Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

18 октября 2010, 12:50 • Спорт

Роналдо закусил «анчоусами»

"Реал" впервые в сезоне возглавил чемпионат Испании

Барселона

В 7-м туре испанской Ла Лиги «Реал» одержал красивую победу в Малаге со счетом 4:1 и возглавил турнирную таблицу. Предыдущий лидер, «Валенсия», был бит на «Камп Ноу», хотя после первого тайма команда Унаи Эмери вела в счете. Но «Барселона» переломила ход матча благодаря отличной игре Хави, Иньесты и Пуйоля.

В последние годы визиты на «Камп Ноу» превратились для «Валенсии» в настоящий кошмар. В трех предыдущих выездных играх против «Барселоны» «летучие мыши» трижды проиграли с общим счетом 0:13. Однако на сей раз шансы «Валенсии» на успешное выступление на самом большом стадионе Европы были куда выше. Мало того что команда Унаи Эмери подошла к матчу в качестве единоличного лидера чемпионата, так вдобавок «Барселона» традиционно крайне посредственно выступает в матчах, следующих сразу за играми национальных сборных.

Луке схватил защитника «Реала» за ухо и заявил, что ему кажутся невежливыми советы Пепе

К этому матчу «Камп Ноу» существенно преобразился. На стадионе было установлено новое футбольное поле (к качеству предыдущего нередко возникали претензии), а вместимость стадиона возросла на 582 места. На главном стадионе Каталонии поменяли место расположения нескольких VIP-лож, благодаря чему освободилось дополнительное место, которое было заставлено новыми креслами. Теперь «Камп Ноу» официально вмещает 99354 зрителя.

«Валенсия» отважилась сыграть на «Камп Ноу» с позиции силы. Команда Эмери в первом тайме навязала каталонцам игру по своему сценарию – гости больше контролировали мяч (!), убедительно переигрывали каталонцев и вполне могли забить гораздо больше, чем один гол. На 38-й минуте отличился правый полузащитник «Валенсии» Пабло Эрнандес, из центральной зоны замкнувший прострел прорвавшегося по левому флангу Матье. «Барселона» же в первом тайме была мало на себя похожа – каталонцы действовали в каком-то расслабленном режиме, почти без эмоций.

Но после перерыва ситуация полностью изменилась. «Барселона» существенно прибавила, к чему гости оказались не готовы. Тем более что каталонцам повезло с быстрым голом – уже через полторы минуты после начала второго тайма счет сравнялся. Пока у Месси игра не шла, а Вилье фатально не везло с завершением атак (возможно, Давиду мешала излишняя мотивация в матче с бывшими одноклубниками), инициативу взяли на себя Иньеста и Хави. Последний вообще не должен был принимать участия в этом матче – врачи советовали приберечь полузащитника, пропустившего две последних недели, до следующего матча с «Копенгагеном». Но Хави сам настоял на своем выходе на поле и отдал классную голевую передачу на Иньесту, резко прибавившего в последнее время в результативности.

Через четверть часа после гола Иньесты, чей удар принес сборной Испании победу в финале чемпионата мира, голом отличился и герой южноафриканского полуфинала. Капитан «Барселоны» Пуйоль, в последний раз забивавший в ворота сборной Германии, снова здорово пробил головой после навеса Хави. В оставшееся время у «Барсы» было предостаточно шансов, чтобы увеличить счет, но Месси и Вилья упрямо транжирили голевые моменты. У «Валенсии» же сил отыграться уже не было, а произведенные Унаи Эмери замены игру не усилили. В результате «Барселона» выиграла 2:1 и догнала «Валенсию» по количеству набранных очков.

Но оставаться на первом месте «Барселоне» было суждено лишь в течение двух часов. Игравший следом «Реал» убедительно расправился с «Малагой» и на одно очко обошел «Барсу» с «Валенсией». Хотя начало игры в Малаге совершенно не предвещало «Реалу» легкой жизни. «Малага» активно бросилась вперед и несколько раз была близка к тому, чтобы открыть счет. Особенно хорош был экс-спартаковец Квинси, затерзавший на левом фланге защитника «Реала» Арбелоа.

