Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 января 2010, 22:51 • Спорт

Упустили Швецию

Российские биатлонистки проиграли эстафету Швеции

Упустили Швецию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Последняя эстафета перед Олимпиадой в Ванкувере сложилась для сборной России драматично. Ольга Медведцева почти обеспечила нам победу, но неожиданно позволила догнать себя шведке Нильссон, а Ольга Зайцева пока приме «Тре Крунур» Хелене Юнссон не соперник. Совсем все плохо закончилось для немок – Магдалена Нойнер настреляла на два штрафных круга, а ее подруги Бек и Вильхельм достать лидеров не смогли, оставив Германию за чертой призеров.

Несмотря на то, что после эстафеты в Рупольдинге следующая командная гонка пройдет уже в Ванкувере, в пятницу некоторые сборные решили поберечь своих лидеров.

Тура Бергер, отсидевшаяся за Вильхельм, на последних метрах обошла «красную шапочку» и оставила Германию без наград

Команда Франции выставила полностью резервный состав без Байи, Брюне, Бекар и Дорен. Так же поступили украинки, решившие поберечь сестер Семеренко, Хвостенко и Пидрушину. У Белоруссии получила выходной лидер сборной Домрачева, у сборной России вне гонки осталась восстанавливающаяся после травмы спины Света Слепцова. Зато команды Германии, Швеции, Норвегии и Китая выставили боевые составы, явно рассчитывая обкатать свои олимпийские четверки.

На первом этапе у россиянок Слепцову заменяла Яна Романова, которая не раз выступала в роли «забойщицы» в юношеских соревнованиях. Однако на этапе Кубка мира все оказалось для 26-летней россиянки не очень привычно. Яна попыталась сразу выйти вперед, но довольно скоро ее обошла опытная Андреа Хенкель. Немки попытались сразу дать понять остальным, кто хозяин в Рупольдинге. Знали бы они, чем все закончится…

На первом огневом рубеже Хенкель дважды промахнулась, а Романова отработала чисто, возглавив гонку. Но почти сразу мимо пронеслась развившая сумасшедшую скорость китаянка Ван Чуньли. Вскоре Яну догнала и немка. Однако вторая стрельба у Андреа вновь не совсем получилась – один промах. Россиянка отработала прекрасно, а Ван Чуньли форменным образом «застрелилась» − штрафной круг.

Романова ушла вперед вместе с повисшей у нее на плечах итальянкой Микелой Понцей, и тут у Яны начались проблемы. Понца сразу же вышла вперед, а затем стала уходить. Вскоре подтянулась и Хенкель. А за 300 метров до передачи эстафеты Романову практически выключило – ее обошли норвежка Эйкеланд и чешка Виткова, и Яна еле доехала до ждавшей ее с нетерпением Булыгиной.

Анна включилась неплохо, но и соперницы во главе с самой Магдаленой Нойнер не дремали. На первой стрельбе Нойнер использовала один дополнительный патрон, Булыгина промахнулась трижды и ушла в гонку четвертой вслед за Чехией и Норвегией. Не все получилось у Ани и на «стойке» − один промах. А вот с Леной Нойнер произошла настоящая катастрофа. Шестикратная чемпионка мира промахнулась пять (!) раз и ушла наматывать парочку штрафных кругов. Вперед вырвалась Булыгина, но ее довольно быстро «съели» норвежка Флатланд и стремительная победительница спринта Олофссон-Зидек.

Тем не менее эстафету Медведцевой Булыгина передала совсем чуть-чуть позади норвежки и шведки, что позволило нашей олимпийской чемпионке пойти в атаку. А позади Нойнер привезла «в подарок» Мартине Бек отставание от лидера в 44 секунды.

К первому огневому рубежу Медведцева успела оторваться от Сольвейг Ругстад и Анны Марии Нильссон примерно на 10 секунд. На «лежке» россиянка и шведка промахнулись по разу, Ругстад обошлась пятью выстрелами, как и стремившаяся догнать лидеров немка Бек.

На втором круге Медведцева вновь вырвалась вперед, «привезя» Норвегии 17 секунд. И вновь на стрельбе повторилась ситуация – Ольга и Нильссон использовали по дополнительному патрону, а Ругстад стреляла образцово. У Мартины Бек на этот раз один выстрел ушел в «молоко».

Медведцева, как казалось, продолжала идти по дистанции в ураганном темпе, но в конце последнего круга у Ольги неожиданно произошло западение скорости, а сзади вдруг «восстала из мертвых» уже совсем было отставшая Анна Мария Нильссон. В результате шведка обошла Ругстад и сократила отставание от России до 12 секунд, что было невероятно, кстати, для главного шведского бойца Хелены Юнссон. Бек смогла подтянуться совсем чуть-чуть, оставив в наследство Кати Вильхельм отставание в 38 секунд.

Принявшая эстафету у Медведцевой Ольга Зайцева понимала, что у нее «на хвосте» висит абсолютный лидер Кубка мира, и старалась не подпускать Хелену к себе, но та все-таки отыграла к стрельбищу около пяти секунд. Сзади Вильхельм бодро атаковала норвежку Туру Бергер, но та сдаваться не собиралась.

На стрельбе лежа Зайцева, к сожалению, допустила два промаха, а Юнссон была точна, возглавив эстафету. Понятно, что, получив такой шанс, Хелена не имела права его упустить. Шведская прима бросилась вперед и оторвалась от Ольги на 20 секунд. Сзади продолжалась разборка Бергер и Вильхельм.

Залючительная стрельба принесла России слабую надежду в виде одного промаха Юнссон и точной работы Зайцевой, но на дистанции лучшая биатлонистка 2009 года была явно сильнее и добыла для сборной Швеции первую в истории победу в эстафете на этапах Кубка мира. Россия стала второй, а в сражении за третье место произошла сенсация. Тура Бергер, «отсидевшаяся» за Вильхельм, на последних метрах обошла «красную шапочку» и оставила Германию без наград. Кати без сил повалилась на снег, а Хенкель, Бек и несчастная Нойнер бросились снимать с нее лыжи.

Несмотря на поражение, россиянки остались на первых местах в общем зачете эстафет и женском Кубке наций.

Мужская эстафета в Рупольдинге состоится в воскресенье, а в субботу нас ждут гонки с общего старта.

Кубок мира по биатлону
Рупольдинг, Германия

Женщины
Эстафета, 4х6 км

1. Швеция (Элизабет Хегберг, Анна Карин Олофссон-Зидек, Анна Мария Нильссон, Хелена Юнссон) – 1:17.31,40 (0+6)
2. Россия (Яна Романова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева) + 00.16,70 (0+8)
3. Норвегия (Лив Кьерсти Эйкеланд, Анн Кристин Флатланд, Сольвейг Ругстад, Тура Бергер) + 00.29,10 (0+6)
4. Германия (Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер, Мартина Бек, Кати Вильхельм) + 00.32,30 (2+10)
5. Китай (Ван Чуньли, Лю Ксяньин, Лю Юань-Юань, Сонг Чаоцин) + 02.22,90 (2+15)
6. Чехия (Вероника Виткова, Магда Рецлерова, Габриэла Соукалова, Зденка Вейнарова) + 02.36,30 (1+8)…

..............