Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
«Милан» и «Ювентус» начали первенство Италии с побед, а вот чемпион страны «Интер» на своем поле не смог одолеть скромный «Бари». На гол звездного новичка нерадзурри Самуэля Это’О гости ответили мячом, забитым белорусом Виталием Кутузовым. Тем временем «Барселона» завоевала Суперкубок Испании, во французской Лиге 1 без потерь идет только «Бордо», а в немецкой Бундеслиге сменился лидер.
«Интер» в третий раз подряд начал национальный чемпионат ничьей 1:1. Это вполне можно считать хорошей приметой, поскольку два предыдущих первенства нерадзурри выиграли.
Кркич перехватил неаккуратный пас, обыграл голкипера и издевательски завел мяч в пустые ворота - 3:0
Воскресный соперник команды Жозе Моуриньо вернулся в Серию А после восьмилетнего отсутствия и горел желанием показать себя в гостях у именитого оппонента. «Интер» предсказуемо осадил ворота «Бари», но бело-красные оборонялись очень уверенно. С ударом Самуэля Это’О справился голкипер Жийе, Милито с нескольких метров стрельнул по небесам, а после размашистого пинка Мотты мяч разминулся с дальним углом.
Моуриньо довольно быстро задумался об усилении атаки и бросил в бой Балотелли уже на 28 минуте. Впрочем, наскокам нерадзурри все время чего-то не хватало: то точности, то креативности. А «Бари» под конец первого тайма мог выйти вперед, но белорусский форвард Виталий Кутузов не вовремя наступил на мяч.
Первый гол состоялся на 56 минуте. Милито упал в штрафной «петухов» после контакта с Бонуччи, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Право исполнить пенальти выпросил Это’О и открыл счет своим забитым мячам в Серии А – 1:0. Как ни странно, но, пропустив, гости стали активнее идти вперед. Вышедший на замену Ланджелла пару раз залез в офсайд, а на третий, как в сказке, все получилось. Итальянец выдал голевой пас на своего коллегу по нападению Кутузова, тот топорно обработал мяч, но успел протолкнуть его в сетку мимо пулей вылетевшего из ворот Жулио Сезара – 1:1.
Играть оставалось еще больше четверти часа, но хозяева так и не смогли избавиться от задумчивой вальяжности. А вот «Бари» чуть не вырвал победу. Только мастерство Жулио Сезара спасло «Интер» после выстрела Кутузова с линии штрафной, а уже в компенсированное время Ривас героически проломился сквозь троих защитников, но пробил выше перекладины.
Другие фавориты Серии А не стали делать подарков соперникам. «Ювентус» на своем поле одолел «Кьево» (1:0) благодаря голу несостоявшегося зенитовца Винченцо Яквинты, а «Милан» увез три очка из Сиены, победив местный клуб, – 2:1. В составе россонери по полной программе феерили Роналдиньо и Пато: после превосходных пасов первого второй дважды отправлял мяч в ворота хозяев и принимался рисовать посвященные жене сердечки. Более брутально отметил свой гол форвард «Сиены» Гезаль, чокнувшись кулаками с товарищем по команде и осушив воображаемые емкости.
«Дженоа» и «Рома», отбегав первый тайм «вхолостую», после перерыва выдали яркое шоу с пятью голами на любой вкус (3:2). Форвард Антонио Ди Натале сделал дубль и спас свой «Удинезе» от домашнего поражения в поединке против «Пармы» (2:2). Со статистикой всех матчей первого тура Серии А, ни один из которых не закончился с разницей хотя бы в два мяча, можно ознакомиться здесь.
«Барселона» тем временем завоевала очередной трофей – Суперкубок Испании. После выездной победы (2:1), одержанной над «Атлетиком» неделю назад, сине-гранатовые на родном «Камп Ноу» «припечатали» клуб из Бильбао – 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Сначала Месси пижонски обыграл защитника и перебросил мяч через вратаря в дальний угол, затем он же реализовал пенальти. На закуску зрители получили маневр Кркича, подстерегшего неаккуратную передачу гостей назад. Тинейджер пас перехватил, обыграл голкипера и издевательски завел мяч в пустые ворота. Лучшее начало сезона сложно и представить!
В Лиге 1 продолжает идти без потерь «Бордо», выигравший третий матч подряд. На это раз чемпионы Франции сокрушили «Ниццу» – 4:1. Дубль на счету Йоанна Гуркюффа, который с четырьмя голами лидирует в списке лучших бомбардиров. В таблице первенства вслед за «Бордо» (9 очков) расположились набравшие по 7 баллов «Лион», «Марсель» и ПСЖ.
А вот в Германии команд, не потерявших очков, после тех же трех туров не осталось. «Последними из могикан» стали прошлогодние чемпионы: «Вольсфсбург» на своем поле уступил «Гамбургу» – 2:4. В лидеры вырвался «Байер», сокрушивший на выезде «Фрайбург», – 5:0. Российский форвард «Штутгарта» Павел Погребняк вышел на замену на 70 минуте матча в Дортмунде, однако изменить ход противостояния с местной «Боруссией» не смог – 1:1. Ни шатко ни валко стартовала «Бавария». После двух ничьих на старте мюнхенцы проиграли в гостях «Майнцу» – 1:2. Не помогло знаменитому клубу даже 90-минутное наличие на поле украинца Анатолия Тимощука. Статистику всех матчей тура и положение лидеров чемпионата можно обнаружить здесь и здесь.
Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?
Подробности
Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.
Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?
После новых антикоррупционных разоблачений в окружении Владимира Зеленского украинский диктатор ввел санкции против одного из ближайших соратников прошлого – экс-главы своего офиса Андрея Богдана. С его уходом связывают превращение Зеленского в «бандеровца», и санкции эти введены неслучайно.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Редис – один из первых овощей, который появляется на грядках уже ранней весной. При правильной посадке первые сочные корнеплоды можно собрать всего через 16–25 дней после всходов. В 2026 году дачники снова массово будут сеять редис в апреле и мае, а опытные огородники – делать повторные посевы все лето. Когда лучше сажать редис в открытый грунт и теплицу, какие сорта выбрать, сколько растет редис и как вырастить крупные корнеплоды без горечи – в материале.
На сороковой день после Пасхи православные верующие отмечают Вознесение Господне — один из главных двунадесятых праздников церковного календаря. В 2026 году Вознесение выпадает на 21 мая. В этот день Церковь вспоминает, как воскресший Иисус Христос вознесся на небо на глазах апостолов, открыв людям путь к вечной жизни. Какие традиции связаны с Вознесением, что можно и нельзя делать 21 мая 2026 года, какие народные приметы дошли до наших дней и почему праздник всегда отмечают в четверг — в материале.
В Москве жарить шашлыки разрешено исключительно в специально оборудованных пикниковых зонах. Разведение огня вне таких площадок – во дворах, на балконах или в лесу – влечет административный штраф. По данным на 2026 год, в городских парках и на природных территориях столицы доступно более 245 официальных точек, часть из которых работает круглогодично.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.