Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 августа 2009, 16:26 • Спорт

Благословение Гуса

Гус Хиддинк потренировал женскую сборную России

Благословение Гуса
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в понедельник провел открытую тренировку женской футбольной сборной, готовящейся к чемпионату Европы в Финляндии. После занятия и тренеры, и футболистки говорили о большом эмоциональном значении такой встречи, а самому Хиддинку было очень интересно поработать с девушками, которым он пожелал успеха на Евро-2009. По мнению Гуса, сборная России «заряжена» на победу.

В понедельник на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив» состоялась открытая тренировка женской сборной России, в которой вместе с главным тренером сборной Игорем Шалимовым принял участие наставник мужской сборной России Гус Хиддинк.

Символическое благословение такого мирового футбольного авторитета, как Хиддинк, зарядит наших футболисток духом победы

Тренировка началась в 11.00 и продолжалась почти полтора часа. Перед занятием Хиддинк поздравил девушек с выходом в финальную стадию чемпионата Европы и пожелал им успеха в Финляндии.

В начале занятия спортсменки совершили разминочную пробежку, выполнили несколько упражнений на растяжку, после чего, разбившись на группы, поиграли в «квадрат». Затем команда уделила внимание работе с мячом, игре в стенку в одно касание. Завершилась тренировка двусторонней игрой, состоявшей из четырех таймов, в перерыве между которыми Шалимов и Хиддинк давали наставления игрокам.

«Я увидел амбициозную команду, которая «заряжена» на победу, – сказал после тренировки Гус Хиддинк. – Шалимов – отличный тренер, ему не надо подсказывать, он и так все знает. Мне очень понравилась команда в плане техники, контроля мяча. Относительно тактики не могу ничего сказать, так как времени, отведенного для тренировки, недостаточно, чтобы оценить этот элемент игры.

Хочу пожелать Игорю Шалимову и его команде достойного результата на Евро в Финляндии. Вообще, я надеюсь, что чемпионат подхлестнет развитие женского футбола. Благодаря нему все больше женщин станет играть в футбол».

«Участие Гуса Хиддинка в тренировочном процессе нашей женской сборной – это большая честь, – говорит главный тренер женской сборной России по футболу Игорь Шалимов. – Это ценно не только с технической точки зрения, но и с точки зрения моральной поддержки наших девушек в канун ответственных и напряженных матчей на полях Евро–2009. Символическое благословение такого мирового футбольного авторитета, как Хиддинк, зарядит наших футболисток духом победы, который он уже однажды успешно вселил в наших футболистов».

«Сегодняшняя тренировка оставила замечательные впечатления, – заметил Шалимов. – Девушки, чувствуя внимание со стороны Хиддинка, работают с большей самоотдачей и усердием. Я, как наставник команды, был очень рад возможности пообщаться с великим тренером. Я задал ему интересующие меня вопросы, он интересовался особенностями работы с девушками.

Относительно чемпионата Европы могу сказать, что состав уже определен на 90%. На сборы вызваны 23 игрока, в Финляндию поедут 22. Подобный шаг сделан для создания конкуренции, а также перестраховки от травм».

«Очень приятно, что Хиддинк уделил внимание нашей команде, – призналась нападающая сборной Елена Данилова. – Перед чемпионатом Европы мы настроены по-боевому. Хотя нашими соперниками будут очень сильные команды, мы будем стараться показать свою лучшую игру. Приемлемый результат для нас – попасть в тройку сильнейших».

Открытая тренировка прошла в рамках проекта «Болей за наших на Евро–2009!». Проект стартовал в апреле 2009 года и направлен на массовую поддержку россиянами выступления женской сборной в Финляндии.

Гус Хиддинк, а также игроки сборной России Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Игорь Акинфеев, Сергей Семак, Алан Дзагоев, Константин Зырянов, Павел Погребняк, Дмитрий Торбинский и Динияр Билялетдинов стали первыми, кто присоединился к проекту «Болей за наших на Евро–2009!». Их примеру последовали десятки звезд российского кино, театра, телевидения, спорта.

Проект «Болей за наших на Евро-2009!» реализуется Комитетом женского футбола РФС при поддержке корпорации New Media Stars и Production Ru Communication Group. Проект активно поддерживает министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, отмечая его значимость для развития спортивного патриотизма в России.

13 августа в подмосковном Красноармейске женская сборная России в ходе подготовки к Евро-2009 встретится в товарищеском поединке со сборной Голландии, которая также стала участником чемпионата Европы.

Состав сборной РФ

Вратари: Эльвира Тодуа, Галина Важнова (обе – «Россиянка»), Елена Кочнева («ШВСМ – Измайлово»).

Защитники: Анна Кожникова, Наталья Перцева, Оксана Шмачкова, Ольга Порядина (все – «Россиянка»), Ксения Цыбутович, Елена Суслова, Мария Дьячкова (все – «Звезда–2005»), Алла Рогова («ШВСМ – Измайлово»).

Полузащитники: Татьяна Скотникова, Елена Морозова, Надежда Харченко, Ольга Петрова, Елена Терехова (все – «Россиянка»), Валентина Савченкова («Звезда–2005»), Елена Фомина, Екатерина Сочнева (обе – «ШВСМ – Измайлово»), Светлана Цидикова («Энергия»).

Нападающие: Олеся Курочкина, Наталья Барбашина (обе – «Звезда-2005»), Елена Данилова («Россиянка»).

..............