Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
28 октября 2010, 01:58 • Спорт

«Зенит» разбит

"Спартак" нанес "Зениту" первое поражение в чемпионате

«Зенит» разбит
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

«Спартак» и «Зенит» устроили настоящую битву в «Лужниках», которая закончилась потасовкой с участием игроков обеих команд. Красно-белые сыграли первый тайм от обороны, зато во втором сумели подавить питерцев и заслуженно выиграли. Победный гол с пенальти забил Дмитрий Комбаров, и этот мяч стал для экс-динамовца первым в новой команде. Кроме того, красно-белые потеряли из-за травм Ари и Макеева, а «Зенит» лишился Губочана.

Из-за своего участия в еврокубках «Зенит» и «Спартак» вынуждены сейчас проводить по два матча в неделю. А тут еще настала пора играть матч 16-го тура, перенесенный из задымленной летней Москвы.

Дмитрий Комбаров, не забивший до этого за «Спартак» ни одного гола, поставил мяч на 11-метровую отметку и мастерски отправил его в угол

При этом если у питерцев нет особых проблем с составом, и пропустивший несколько матчей Кержаков вернулся в строй, то у «Спартака» почти одновременно выбыли капитан и вице-капитан – Алекс и Паршивлюк, причем последний в этом сезоне уже не сыграет. Кроме того, по-прежнему восстанавливается Кирилл Комбаров, а выздоровевший Дринчич пока набирает форму в дубле.

В результате Валерий Карпин выпустил на место Алекса юного Жано, а Ари решил приберечь для замены. Капитанскую повязку же примерил Дикань, появившийся в «Спартаке» совсем недавно. «Основным критерием был возраст и тот авторитет, который он успел заработать в команде за два месяца, – прокомментировал тренер после игры назначение украинца капитаном. – При этом у меня не было особенного выбора, потому как больше всех находящийся в команде игрок – Веллитон – не владеет русским языком».

Карпин решил начать встречу с «Зенитом» «вторым номером», отдав мяч лидеру чемпионата, но при этом навязав сопернику жесткий прессинг по всему полю. От оборонительных функций был освобожден лишь выдвинутый вперед Веллитон.

Сине-бело-голубые, представшие в боевом сочетании с треугольником Денисов – Семак – Зырянов в центре и инсайдами Быстровым и Данни под центрфорвардом Кержаковым, не спеша пошли вперед. На 5-й минуте Кержаков проверил Диканя дальним выстрелом со штрафного, и капитан красно-белых сыграл надежно и просто, отбив мяч в сторону от ворот. Через несколько минут «Спартак» ответил ударом Макгиди, но и этот выстрел не стал проблемой для голкипера. Команды прощупывали друг друга, при этом «Зенит» явно чувствовал себя хозяином положения.

На 18-й минуте случилась первая травма – левый защитник гостей Губочан на ровном месте подвернул ногу и уступил место на поле Луковичу. Тем временем питерцы организовали первый опасный момент. Быстров с Семаком ворвались в штрафную с правого фланга в окружении спартаковцев, и Сергей бил в дальний угол – немного неточно.

Зенитовцы продолжали атаковать, но хозяева очень организованно и четко оборонялись. Правда, в атаке у «Спартака» не получалось ровным счетом ничего – Бруно Алвеш раз за разом выигрывал борьбу у Веллитона. У спартаковцев же в своей штрафной царил Сухи, который в этот вечер был практически непроходим.

Первый тайм завершился опасным ударом активного Кержакова, и команды ушли в раздевалки. Валерий Карпин в перерыве решил изменить тактику. Ананидзе завершил свое выступление, уступив место Ари. Красно-белые с первых минут второго тайма пошли вперед, чего «Зенит», судя по всему, не ожидал.

Почин положил Ибсон, у которого мяч чуть сошел с ноги, поэтому удар полузащитника не достиг цели. Вовсю включились спартаковские фланги, где Комбаров и прежде всего Макгиди стали переигрывать соперников. Спаллетти, увидев, что его команда затормозила, выпустил вместо Семака Лазовича, отправив Данни разгонять атаки в центре.