Но постепенно «королевский клуб» выровнял игру и начал подбирать ключи к воротам Галатто. Сначала Игуаин накрутил двух защитников и пробил в штангу, затем Хедира проверил на прочность перекладину... Оборона «Малаги» явно не выдерживала нагрузки, что в общем-то неудивительно, ведь «анчоусы» в шести предыдущих играх пропустили 12 голов – больше всех в Ла Лиге. Под занавес первой трети игры явно назревавший гол забил Игуаин – аргентинец замкнул отличный прострел от Криштиану Роналдо. В ответ Квинси чуть не сравнял счет – мяч прокатился совсем рядом со штангой. «Малага» не сдавалась, и при бурной поддержке трибун «анчоусы» яростно атаковали большими силами. В результате квартет атакующих футболистов «Реала» (Игуаин, Роналдо, Ди Мария, Озил) нередко получал свободные зоны в контратаках. И перед самым свистком на перерыв «Реал» наказал «анчоусов» за позиционную ошибку – Озил пронесся по флангу и прострелил в центр на Роналдо, который в одно касание послал мяч в ворота между ног защитника.

Во втором тайме «Реал» уже тем более не форсировал события. Тем не менее на 50-й минуте счет вырос до крупного – Озил был сбит в штрафной, и Роналдо реализовал пенальти. Крайне плохо справлявшийся с опекой португальца датский защитник «Малаги» Стадсгард через пять минут отыграл один мяч, подкараулив отскок мяча на дальней штанге. Но «Реал» не терял уверенности, и на 65-й минуте счет снова стал крупным – Игуаин оформил дубль, отличившись с передачи предварительно обыгравшего пару защитников Роналдо.

Таким образом, Криштиану набрал в Малаге аж четыре очка за результативность – два гола и две голевые передачи. «Малага», показав в общем-то симпатичную и яркую игру, проиграла с разгромным счетом 1:4. Отчаяние полузащитника «Малаги» Луке было так велико, что он вступил в перепалку с португальским защитником «Реала» Пепе. Особенно андалусийцу не понравилось, что Пепе посоветовал ему посмотреть на табло. В ответ на это предложение Луке схватил защитника «Реала» за ухо и заявил, что ему кажутся невежливыми советы Пепе.

В понедельник лидер чемпионата может снова смениться. «Вильярреал», ни разу не терявший очков в шести последних турах, в последнем матче тура встретится в Аликанте с неуступчивым «Эркулесом», и в случае победы «желтая субмарина» обгонит команду Жозе Моуриньо.

Чемпионат Испании, 7-й тур

«Барселона» – «Валенсия» – 2:1
0:1 – П. Эрнандес (38), 1:1 – Иньеста (47), 2:1 – Пуйоль (63).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Иньеста, Бускетс, С. Кейта (Абидаль, 87), Хави (Маскерано, 78), Вилья (Педро, 82), Месси.

«Валенсия»: С. Санчес, Бруно, Д. Наварро, Р. Кошта, Матье (Висенте, 83), Альбельда, П. Эрнандес, М. Фернандеш, Банега (Мата, 67), Альба, Сольдадо (Адурис, 62).

«Малага» – «Реал» – 1:4
0:1 – Игуаин (30), 0:2 – Роналдо (45), 0:3 – Роналдо (50, пенальти), 1:3 – Стадсгард (55), 1:4 – Игуаин (65).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Карвальо, Пепе, Марсело, Хедира, Алонсо, Ди Мария (П. Леон, 69), Озил (Каналес, 81), Роналдо, Игуаин (Бензема, 73).

«Спортинг» – «Севилья» – 2:0
1:0 – Сангой (6), 2:0 – Д. Кастро (51).

«Атлетико» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Симау (38), 2:0 – Коста (73).

«Леванте» – «Реал Сосьедад» – 2:1
1:0 – Дель Орно (60), 2:0 – Кайседо (66), 2:1 – Сарпонг (78).

«Мальорка» – «Эспаньол» – 0:1