Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
26 октября 2010, 14:58 • Спорт

Смерть оракула

Скончался осьминог Пауль

Смерть оракула
@ sports.ru

Tекст: Станислав Купцов

Во вторник утром футбольный мир узнал о смерти знаменитого осьминога-предсказателя Пауля, скончавшегося в акванариуме Оберхаузена. Морское существо стало знаменитым благодаря своей безупречной «работе» на чемпионате мира в ЮАР. Пауль предсказал исходы всех матчей сборной Германии, а также досрочно назвал чемпиона и бронзового призера мундиаля.

«Персонал акванариума Sea Life опустошен в связи с тем, что осьминог Пауль, добившийся всемирного признания во время недавнего Кубка мира, ушел из жизни минувшей ночью», говорится в официальном заявлении акванариума, передает AFP.

Когда чемпионат мира закончился, на Пауля началась настоящая охота

Менеджер по маркетингу акванариума Таня Мунциг призналась, что подобный исход ожидался: «В последние дни он был не очень активным, мало кушал. Нам всем так грустно!» Генеральный менеджер Sea Life Стефан Порволл также не скрывал своих эмоций по поводу произошедшего: «Он успел оставить след в наших сердцах, мы все будем скучать по нему». Единственным утешением для работников акванариума является тот факт, что есть на примете другой осьминог, который может заменить Пауля. «Посмотрим на следующем чемпионате Европы, есть ли у него какие-либо способности», - цитирует слова Мунциг Bild.

Чемпионат мира в Южной Африке породил огромное количество героев, одним из которых, безусловно, стал осьминог Пауль. Он был известен и раньше – благодаря успешной «работе» на Евро-2008, но пик популярности морского существа пришелся именно на мундиаль.

Давая прогнозы на часть матчей континентального первенства, Пауль совершил две ошибки, отдав, в частности, немцам золото в решающем поединке против испанцев. Зато на африканском мундиале осьминог отработал безупречно, что сделало его настоящим кумиром среди футбольных болельщиков.

#{image=414116}Напомним, Пауль делал свои предсказания следующим образом – в аквариум, где он проживал, помещали два контейнера, на которых были изображены флаги играющих позже сборных. В них клали еду для осьминога. Пауль выбирал один из контейнеров, забирал из него пищу, таким образом делая свое предсказание в пользу той или иной команды.

Уже во время чемпионата мира эта церемония получила широкую огласку, а ролики в Интернете, где показывали делающего свой очередной выбор Пауля, собирали немыслимое количество просмотров.

Пауль проживал в немецком акванариуме, поэтому неудивительно, что ему пришлось предсказывать исходы матчей бундестим. Каким-то мистическим образом практически все его предсказания сбывались.

Например, на групповом этапе чемпионата мира немцы проиграли один матч сербам, хотя, по прогнозам ведущих футбольных экспертов, фаворитом той встречи была Германия. Только Пауль был категорически не согласен с подобными предположениями, отдав предпочтение команде Сербии – и был прав.#{world-cup}

Зато когда бундесманншафт проиграла в полуфинале мундиаля Испании, немецкие болельщики так сильно осерчали на осьминога, что во Всемирной паутине появилось огромное количество угроз в его адрес. На официальных страницах Пауля в социальных сетях Facebook* и Twitter немецкие пользователи Интернета призывали «убить», «поджарить» и «порубить на салат» моллюска.

За Пауля вступились испанцы. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро в шутку предложил предоставить осьминогу политическое убежище. Пауля полюбили в Испании еще сильнее после того, как он «поставил» на «Красную фурию» в финале чемпионата мира, в котором команда Висенте дель Боске одержала историческую победу, переиграв сборную Голландии.

Любопытно, что в Германии не только Пауля использовали в качестве футбольного Нострадамуса. Однако животные зоопарка Хемница оказались не такими способными, как осьминог. Они не сумели сделать ни одного верного прогноза на исходы матчей сборной Германии на групповом этапе мундиаля. Дикобраз Леон выбрал Австралию, карликовый гиппопотам Пети не поверил в успех Сербии, а поросенок Джимми и обезьяна с русским именем Антон «поставили» на Гану.

Когда чемпионат мира закончился, на Пауля началась настоящая охота. Так, его хотел приобрести мадридский зоопарк, но осьминог все же остался в немецком акванариуме Оберхаузена. Один испанский бизнесмен готов был отдать за Пауля 30 тыс. евро, но ему так и не удалось выкупить осьминога-медиума.

Вскоре после окончания чемпионата было объявлено, что Пауль больше не будет «работать» и выходит на пенсию. Дело в том, что осьминог достиг преклонного возраста – ему было 2,5 года, а эти существа живут не более трех лет.

И все-таки в Испании Пауля не забыли и даже сделали его почетным гражданином испанского города Карбалиньо. В честь этого мэр города Карлос Монтес лично передал Паулю именную табличку и его 20-сантиметровую бронзовую статую.

Волна популярности Пауля достигла и Англии. Дело в том, что осьминог родился на Туманном Альбионе, откуда и был доставлен в Оберхаузен. Несмотря на то, что Пауль «обидел» англичан, поставив на немцев в 1/8 финала Кубка мира, его все-таки сделали послом заявки Англии на проведение чемпионата мира 2018 года.

В России Пауль тоже был весьма популярным. Здесь у него появились даже свои подражатели. К примеру, на Сахалине привлекли к «работе» осьминога Пашу, который сделал несколько футбольных прогнозов. А в Санкт-Петербурге осьминог Григорий дал верный прогноз на исход товарищеского матча сборных России и Болгарии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............