Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Афера с людьми каменного века повторяется с украинцами

Поведение Украины напоминает поведение «первобытного племени» тасадаев. Но несоответствия образа, созданного украинцам на Западе, и реальной сути слишком заметны, как заметны были под листьями орхидей матерчатые трусы тасадаев.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Референдумы стало торжеством духа людей региона.

21 сентября 2009, 20:48 • Спорт

Побили «шумного соседа»

"Манчестер Юнайтед" вырвал победу в дерби

Манкунианское дерби между «Юнайтед» и «Сити» на «Олд Траффорд» превратилось в удивительный спектакль, итогом которого стала победа команды Фергюсона со счетом 4:3. «Красные дьяволы» вышли на второе место в Премьер-лиге, возглавив группу преследователей «Челси». Футболисты Анчелотти в еще одном дерби разбили «Тоттенхэм» и по-прежнему не теряют очков в чемпионате. «Арсенал» на «Эмирейтс» разгромил «Уиган», а «Ливерпуль» одолел «Вест Хэм».

Накануне встречи «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» обе стороны вовсю старались уколоть соперников в прессе. Алекс Фергюсон заявил, что его команда должна быть первой, ему все равно, кто ее преследует – «Сити» или «Крю Александра» (клуб четвёртого дивизиона). Однако его оппонент Марк Хьюз считал, что шотландец лукавит. «Раньше в МЮ не слишком обращали на нас внимание. Теперь же все изменилось», – уверен валлиец. Также Хьюз отметил, что «Юнайтед» стал слабее после ухода Роналдо и Тевеса.

Иногда у вас есть шумные соседи. С этим ничего не сделаешь. Они всегда будут шумными

Аргентинец, сменивший «Ман Юнайтед» на «Ман Сити», специально к дерби ускорил свое возвращение после травмы, чтобы заменить дисквалифицированного на три матча Адебайора. Карлитос надеялся на хороший прием ранее обожавших его трибун «Олд Траффорд», однако был освистан поклонниками «красных дьяволов».

Дерби началось без всякой раскачки. Уже на второй минуте рывок вдоль лицевой линии гостевых ворот в исполнении Эвра завершился пасом на Руни, форвард сборной Англии прорвался к воротам и с нескольких метров распечатал Шея Гивена – 1:0. Трибуны «Олд Траффорд» взревели и больше практически не умолкали.

«Горожане» отыгрались довольно быстро. Бен Фостер, вместо того чтобы выбить мяч из-под ног у Тевеса в аут, зачем-то решил обыграть его. Настырный аргентинец немедленно отвоевал у вратаря мяч и отпасовал его в центр на Бэрри, которому не составило труда поразить защищаемые лишь Видичем ворота – 1:1. Через некоторое время «Сити» чуть было не забил еще – после ошибки Руни в центре поля Райт-Филлипс совершил впечатляющий проход и выдал пас Айрленду, тот элегантно продолжил движение мяча на Тевеса, перед которым был только Фостер. Однако Карлос слегка промахнулся – мяч угодил в стойку ворот «Юнайтед».

Во втором тайме события на поле развивались с еще большей скоростью. Уже через три минуты после перерыва Флетчер вновь вывел МЮ вперед – шотландец откликнулся на высокий навес Гиггза и боднул мяч в угол, выиграв борьбу у Бэрри. Но «Сити» ответил почти сразу – на 52-й минуте Беллами сочным ударом в дальнюю девятку сделал счет 2:2. Команды отвечали атака на атаку, и «Олд Траффорд» вздыхал, стонал и кричал вместе с игрой.

Сэр Алекс выпустил на поле вместо трудяги Пака эквадорца Валенсию, и у хозяев сразу появилось преимущество на правом фланге, в то время как Эвра и Гиггз по очереди атаковали с левого. В результате несколько отличных моментов имел Бербатов, но забить болгарину каждый раз мешал Гивен. Тогда Фергюсон заменил Бербатова на Оуэна, и почти сразу МЮ забил. Майкл, правда, в атаке поучаствовать не успел – Гиггз выполнил очередной чудо-навес на Флетчера, и Даррен вновь поразил тот же правый от себя угол.

Но самое вкусное зрителей ожидало в концовке. На последней минуте встречи Фердинанд в простейшей ситуации просто подарил мяч Беллами, валлиец устремился на Фостера, обыграл рано начавшего падать вратаря и катнул мячик в ворота – 3:3! Но и это было не все.

Судья Аткинсон добавил к основному времени матча четыре минуты, но Фергюсон решил в это время сделать третью замену (Андерсона на Кэррика). Рефери еще прибавил пару минут, и на шестой добавленной минуте Райан Гиггз сделал третий голевой пас, Майкл Оуэн ворвался в штрафную и с носка пробил мимо Гивена – 4:3! Одним этим касанием форвард оправдал свое приглашение в стан манкунианцев в межсезонье.

«Юнайтед» выиграл, прервав победную серию «Манчестер Сити» из четырех матчей. А Крэйг Беллами выпустил свою злость, ударив фаната «красных», выбежавшего на поле. Теперь буйному валлийцу грозит дисквалификация.

«Иногда у вас есть шумные соседи. С этим ничего не сделаешь. Они всегда будут шумными. Вам нужно просто продолжать жить, включить телевизор и сделать его погромче», – философски заметил после игры Фергюсон в интервью BBC, рассуждая об амбициях «Манчестер Сити».

