4 октября 2010, 15:03 • Спорт

«Реал» прорвало

Экс-тренер "Спартака" Лаудруп остановил "Барселону"

Испания

Попавшая в полосу неудач «Барселона» поделила очки с «Мальоркой» и опустилась на четвертое место в чемпионате Испании. Каталонцев обошел мадридский «Реал», в отличном стиле разгромивший «Депортиво» со счетом 6:1. А лидером чемпионата остается «Валенсия», к очередной победе которой приложил ногу Алехандро Домингес.

Мадридский «Реал» пять первых туров страдал из-за недостаточной результативности. Команда Жозе Моуриньо дважды завершала матчи нулевой ничьей, а в сумме забила лишь шесть голов. «Сливочных» наконец прорвало в воскресном матче с «Депортиво» те же самые шесть голов они забили в одной игре! Подопечные Моуриньо разгромили галисийцев в пух и прах. Криштиану Роналдо, Озил и Ди Мария здорово комбинировали в средней линии, опорный полузащитник Хаби Алонсо выполнил колоссальный объем работы, а выдвинутый на острие атаки Игуаин был хорош и в завершении атак, и в подыгрыше партнерам.

Каталонцы словно выплеснули все силы в первом тайме – после перерыва в их игре наблюдался явный кризис идей

Все пятеро перечисленных футболистов провели великолепный матч, как и весь «Реал». В этом мадридцам здорово помог быстрый гол Роналдо, который открыл счет на 4-й минуте нетипичным для себя способом головой после подачи с углового. Для «Депортиво» более не имело смысла отсиживаться у своих ворот, галисийцы попытались пойти вперед и были просто смяты «Реалом». Озил и Ди Мария забили красивейшие голы с передач Игуаина, сам аргентинец отметился голевым ударом  после навеса Серхио Рамоса, а пятый гол забил в свои ворота защитник «Депортиво» Зе Кастро. Португалец пытался выбить мяч из-под ноги у Роналдо, и это ему удалось, вот только мяч улетел не на угловой, а точно в угол ворот. Лишь при счете 5:0 гости смогли отыграть один мяч, но Роналдо не отказал себе в удовольствии восстановить разницу в счете и оформил дубль с передачи Хаби Алонсо – 6:1.

«Барселона» первый тайм матча против «Мальорки» провела на одном дыхании, несмотря на отсутствие травмированного Хави и дисквалифицированного Давида Вильи. В итоге первый гол организовали те трое футболистов «Барсы», которые и в целом были наиболее активны в атаках: Дани Алвес прорвался по флангу и отпасовал на Педро, тот пяткой здорово перевел мяч в одно касание на Месси, и Лео расстрелял нижний угол ворот «Мальорки». На главного тренера балеарцев Микаэля Лаудрупа после гола было больно смотреть – на его лице отображались страдания даже самых далеких и неведомых народов.

Однако завершился первый тайм совершенно неожиданно. Вместо преимущества «Барсы» в дватри гола, на которое каталонцы с лихвой наиграли, на табло оставался ничейный счет. Островитяне отыгрались перед самым перерывом: экс-форвард «Спартака» Кавенаги нанес коварный удар впритирку со штангой, и Вальдес перевел мяч на угловой. Но на этом проблемы для «Блауграны» только начинались: после подачи с угла поля полузащитник «Мальорки» Нсуе перепрыгнул Пике с Милито и послал мяч в сетку. Толком прийти в себя после этого шока «Барселона» так и не смогла. Каталонцы словно выплеснули все силы в первом тайме – после перерыва в их игре наблюдался явный кризис идей, отсутствие вдохновения и возраставшая с каждой минутой нервозность.

Спасать игру были брошены дублеры «Барселоны». 19-летний центральный полузащитник Тиагу Алькантара, сын чемпиона мира 1994 года Мазиньо, вошел в игру неудачно и не смог наладить игру в центре. А вот 23-летний левый форвард Нолито, первый раз в жизни сыгравший в Ла Лиге, показал себя молодцом и создал массу проблем для защитников «Мальорки», но Нолито появился на поле слишком поздно. Действия «Барселоны» в последние четверть часа были похожи на агонию: каталонцы спешили изо всех сил, нередко пропускали опасные контрвыпады балеарцев, и даже удивительно, что счет так и не изменился. Голевых моментов «Барселона» в итоге создала довольно много, и после игры счастливый Микаэль Лаудруп справедливо называл героем матча голкипера Авата.

Для «Барселоны» это уже третья неудача в трех домашних матчах чемпионата: каталонцы проиграли «Эркулесу» 0:2, затем все-таки добыли три очка во встрече со «Спортингом» (1:0), но при этом показали игру весьма низкого качества, а теперь не смогли обыграть «Мальорку», лишившуюся летом из-за финансовых проблем большинства своих былых лидеров. При этом «Барселона» пока отлично действует в гостях, выиграв все три матча за пределами «Камп Ноу» у «Расинга», мадридского «Атлетико» и баскского «Атлетика».

