Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 октября 2010, 23:38 • Спорт

Пиррова победа

"Спартак" разгромил "Аланию", но потерял капитана

Футболисты московского «Спартака» в стартовом матче 24-го тура Премьер-лиги без особого труда нанесли крупное поражение владикавказской «Алании» со счетом 3:0, взяв, таким образом, реванш за разгром в первом круге во Владикавказе. Однако красно-белые понесли тяжелую потерю – на ровном месте неприятную травму получил капитан команды Алекс, который теперь пропустит поединок с «Челси».

Матч с «Аланией» не мог не стать для «Спартака» репетицией домашней встречи с «Челси» в Лиге чемпионов, которая состоится уже во вторник. Кроме того, красно-белым нужно было брать три очка, а еще успокоить своих болельщиков, которые жаждали мести за разгромное поражение со счетом 2:5 в первом круге.

Кержаков выстроил большую стенку, но она не спасла младшего брата форварда сборной России

Перед матчем главным ньюсмейкером был ирландец Эйден Макгиди. Сообщения о степени серьезности его травмы, полученной в игре за сборную Ирландии, менялись несколько раз в течение пятницы. В итоге полузащитник в заявку не попал, и его место на правом фланге занял Алекс. Зато восстановился лучший снайпер чемпионата России Веллитон, занявший вместе с Ари свою законную позицию в атаке «Спартака».

Почти сразу с началом встречи хозяева пошли вперед и принялись осаждать ворота голкипера «Алании» Михаила Кержакова. Первый опасный момент возник на седьмой минуте, когда подача Ари с фланга не нашла ногу Веллитона, а удар Ибсона угодил в защитника. Опорный полузащитник «Спартака» вообще вряд ли сможет занести этот матч себе в актив – еще в первом тайме он мог забить трижды, а во втором вдобавок не реализовал пенальти.

Однако на поле у «Спартака» были и другие бразильцы, и прежде всего Ари, ставший в итоге лучшим игроком встречи. Герой матча с «Жилиной» постоянно искал мяч, боролся с игроками «Алании», падал, поднимался... И в итоге совершенно неудивительно, что именно Ари забил первый гол. На 24-й минуте левый защитник красно-белых Макеев при полном попустительстве соперников сместился в центр и с 25 метров нанес плотный удар в дальний угол. Кержаков мяч отразил, но прямо на набегавших спартаковцев. В итоге первым на мяче оказался именно Ари, которому не составило труда отправить снаряд в сетку – 1:0.

На 39-й минуте еще одно удачное действие Ари закончилось фолом со стороны защитника Булгару и желтой карточкой молдаванину. К мячу подошел Алекс, также проведший первый тайм очень неплохо. Кержаков выстроил большую стенку, но она не спасла младшего брата форварда сборной России. Алекс неожиданно закрутил мяч прямо в угол, в котором стоял вратарь, а Кержаков оказался к этому не готов – 2:0.

А через несколько минут радость на лицах спартаковских болельщиков сменилась отчаянием. Капитан команды, спеша к мячу в середине поля, вдруг затормозил и шагом отправился за боковую линию. Бразилец на ровном месте повредил мышцы задней поверхности бедра и не смог продолжить игру. Теперь Алекс наверняка пропустит встречу с «Челси», а точные сроки восстановления диспетчера красно-белых станут известны после медицинского обследования.

Во втором тайме вместо Алекса вышел на поле аргентинец Майдана, который поначалу абсолютно все делал невпопад. Вообще, довольно трудно объяснить, почему этот вроде бы квалифицированный полузащитник в играх за «Спартак» выглядит так, как будто он начал играть в футбол год назад.

Тем не менее, несмотря на деструктивное начало, привнесенное Майданой и отчасти Ибсоном, спартаковцы все равно переигрывали «Аланию», и третий гол не стал сюрпризом. На 52-й минуте Дмитрий Комбаров сделал нацеленный прострел с фланга, к которому бросились Веллитон вместе с защитником Ивановым. В итоге так и осталось непонятным, кто именно переправил мяч в ворота, но отразить совместный удар Веллитона и Иванова Кержаков был не в состоянии – 3:0.

Через некоторое время Карпин приступил к плановым заменам, помня, что через четыре дня игра с «Челси». Ананидзе вышел вместо Веллитона, а затем и Ибсон, прямо перед этим заработавший и не реализовавший пенальти, уступил место наконец-то выздоровевшему черногорцу Дринчичу.

Никола, перешедший зимой из «Амкара» и наигрывавшийся на месте основного опорного хавбека, сломал ногу в контрольном матче в январе и с тех пор лечился. Понятно, что 10 минут в матче против деморализованной «Алании» ничего о перспективах Дринчича не могли сказать. Зато сразу стало ясно, как его ждали спартаковские болельщики, встретившие черногорца оглушительными аплодисментами и тут же немного поскандировавшие его имя и фамилию.

Счет на табло больше не изменился – «Спартак» одержал крупную победу и утвердился на четвертом месте в таблице. Бороться за попадание в Лигу чемпионов красно-белым будет сложно, а вот место в Лиге Европы видится вполне реальной перспективой. А максималист Валерий Карпин после игры посетовал на то, что его футболисты упустили массу моментов и не забили «Алании» еще два–три гола.

«Спартак» – «Алания» – 3:0
1:0 – Ари (24), 2:0 – Алекс (39), 3:0 – Иванов (52, автогол).

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 79), Д. Комбаров, Алекс (Майдана, 46), Ари, Веллитон (Ананидзе, 63).

«Алания»: М. Кержаков, Гнану, Иванов, Булгару, Дакоста, Гусалов, Г. Габулов, Кириллов (Низамутдинов, 63), Гогичаев, Маренич (Хубулов, 71), Коллинз (Стоянов, 87).