В другом дерби, состоявшемся в воскресенье, «Челси» принимал «Тоттенхэм» и относительно легко победил. Первые полчаса игра шла равная, но затем «Челси» завладел преимуществом и заслуженно вышел вперед. Прострел Дрогба превратил в гол Эшли Коул (хотя обычно бывает наоборот).

Второй тайм начался с того, что «шпоры» потеряли своего центрального защитника Кинга. Вместо него вышел Хаттон, отправившийся на фланг, а в центр обороны перешел Чорлука. «Тоттенхэм» рвался вперед и вполне мог забить, но рефери Уэбб не обратил внимания на грязный подкат Карвальо против Кина в своей штрафной. Раздосадованный капитан «шпор» в ответ стал кричать судье, чтобы тот показал ему желтую карточку за симуляцию.

Второй мяч «Челси» забил на 58-й минуте. Хаттон промедлил в своей штрафной, Лэмпард достал уходивший за лицевую мяч, и Баллак с нескольких метров переправил круглый снаряд в ворота – 2:0. А через пять минут Дрогба красиво отправил в сетку ворот Кудичини третий мяч, после чего результат уже сомнений не вызывал. Оставшиеся 25 минут запомнились только еще двумя травмами. Сначала Бассонг рухнул с большой высоты и приложился головой о газон, после чего камерунца унесли с поля с подозрением на сотрясение мозга, а затем Дрогба, пытаясь ударить по мячу, ковырнул газон и повредил голеностоп. К счастью, оба повреждения выглядели гораздо серьезнее, чем оказались на самом деле.

Еще два матча состоялись в Лондоне в субботу. «Арсенал» принимал на своем стадионе «Уиган Атлетик» и добился очередной крупной победы. Дублем отметился защитник-бомбардир Томас Вермален, сначала отправивший мяч в ворота Киркланда головой, а затем исполнивший удар в угол с 20 метров.

Еще по голу забили Эдуардо и Фабрегас. Андрей Аршавин, как и Юрий Жирков, Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов, в заявку не попал – у всех четверых россиян травмы.

А на «Аптон Парк» «Вест Хэм» принимал «Ливерпуль» и дал мерсисайдцам бой. Дважды после точных ударов Торреса и Кейта «молотобойцы» сравнивали счет, но третий выстрел Эль Ниньо оформил победу команды Бенитеса.

В таблице чемпионата первое место по-прежнему занимает «Челси», одержавший шесть побед в шести матчах. На три очка отстает МЮ, а еще четыре клуба имеют по 12 очков. Главным аутсайдером Премьер-лиги остается «Портсмут», до сих пор не набравший ни одного очка.

Чемпионат Англии, 6-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 4:3
1:0 – Руни (2), 1:1 – Бэрри (16), 2:1 – Флетчер (49), 2:2 – Беллами (52), 3:2 – Флетчер (80), 3:3 – Беллами (90), 4:3 – Оуэн (90).

МЮ: Фостер, О’Ши, Видич, Р. Фердинанд, Эвра, Флетчер, Андерсон (Кэррик, 90), Пак Чжи Сун (Валенсия, 62), Гиггз, Бербатов (Оуэн, 78), Руни.

МС: Гивен, Ричардс, Лескотт, Туре, Бридж, Н. де Йонг (М. Петров, 83), Айрленд, Бэрри, Райт-Филлипс, Тевес, Беллами.

«Челси» – «Тоттенхэм» – 3:0
1:0 – Э. Коул (32), 2:0 – Баллак (58), 3:0 – Дрогба (63).

«Челси»: Чех, Босингва, Терри, Карвалью, Э. Коул, Эссьен, Малуда, Баллак (Оби Микел, 62), Лэмпард, Дрогба (Калу, 85), Анелька.

«Тоттенхэм»: Кудичини, Чорлука, Л. Кинг (Хаттон, 48), Бассонг (Кранчар, 82), Ассу-Экотто, Дженас, Хаддлстоун, Паласиос, Леннон, Дефо (Крауч, 67), Кин.

«Арсенал» – «Уиган» – 4:0
1:0 – Вермален (25), 2:0 – Вермален (49), 3:0 – Эдуардо (59), 4:0 – Фабрегас (90).

«Арсенал»: Манноне, Санья, Вермален, Галлас, Клиши, Эбуэ (Росицки, 74), Сонг, Фабрегас, Диаби (Рэмзи, 66), Эдуардо (Бендтнер, 74), ван Перси.

«Вест Хэм» – «Ливерпуль» – 2:3
0:1 – Торрес (20), 1:1 – Диаманти (29, пенальти), 1:2 – Кейт (41), 2:2 – К. Коул (45), 2:3 – Торрес (75).

«Ливерпуль»: Рейна, Г. Джонсон, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Маскерано, Лукас, Кейт (Бабел, 60), Джеррард, Бенаюн (Ф. Аурелио, 85), Торрес (Риера, 90).

«Эвертон» – «Блэкберн» – 3:0
1:0 – Саа (22), 2:0 – Саа (54), 3:0 – Йобо (58).

«Вулверхэмптон» – «Фулхэм» – 2:1
1:0 – Дойл (18), 2:0 – Эдвардс (50), 2:1 – Дэн. Мерфи (66, пенальти).

«Бернли» – «Сандерленд» – 3:1
1:0 – Г. Александер (13, пенальти), 1:1 – Д. Бент (39), 2:1 – Ньюджент (67), 3:1 – Ньюджент (86).

«Халл Сити» – «Бирмингем» – 0:1