Красно-белые давили вовсю. Веллитон с выходом Ари получил большую свободу и немедленно стал ей пользоваться, уходя от защитников за счет скорости. Дважды бразилец проделал это на фланге, а на третий раз ускользнул от Алвеша у линии штрафной, и высоченный защитник, не успев за спартаковцем, откровенно въехал тому по ногам. Однако Веллитон упал довольно картинно, и арбитр Егоров расценил это как симуляцию, наградив форварда «горчичником».

На 78-й минуте отличный слалом через все поле совершил Макгиди, обыгравший четверых зенитовцев, и Луковичу пришлось хватать ирландца руками. Комбаров со штрафного обвел стенку, Жевнов в броске отразил удар, а добивавший мяч Шешуков умудрился промахнуться по пустым воротам с трех метров! Тем временем «Спартак» лишился Макеева – у защитника свело ногу, и его пришлось менять на Сабитова. После этого левый защитник Иванов перешел на правый фланг, а слева в оборону оттянулся Дмитрий Комбаров. Кроме того, Макеев и Сухи получили лимитные желтые карточки и теперь точно пропустят следующий матч красно-белых с «Ростовом».

На 83-й минуте впервые во втором тайме по-настоящему огрызнулся «Зенит». Данни нанес коварный удар из-за штрафной, мяч задел ногу защитника и стал опускаться за спину Диканю, но вратарь в отчаянном прыжке кончиками пальцев переправил снаряд в перекладину.

И все-таки удача в этой игре была на стороне красно-белых. За четыре минуты до конца основного времени Ари ворвался в штрафную «Зенита», и не дотянувшийся до мяча Алвеш опрокинул спартаковца на землю – пенальти. Ари схватился за мышцу, и его тоже унесли с поля с серьезной травмой. Но важнее было то, что Дмитрий Комбаров, не забивший до этого за «Спартак» ни одного гола, поставил мяч на 11-метровую отметку и мастерски отправил его в один угол, а Жевнова – в другой. Красно-белые все-таки дожали соперника.

«Зенит» встрепенулся, Спаллетти бросил в бой Бухарова, но финальный навал гостей не принес им успеха. «Спартак» выиграл, нанеся «Зениту» первое поражение в чемпионате. До этого сине-бело-голубые проигрывали лишь «Осеру» в Лиге чемпионов.

После финального свистка проведший второй тайм крайне нервно Денисов повздорил с Карпиным, оскорбив тренера «Спартака». Полузащитник «Зенита» давно пользуется репутацией человека крайне неуравновешенного, но на этот раз он явно зашел слишком далеко, и Премьер-лига вполне может наложить на игрока сборной России санкции. «Мозги нужно иметь, где бы ты ни играл и что бы ты ни выиграл», заметил Карпин на послематчевой пресс-конференции. Кстати, Денисов и так пропустит следующий матч из-за перебора карточек.

Перепалкой Карпина и Денисова послематчевый инцидент не был исчерпан на бровке случилась небольшая потасовка с участием почти всех игроков двух команд, а также нескольких болельщиков.

После этой победы «Спартак» набрал 43 очка, оторвавшись на 4 балла в таблице от «Локомотива» с Нальчиком и практически обеспечив себе путевку в Лигу Европы. «Зенит» же по-прежнему опережает «Рубин» на 6 очков, а ЦСКА – на 7, и не стать чемпионом команде Спаллетти будет очень трудно.

«Спартак» – «Зенит» – 1:0
Д. Комбаров (88, пенальти).

«Спартак»: Дикань, А. Иванов, Сухи, Пареха, Макеев (Сабитов, 79), Шешуков, Ибсон, Макгиди, Д. Комбаров, Ананидзе (Ари, 46; Зотов, 89), Веллитон.

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 17), Денисов, Семак (Лазович, 55), Зырянов (Бухаров, 89), В. Быстров, Данни, Кержаков.

..............