О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Судьи вернули Гончару незамеченный ими гол (видео)
Tекст: Денис Розов
Главными российскими героями очередного игрового дня НХЛ стали Сергей Гончар и Александр Семин. Оборонец «Питтсбурга», вернувшийся на лед после четырехматчевого отсутствия, забросил две шайбы и сделал голевой пас. Аналогичный результат Семина помог его «Вашингтону» разгромить на выезде «Атланту». Капитан «столичных» Александр Овечкин отметился результативной передачей, а единственный гол в составе «дятлов» забил Максим Афиногенов.
Один из лучших атакующих защитников НХЛ Сергей Гончар получил травму аккурат перед Новым годом. Еще за несколько часов до субботнего матча с «Торонто» тренерский штаб «пингвинов» сомневался, стоит ли форсировать возвращение в строй 35-летнего россиянина, однако тот все-таки появился на льду и стал первой звездой поединка.
В начале третьего периода Гончар снабдил шайбой Кросби, и тот, разогнавшись, оставил в откровенных дураках двух защитников и голкипера Густавссона – 1:4
Стартовая 20-минутка прошла со значительным преимуществом «Питтсбурга». Однако на гол Герина «кленовые листья» смогли организовать достойный ответ – на 19-й минуте отличился Стэйджан – 1:1. После первого перерыва «пингвины» продолжили наседать, но и хозяева взбодрились, отвечая выпадом на выпад.
В весьма залихватской игре больше преуспел все-таки «Питтсбург». На 45-й минуте гости получили численное преимущество, и их ударная пятерка обосновалась в чужой зоне. Евгений Малкин отпасовал на Гончара, тот аккуратно подработал шайбу и мощно выстрелил от синей линии. «Кругляш» влетел в ворота, смачно ударился о задний каркас и… отправился «на волю», причем арбитры гол проглядели. Кинувшегося в контратаку Алексея Поникаровского пришлось цеплять все тому же Гончару, после чего арбитры назначили буллит в ворота «Питтсбурга» и отправились «смотреть кино».
Итогом ознакомления с видеозаписью спорного момента явились следующие решения: гол россиянина был заслуженно засчитан, время «отмотано» назад, на момент взятия ворот, а вот буллит судьям пришлось отменить. По правилам НХЛ два гола не могли быть зафиксированы на одно время, что произошло бы, реализуй кто-нибудь из «кленовых листьев» штрафной бросок. Гончар же в придачу к забитой шайбе получил малый штраф – за нападение на Поникаровского.
«Отдохнув» две положенные минуты, Сергей вернулся на площадку, чтобы немедля оформить дубль. В быстрой атаке Малкин снабдил его шайбой, и «пушка» защитника четко сработала во второй раз подряд.
В начале третьего периода Гончар отправил в атаку Кросби, и тот, разогнавшись, оставил в откровенных дураках двух защитников и голкипера Густавссона – 1:4. После этого «пингвины» фактически бросили играть, позволив поработать своему вратарю Флери, который в итоге парировал 42 броска. Столь тяжкий труд сделал из Марка-Андре лучшего игрока НХЛ субботы.
После матча наставник «кленовых листьев» Рон Уилсон предался безутешному философствованию. При этом специалист согласился с тем, что решение судей было принято в соответствии с правилами, но подчеркнул, что логика подобного их пункта является странной. «Я понимаю, что по правилам два гола не могут быть забиты в одно и то же время. Но почему нет? Почему такого не может быть?» – цитирует Уилсона официальный сайт НХЛ.
Скандальная ситуация сложилась и во время другого поединка субботы. «Ванкувер» принимал «Калгари», и какой-то недалекий болельщик хозяев всю игру светил финскому голкиперу «огоньков» Микке Кипрусоффу в лицо лазерной указкой. Несмотря на происки таинственного недоброжелателя, гости выиграли по буллитам (3:2). После встречи Кипрусофф отправился на медицинский осмотр, чтобы определить, не был ли нанесен ущерб его зрению, а тренер победителей Брент Саттер справедливо разнес в пух и прах службу безопасности «Ванкувера».
С большими приключениями добирались на свой матч в Атланту хоккеисты «Вашингтона». Команда собиралась отправиться в Джорджию еще в пятницу вечером, однако планы пришлось подкорректировать по причине неполадок в самолете. Хоккеисты провели в крылатой машине четыре часа, но в конце концов были распущены по домам. «Мы все лучше и лучше узнаем друг друга, находясь в замкнутом пространстве, да и сплоченности команды это идет только на пользу», – пошутил по этому поводу наставник «Вашингтона» Брюс Будро.
В субботу утром команда все-таки добралась до Атланты и даже провела вполне полноценную дневную раскатку перед матчем. Как оказалось, транспортные трудности совершенно не сказались на «столичных». Вечером «Вашингтон» камня на камне не оставил от защитных построений «дятлов» – 8:1.
На поединок клубы вывели два российских капитана: Илья Ковальчук и Александр Овечкин. Впрочем, главные роли на площадке сыграли другие хоккеисты. Овечкин ограничился одной голевой передачей, а вот его одноклубник и тезка Семин набрал три (2+1) очка. Единственную шайбу у разгромленных «дятлов» забросил Максим Афиногенов.
Отличился в субботу и Павел Дацюк. Российский форвард «Детройта» забил победный гол во встрече с «Сан-Хосе» (4:1), который стал для него 11-м в сезоне.
С результатами и статистикой всех матчей субботы можно ознакомиться здесь.
Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?
Подробности
Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.
Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Весенние паводки 2026 года и летние ливни усиливают риски подтопления частных домов. По прогнозам, весеннее половодье в ряде регионов России будет сложнее, чем в 2025 году. Разлив рек и подъем грунтовых вод могут повредить фундамент, отмостку и отделку. Разбираемся, как проверить участок на зону затопления, оценить риски паводка и заранее защитить дом дренажом и гидроизоляцией.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Президент США Дональд Трамп готов вновь в американской истории поднять топор войны – томагавк. На этот раз Белый дом официально признает подготовку к удару по Ирану, причем уже в ближайшие дни.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.