Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

30 августа 2009, 17:59 • Спорт

Аршавина не хватило

Супергол Аршавина не помог "Арсеналу" одолеть МЮ

В 4-м туре чемпионата Англии состоялся первый матч с приставкой «супер». На стадионе «Олд Траффорд» чемпион страны «Манчестер Юнайтед» одолел в упорном матче «Арсенал». Андрей Аршавин блестящим ударом открыл счет, но не самые логичные мячи Руни и Диаби завершили встречу в пользу МЮ. Лидирует же по-прежнему парочка из Лондона – «Челси» и «Тоттенхэм» одержали новые победы. Роман Павлюченко получил в игре с «Болтоном» целых 10 минут, а Юрий Жирков никак не залечит травму.

К принципиальной встрече с «Манчестер Юнайтед» «Арсенал» подошел в роли теневого лидера Премьер-лиги – именно «канониры» на старте первенства показывают наиболее интересный футбол среди команд АПЛ. При этом во главе таблицы находились другие лондонские команды: «Тоттенхэм» и «Челси», сыгравшие на матч больше из-за участия «Арсенала» в плей-офф Лиги чемпионов.

Челси» понадобился целый тайм, чтобы пробить разыгравшегося вратаря «Бернли» Брайана Йенсена

Манкунианцы же пока явно не могут найти своей игры. Без Роналдо команда выглядит тяжеловато – не блещут пока Нани и Валенсия, да и у Руни не совсем получается вести за собой команду. На поединок с «Арсеналом» Алекс Фергюсон вернул в состав Гиггза, но валлиец провел не самый выдающийся матч.

Команда Арсена Венгера, вышедшая играть впереди с треугольником Аршавин – Эбуэ – ван Перси, в первом тайме довольно быстро завладела преимуществом. «Канониры» лучше комбинировали, в то время как хозяева поля долго не могли приблизиться к воротам Альмунии. Правда, по-настоящему опасных моментов долго не возникало ни у тех, ни у других ворот.

Андрей Аршавин, расположившийся на левом фланге атаки, был весьма активен, регулярно создавая проблемы защитникам МЮ. Россиянин несколько раз пытался бить по воротам, но до 40-й минуты у него это не получалось. На 39-й минуте экс-зенитовец оказался с мячом в штрафной, обыграл на замахе Флетчера, но подкат шотландца закончился падением 23-го номера «Арсенала». Рефери Майк Дин пенальти, однако, не дал. Зато через минуту разозлившийся российский футболист заставил судью указать на центр. Аршавин пробил с угла штрафной в ближний угол, и Фостер не сумел спасти ворота – мяч от его перчаток влетел в сетку. Гол получился очень красивым и напомнил о покере Андрея в ворота «Ливерпуля» – точно такими же ударами Аршавин ставил в тупик Рейну.

Во втором тайме манкунианцы заиграли поинтереснее. Тем не менее Аршавин вполне мог добить МЮ – его прорыв и пас от лицевой линии на ван Перси должны были заканчиваться голом, если бы не реакция Фостера, отразившего мяч ногой. А на исходе часа игры «красные дьяволы» вдруг отыгрались. Руни появился с мячом в штрафной, Альмуния бросился ему в ноги, но до мяча не дотянулся, задев при этом форварда. Майк Дин назначил пенальти и наградил испанского вратаря желтой карточкой. Одиннадцатиметровый Руни пробил уверенно, и счет сравнялся. А еще через пять минут хозяева уже вели в счете.

Навес Гиггза со штрафного был выполнен точно на голову лондонца Диаби, и француз, игравший до этого совсем неплохо, вдруг отправил мяч в дальний угол собственных ворот мимо застывшего в изумлении Альмунии. Так МЮ не слишком заслуженно вышел вперед, а Диаби после этого не смог прийти в себя и совершил множество ошибок.

Венгер выпустил на поле Бендтнера, но за 10 минут до конца ему пришлось заменить Аршавина – Андрей в одном из моментов получил повреждение. Теперь участие лидера сборной России в матчах с Лихтенштейном и Уэльсом под большим вопросом.

«Арсенал» в итоге сумел еще забить, но Майк Дин отменил гол ван Перси из-за офсайда. Арсен Венгер на бровке так рассердился, что пнул бутылку с водой. Судья это заметил и удалил тренера со скамейки. Венгер отправился на трибуну, где окружившие его фанаты МЮ радостно улюлюкали. Тренеру теперь грозит дисквалификация.

Так «канониры» уступили в матче, в котором они выглядели получше соперника. «После того как повели в счете, команде не нужно было пятиться к своим воротам, а надо было продолжать играть в свою фирменную игру – атаковать ворота соперника, а не играть на удержание счета, – рассказал Аршавин своему интернет-сайту. – Во втором тайме «Манчестер» чуть-чуть поднажал, и этого «чуть-чуть» хватило, чтобы забить нам два гола».

«Челси» на своем стадионе «Стэмфорд Бридж» понадобился целый тайм, чтобы пробить разыгравшегося вратаря «Бернли» Брайана Йенсена. Лишь на 45-й минуте Анелька сумел открыть счет. Во втором тайме синие быстро довели дело до крупной победы благодаря голам Баллака и Эшли Коула. При этом лишь благодаря Йенсену «Челси» ограничился только тремя голами – команда Анчелотти явно набирает ход, а ведь не за горами и выздоровление Юрия Жиркова.

Еще один лидер первенства «Тоттенхэм Хотспур» провел очень сложную игру против «Бирмингема». В первом тайме на «Уайт Харт Лейн» шла упорная борьба, и на перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме серьезную травму получил Модрич, которого заменил Крауч. Долговязый форвард на 72-й минуте ударом головой вывел «шпор» вперед, но несогласованность защитников хозяев вскоре привела к ответному голу Бойера. И все-таки «Тоттенхэм» вырвал победу – вышедший на замену за 10 минут до конца игры Павлюченко отпасовал Леннону, и юркий хавбек нанес очень точный удар, принеся своей команде победу.

С трудом добился победы и «Ливерпуль», игравший в гостях с «Болтоном». «Странники» дважды вели в счете после точных ударов Дэвиса и Коэна, но Джонсон, Торрес и Джеррард все-таки принесли красным три очка.

Динияр Билялетдинов вышел на поле в матче «Эвертона» и «Уигана», но лишь на 88-й минуте. Тем не менее «ириски» одержали первую победу в Премьер-лиге.

Чемпионат Англии. 4-й тур

«Челси» – «Бернли» – 3:0
1:0 – Анелька (45), 2:0 – Баллак (47), 3:0 – Э. Коул (52).

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» – 2:1
0:1 – Аршавин (40), 1:1 – Руни (59, пенальти), 2:1 – Диаби (64, автогол).

«Тоттенхэм» – «Бирмингем» – 2:1
1:0 – Крауч (72), 1:1 – Бойер (75), 2:1 – Леннон (90).

«Сток Сити» – «Сандерленд» – 1:0
Китсон (43).

«Вулверхэмптон» – «Халл Сити» – 1:1
0:1 – Джованни (3), 1:1 – Стирман (46).

«Болтон» – «Ливерпуль» – 2:3
1:0 – К. Дэвис (33), 1:1 – Г. Джонсон (41), 2:1 – Коэн (47), 2:2 – Торрес (56), 2:3 – Джеррард (83).

«Блэкберн» – «Вест Хэм» – 0:0

«Портсмут» – «Манчестер Сити» – 0:1