В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

10 января 2010, 18:01 • Спорт

Гончар снял вопросы

Судьи вернули Гончару незамеченный ими гол (видео)

Главными российскими героями очередного игрового дня НХЛ стали Сергей Гончар и Александр Семин. Оборонец «Питтсбурга», вернувшийся на лед после четырехматчевого отсутствия, забросил две шайбы и сделал голевой пас. Аналогичный результат Семина помог его «Вашингтону» разгромить на выезде «Атланту». Капитан «столичных» Александр Овечкин отметился результативной передачей, а единственный гол в составе «дятлов» забил Максим Афиногенов.

Один из лучших атакующих защитников НХЛ Сергей Гончар получил травму аккурат перед Новым годом. Еще за несколько часов до субботнего матча с «Торонто» тренерский штаб «пингвинов» сомневался, стоит ли форсировать возвращение в строй 35-летнего россиянина, однако тот все-таки появился на льду и стал первой звездой поединка.

В начале третьего периода Гончар снабдил шайбой Кросби, и тот, разогнавшись, оставил в откровенных дураках двух защитников и голкипера Густавссона – 1:4

Стартовая 20-минутка прошла со значительным преимуществом «Питтсбурга». Однако на гол Герина «кленовые листья» смогли организовать достойный ответ – на 19-й минуте отличился Стэйджан – 1:1. После первого перерыва «пингвины» продолжили наседать, но и хозяева взбодрились, отвечая выпадом на выпад.

В весьма залихватской игре больше преуспел все-таки «Питтсбург». На 45-й минуте гости получили численное преимущество, и их ударная пятерка обосновалась в чужой зоне. Евгений Малкин отпасовал на Гончара, тот аккуратно подработал шайбу и мощно выстрелил от синей линии. «Кругляш» влетел в ворота, смачно ударился о задний каркас и… отправился «на волю», причем арбитры гол проглядели. Кинувшегося в контратаку Алексея Поникаровского пришлось цеплять все тому же Гончару, после чего арбитры назначили буллит в ворота «Питтсбурга» и отправились «смотреть кино».

Итогом ознакомления с видеозаписью спорного момента явились следующие решения: гол россиянина был заслуженно засчитан, время «отмотано» назад, на момент взятия ворот, а вот буллит судьям пришлось отменить. По правилам НХЛ два гола не могли быть зафиксированы на одно время, что произошло бы, реализуй кто-нибудь из «кленовых листьев» штрафной бросок. Гончар же в придачу к забитой шайбе получил малый штраф – за нападение на Поникаровского.

«Отдохнув» две положенные минуты, Сергей вернулся на площадку, чтобы немедля оформить дубль. В быстрой атаке Малкин снабдил его шайбой, и «пушка» защитника четко сработала во второй раз подряд.

В начале третьего периода Гончар отправил в атаку Кросби, и тот, разогнавшись, оставил в откровенных дураках двух защитников и голкипера Густавссона – 1:4. После этого «пингвины» фактически бросили играть, позволив поработать своему вратарю Флери, который в итоге парировал 42 броска. Столь тяжкий труд сделал из Марка-Андре лучшего игрока НХЛ субботы.

После матча наставник «кленовых листьев» Рон Уилсон предался безутешному философствованию. При этом специалист согласился с тем, что решение судей было принято в соответствии с правилами, но подчеркнул, что логика подобного их пункта является странной. «Я понимаю, что по правилам два гола не могут быть забиты в одно и то же время. Но почему нет? Почему такого не может быть?» – цитирует Уилсона официальный сайт НХЛ.

Скандальная ситуация сложилась и во время другого поединка субботы. «Ванкувер» принимал «Калгари», и какой-то недалекий болельщик хозяев всю игру светил финскому голкиперу «огоньков» Микке Кипрусоффу в лицо лазерной указкой. Несмотря на происки таинственного недоброжелателя, гости выиграли по буллитам (3:2). После встречи Кипрусофф отправился на медицинский осмотр, чтобы определить, не был ли нанесен ущерб его зрению, а тренер победителей Брент Саттер справедливо разнес в пух и прах службу безопасности «Ванкувера».

С большими приключениями добирались на свой матч в Атланту хоккеисты «Вашингтона». Команда собиралась отправиться в Джорджию еще в пятницу вечером, однако планы пришлось подкорректировать по причине неполадок в самолете. Хоккеисты провели в крылатой машине четыре часа, но в конце концов были распущены по домам. «Мы все лучше и лучше узнаем друг друга, находясь в замкнутом пространстве, да и сплоченности команды это идет только на пользу», – пошутил по этому поводу наставник «Вашингтона» Брюс Будро.

В субботу утром команда все-таки добралась до Атланты и даже провела вполне полноценную дневную раскатку перед матчем. Как оказалось, транспортные трудности совершенно не сказались на «столичных». Вечером «Вашингтон» камня на камне не оставил от защитных построений «дятлов» – 8:1.

На поединок клубы вывели два российских капитана: Илья Ковальчук и Александр Овечкин. Впрочем, главные роли на площадке сыграли другие хоккеисты. Овечкин ограничился одной голевой передачей, а вот его одноклубник и тезка Семин набрал три (2+1) очка. Единственную шайбу у разгромленных «дятлов» забросил Максим Афиногенов.

Отличился в субботу и Павел Дацюк. Российский форвард «Детройта» забил победный гол во встрече с «Сан-Хосе» (4:1), который стал для него 11-м в сезоне.

С результатами и статистикой всех матчей субботы можно ознакомиться здесь.