а высоченному голкиперу оранжевых Стекеленбургу приходилось постоянно вступать в игру. Ситуация изменилась после перерыва, а единственный гол на 52-й минуте забил Хунтелар.
На легендарном стадионе «Уэмбли» Англия под дождем играла против Франции. В одном из своих последних интервью наставник «трехцветных» Лоран Блан признался, что не видит сейчас в своей команде великих игроков. Быть может, это подхлестнуло его подопечных, сумевших переиграть родоначальников футбола. Оба тренера по ходу матча произвели в общей сложности двенадцать (!) замен. К 55-й минуте французы обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча (постарались Бензема и Вальбуэна), а за четыре минуты до конца встречи хозяева поля отметились голом престижа – отличился конкурент Павлюченко по «Тоттенхэму» Питер Крауч.
Неожиданно хорошо грузины сыграли в гостях против недавнего обидчика россиян сборной Словении, захлопнувшей перед нашей командой дверь, ведущую на ЧМ-2010. Любопытно, что со сборной Грузии приключился курьез. Как сообщила в четверг тбилисская газета «Все новости», Федерация футбола Грузии перед матчем со словенцами заказала за рубежом форму и атрибутику на полмиллиона евро, однако по ошибке груз был отправлен не в Грузию, а в Чехию. В итоге сборная Грузии должна была ехать играть только с одним комплектом формы, при этом на всех игроков не хватало соответствовавших майкам трусов. Как отмечает издание, запасным игрокам при выходе на поле в зависимости от того, кто из них будет играть, надо было меняться трусами с партнерами по резерву. Эти неприятности не повлияли на игру грузинской команды, сумевшей не просто навязать словенцам борьбу, но и одержать победу, да еще и волевую. А победный гол забил полузащитник московского «Спартака» Жано Ананидзе.
Еще одна команда с постсоветского пространства – сборная Украины играла на выезде против Швейцарии. Дубль Фрая не смутил жовто-блакитных, в составе которых отличился футболист московского «Локомотива» Алиев. От поражения Украину спас игрок со смешной фамилией Коноплянка. А вот эстонцы обескуражили своих болельщиков, не сумев в домашнем матче расправиться с более чем скромной командой Лихтенштейна. Причем прибалтам еще повезло, им удалось отыграться после гола лучшего бомбардира сборной Лихтенштейна Фрика. Если бы Лихтенштейн выиграл, это была бы всего седьмая победа «футбольного карлика» за все время существования команды.
Статистику всех товарищеских матчей можно посмотреть здесь.
Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?
Подробности
Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?
Подробности
Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?
Лариса Долина считала, что, продавая свою квартиру, участвовала в спецоперации по поимке преступников. В итоге ее дело стало определяющим для всей страны, поэтому вердикт Верховного суда по жалобе Полины Лурье стал важен для миллионов.
«Если Россия сделает это, если начнет большую войну за освобождение Европы, она получит наших Optimus. Миллионы Optimus будут в распоряжении Владимира Путина», – заявил самый богатый человек мира Илон Маск. Что это с ним?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Водительское удостоверение в России выдается сроком на 10 лет. По истечении этого периода документ подлежит обязательной замене. В 2025 году действуют особые правила автоматического продления прав, однако для части водителей процедура замены становится актуальной именно сейчас.
Зима в Москве – это не только мороз и короткий световой день, но и волшебное время для активного отдыха. Катание на коньках под открытым небом стало неотъемлемой частью городской культуры, идеальным вариантом для свидания, семейного выходного или дружеских встреч в преддверии праздников. Актуальный гид на сезон 2025-2026 подскажет, как спланировать зимний отдых: топ самых популярных катков с ценами и расписанием, обзор бесплатных городских площадок, подборка вариантов в Подмосковье и практические советы для идеального катания.
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.