В следующем туре на «Камп Ноу» будет гостить «Валенсия», возглавляющая турнирную таблицу с отрывом от «Барселоны» в три очка. Для каталонцев это будет явно не лучшее время для встречи с лидером, поскольку команда Хосепа Гвардиолы традиционно слабо выглядит в тех матчах, которые идут сразу за играми национальных сборных. У «Валенсии» же сборников куда меньше, и команда Унаи Эмери сможет готовиться к игре основательнее. А пока валенсийцы обыграли дома неуступчивый «Атлетик». Адурис открыл счет ударом головой после навеса другого форварда «Валенсии» Сольдадо, предварительно обыгравшего двоих баскских защитников. Развить преимущество  «Валенсии» долго не удавалось, но уже в компенсированное время вышедшие на замену футболисты организовали еще один мяч: экс-форвард казанского «Рубина» Домингес нашел передачей Висенте, и тот забил второй гол. «Атлетик» смог лишь ответить голом престижа на 93-й минуте в исполнении Габилондо, здорово пробившего со штрафного.

Почетную вторую строчку в турнирной таблице сохраняет еще одна команда из автономного сообщества Валенсия – «Вильярреал». «Подводники» уверенно потопили «Расинг», забив два гола за стартовые четверть часа, а затем спокойно действовали вторым номером и лишь чудом не довели счет до крупного. Для команды Хуана Гарридо это уже пятая подряд победа в чемпионате, а бразильский форвард «Вильярреала» Нилмар единолично возглавил список лучших бомбардиров Ла Лиги с пятью голами.

А в центральном матче тура «Севилья», воодушевленная назначением нового главного тренера Грегорио Мансано, эффектно расправилась с «Атлетико». При сумасшедшей поддержке своих болельщиков «Севилья» довела счет до крупного уже к началу второго тайма. Роль могильщика «индейцев» взял на себя Негредо – мощный форвард «Севильи» открыл счет классным ударом с разворота в верхнюю «девятку», а затем еще и отдал голевой пас на Кануте. Еще один гол на счету аргентинца Перотти. Только при счете 3:0, когда «Севилья» сбавила обороты, гости из Мадрида смогли освоиться на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» и отыграли один мяч, но не сильно испортили этим настроение фанатам «Севильи».

Чемпионат Испании, 6-й тур

«Барселона» – «Мальорка» – 1:1
1:0 – Месси (21), 1:1 – Нсуэ (43).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Милито (Джеффрен, 89), Пике, Абидаль, С. Кейта (Тиаго, 66), Маскерано, Иньеста, Педро (Нолито, 78), Месси, Кркич.

«Реал» – «Депортиво» – 6:1
1:0 – Роналдо (4), 2:0 – Озил (24), 3:0 – Ди Мария (34), 4:0 – Игуаин (53), 5:0 – Зе Каcтрo (60, автогол), 5:1 – Х. Родригес (78), 6:1 – Роналдо (89).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Карвальо, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира (Л. Диарра, 46), Роналдо, Озил (Э. Гранеро, 69), Ди Мария (Перес Лопес, 78), Игуаин.

«Севилья» – «Атлетико» – 3:1
1:0 – Негредо (29), 2:0 – Перотти (36), 3:0 – Кануте (52), 3:1 – Коста (59).

«Севилья»: Палоп, Конко, М. Касерес, Алексис, Ф. Наварро, Ромарик (Гуаренте, 85), Ренато, Перотти, Капель (Альфаро, 89), Кануте, А. Негредо (Фабиано, 70).

«Атлетико»: Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес , Переа, Лопес (Филипе Луис, 46), М. Суарес (Коста, 46), Тиагу, Ассунсао (Р. Гарсия, 81), Мерида, Симау, Форлан.

«Валенсия» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Адурис (11), 2:0 – Висенте (90), 2:1 – Габилондо (90).

«Валенсия»: С. Санчес, Бруно, Д. Наварро, Р. Кошта, Матье, М. Фернандеш, Топал, П. Эрнандес (Фегули, 82), Мата (Висенте, 65), Адурис, Сольдадо (А. Домингес, 74).

«Вильярреал» – «Расинг» – 2:0
1:0 – Нилмар (9), 2:0 – Росси (14).

«Сарагоса» – «Спортинг» – 2:2
0:1 – Обрадович (33, автогол), 0:2 – Д. Кастро (49, пенальти), 1:2 – Синама-Поньоль (56), 2:2 – Синама-Поньоль (61).

«Реал Сосьедад» – «Эспаньол» – 1:0