Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 января 2010, 22:20 • Спорт

Медведцевой не хватило скорости

Олофссон-Зидек лишила Медведцеву золота в спринте

Медведцевой не хватило скорости
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Невероятное выступление шведских биатлонисток в этом сезоне имело свое непосредственное продолжение в Рупольдинге. Олофссон-Зидек, показав идеальную стрельбу, продвигалась по немецкой трассе с завидной скоростью, что и помогло ей одолеть в споре за золотую медаль нашу Ольгу Медведцеву. Армада местных болельщиков яростно переживала за быстроногую Магдалену Нойнер, но из-за плохой стрельбы ей суждено было взобраться лишь на третью ступеньку пьедестала почета.

Мрачный Оберхов с ужасной метелью, сильным ветром и беспроглядным туманом сменился приветливым Рупольдингом, где проходит очередной этап Кубка мира по биатлону.

Света ведет упорную борьбу с потрясающим шведским дуэтом, оккупировавшим первые две строчки общего зачета Кубка мира

Лучше всех в этот погожий зимний денек удалось бежать и стрелять Анне-Карин Олофссон-Зидек, которая завоевала золото и подобралась еще ближе к своей соотечественнице Хелене Юнсоон в общем зачете Кубка мира. К сожалению, шведка смогла опередить в спринте Ольгу Медведцеву за счет более впечатляющего хода по дистанции, тогда как в стрельбе была зафиксирована ничья.

Почти все поклонники биатлона принесли с собой на соревнования флаги ФРГ, но были в Рупольдинге и российские болельщики. Порадовать их суждено было нашему ветерану и олимпийской чемпионке Ольге Медведцевой. А борьба завязалась нешуточная с самого начала: целая группа немецких спортсменок принялась вести борьбу с остальными за промежуточное лидерство на выходе с первого огневого рубежа.

Две промашки на «лежке» лишили Кати Вильхельм надежд на пьедестал, именитую немку опередила многострадальная белоруска Дарья Домрачева. На этот раз она ничего не перепутала, хотя и не закрыла одну мишень.

За счет точности Домрачеву смогла превзойти Андреа Хенкель. Впрочем, ложку дегтя в бочку меда немецких любителей биатлона внесла россиянка Ольга Медведцева, неторопливо сменившая все черные кружочки белыми, тем самым вклинившись в группу лидеров.

Но больше всех на «лежке» впечатлила Магдалена Нойнер. Словно сменив винтовку на пулемет, она быстренько сразила все мишени и на невероятной скорости отправилась на дистанцию, выйдя в безоговорочные лидеры. Что же, погода благоволила спортсменкам, позволяя многим из них стрелять без помарок – Анна Булыгина тоже была точна, но ходом шла чуть похуже Медведцевой.

Тем временем некоторые фавориты уже начали финишировать. Промах Хенкель на «стойке» помешал ей превзойти результат Домрачевой, которая во второй раз стреляла без осечек. Немка отстала от промежуточного лидера всего на три секунды, а в это время Олофссон-Зидек уже расположилась на коврике и стала закрывать одну мишень за другой на «лежке». Ходом она проигрывала только Нойнер, Медведцева же заметно уступала шведке в скорости.

Бешеный темп сыграл с Нойнер злую шутку, потому как на «стойке» немецким болельщикам пришлось дважды выдохнуть с горечью – два штрафных круга при отличной стрельбе конкурентов стали тяжелым бременем для Магдалены. К сожалению, допустила осечку Булыгина, что, весьма вероятно, лишило ее медали.

В этот момент финишировала Медведцева. Наша спортсменка опередила Домрачеву аж на 16 секунд. Только вот Анна-Карин была явно в ударе: последние метры дистанции дались ей очень легко, что вкупе с безупречной стрельбой предопределило ее блестящий финиш с опережением Медведцевой почти на полминуты.

После этого все надежды России были связаны со Светланой Слепцовой. На «лежке» она не промазала ни разу, а ходом уступала Олофссон-Зидек всего чуть больше секунды. К сожалению, на втором огневом рубеже наша биатлонистка работала уже не так четко, не закрыв сразу две мишени, что выбило ее даже из числа 20 сильнейших. Зато в десятку попали сразу три россиянки − Медведцева (2), Булыгина (5) и Романова (10).

Отметим мужество Слепцовой. Стремясь попасть в очковую зону, Светлана отдала все силы, чтобы хоть как-то ликвидировать отставание от лидеров. К примеру, подбираясь к финишной черте, от жуткой усталости она уже не работала палками, а после гонки ей помогали встать на ноги люди из штаба российской сборной.

Впоследствии стали известны некоторые подробности инцидента. «Предварительно – серьезный спазм мышц спины. Сейчас более детально разбираемся. Поразило, как долго оказывали помощь нашей спортсменке. Чешский тренер, который смотрел за мучениями Светы за моей спиной, перемахнул через забор и первым оказал помощь. Нашего доктора долго выпускали. Больших переживаний мы не ожидаем – все будет в порядке», – цитирует слова исполнительного директора СБР Сергея Кущенко Sports.ru .

Напомним, Света ведет борьбу с потрясающим шведским дуэтом, оккупировавшим первые две строчки общего зачета Кубка мира – Юнссон и Олофссон-Зидек. После спринта Слепцова занимает третье место в таблице, тогда как Медведцева выбралась на четвертую позицию. Отметим, что обладательница желтого биба Юнссон с двумя осечками показала в спринте лишь 15-й результат.

Последней из наших стартовала Анна Богалий-Титовец. Вернувшаяся в спорт ради Олимпиады в Ванкувере спортсменка провела гонку заметно хуже остальных россиянок, с тремя промахами оказавшись всего-навсего на 51-м месте. Не порадовала и капитан сборной России Ольга Зайцева (17), которая из-за проблем со стрельбой на первом огневом рубеже не смогла бороться даже за попадание в десятку.

В пятницу в Рупольдинге пройдет женская эстафета, где все мы будем ждать от наших девчонок очередного спортивного подвига.

Кубок мира, Рупольдинг
Спринт, женщины

1. Анна-Карин Олофссон-Зидек (Швеция) – 23,49.6 (0+0)
2. Ольга Медведцева (Россия) + 29,8 (0+0)
3. Магдалена Нойнер (Германия) + 40,6 (0+2)
4. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 46,1 (1+0)
5. Анна Булыгина (Россия) + 47,6 (0+1)...
10. Яна Романова (Россия) + 1,05.5 (1+0)...
17. Ольга Зайцева (Россия) + 1,26.7 (2+0)...
21. Светлана Слепцова (Россия) + 1,48.1 (0+2)...
51. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 2,47.2 (1+2)...

..............