30 комментариев

14 ноября 2010, 15:55 • Спорт

Сразили чемпионов

Сборная России переиграла действующих чемпионов мира

В воскресенье днем подопечные Вячеслава Быкова провели свой третий матч на финском этапе Евротура. Соперниками россиян были действующие чемпионы мира чехи. Подопечные Гадамчика не сумели ничего противопоставить игре сборной России и потерпели третье поражение кряду. Победитель Кубка Карьяла станет известен по окончании матча сборных Швеции и Финляндии.

Игра на «Хартвелл-Арене» между сборными России и Чехии не была определяющей с точки зрения борьбы за первое место. Этим фактом, наверное, можно хоть как-то оправдать крайне небольшое число зрителей, решивших посетить поединок чемпионов и вице-чемпионов мира. Местные болельщики, очевидно, захотели поберечь глотки до принципиальной игры своей команды против шведов, которая состоится чуть позже.

Чехи совсем не хотели проигрывать третий матч кряду в основное время

Россияне сами себя подвели, проиграв в субботу шведам. Теперь команде Быкова нужно было как можно более крупно обыгрывать чехов, после чего ждать итогов второго матча игрового дня. Призрачный шанс на пятую победу кряду в Кубке Карьяла еще сохранялся.

В мае сборная Чехии, ведомая Яромиром Ягром, сенсационно отобрала звание чемпионов мира у россиян, собравших на мировое первенство очень приличный состав. И все-таки говорить о каком-то реванше в матче этапа Евротура не приходится – уж слишком разный статус у двух хоккейных турниров. С другой стороны, в составе сборной Чехии было 14 игроков, выступавших на победном для этой команды чемпионате мира в Германии.

По сравнению с поединком против шведов Быков внес в состав два изменения. В первом звене на месте центрального нападающего сыграл форвард «Магнитки» Кайгородов, тогда как Свитов оказался вне состава. Судя по всему, причиной тому стала травма силового нападающего «Салавата Юлаева». Кроме того, место в воротах с первых минут занял Василий Кошечкин.

Первый период прошел с преимуществом команды Быкова. Вновь отлично проявило себя звено Попова. Центральный нападающий стал соавтором первого гола сборной России, когда Александр своим блестящим пасом разорвал на части оборону чешской команды и вывел на бросок Пережогина. Александр зажег красный свет за воротами чемпионов мира – 1:0. Тут же с острого угла Червенка попытался переиграть Кошечкина, но голкипер «Северстали» надежно прикрыл ближний угол.

И все-таки чехи смогли сравнять счет, впервые на турнире реализовав большинство. Клепиш начал голевую атаку пасом на Шкоулу, который бросил издали – Кошечкин среагировал, но на добивание успел все тот же Клепиш. Это был первый гол, который голкипер «Северстали» пропустил на Кубке Карьяла-2010. Россию подвел капитан сборной Алексей Морозов, заработавший удаление.

Тем не менее подопечные Быкова ушли на первый перерыв лидерами в счете. Им тоже удалось реализовать большинство. Корнеева вывели на ударную дистанцию, и защитник ЦСКА бросил изо всех сил. Штепанек с трудом парировал бросок, но шайба отскочила прямо на Гребешкова, забившего гол – 2:1.

Во втором периоде голов забито не было, впрочем, он получился и без того достаточно интересным. Форвард «Спартака» Князев разбил голову чешскому хоккеисту Немецу, за что заработал штраф в четыре минуты. Чехи атаковали сумбурно, но все же имели пару возможностей пробить Кошечкина, однако вратарь «Северстали» играл надежно. Самый яркий момент в этом периоде был у Максима Афиногенова, когда он выскочил один на один со своим партнером по СКА Штепанеком, но переиграть чешского голкипера Безумному Максу не удалось.

Зато Кайгородов в самом начале третьего периода поставил в тупик Якуба, а россияне заработали комфортное преимущество в две шайбы. Чехов подвел Шкоула, на ровном месте подаривший шайбу нападающему «Магнитки». Кайгородов убежал на рандеву со Штепанеком и аккуратно послал шайбу прямо в «домик» 3:1. После этого вице-чемпионы мира неожиданно сбавили обороты, видимо, уверовав в непогрешимость Кошечкина, и вратарю «Северстали» пришлось постоянно быть в тонусе. Шансы забить были у Новотны, Вашичека, Губачека, но удача была на стороне Василия.

Чехи совсем не хотели проигрывать третий матч кряду в основное время. Все-таки ранг действующих чемпионов мира к чему-то должен обязывать. Но россияне сыграли неплохо, не позволив разгуляться грозной по именам чешской атаке. Василий Кошечкин был лучшим среди всех игроков сборной России на Кубке Карьяла, пропустив всего один гол, а поражение от шведов наша команда потерпела во многом из-за неудачных действий Михаила Бирюкова.

Чехия – Россия – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

0:1 – 9 Пережогин (Гребешков, Попов)
1:1 – 14 Клепиш (Шкоула, Кашпар)
1:2 – 19 Гребешков (Корнеев, Афиногенов)
1:3 – 41 Кайгородов.