Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 июля 2009, 18:14 • Спорт

«Вспомним молодость»

Каспаров сыграет против Карпова в Валенсии

«Вспомним молодость»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В среду в шахматный мир пришла сенсационная новость. Стало известно, что Гарри Каспаров и Анатолий Карпов в конце сентября вновь сойдутся за доской. Два легендарных гроссмейстера проведут матч в испанской Валенсии, где будет сыгран турнир в честь 25-летия с момента их первого титульного противостояния. По словам 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, Федерация шахмат России не вспомнила о юбилее. Зато испанцы оказались более расторопными, поэтому матч и пройдет в Валенсии.

«Все организационные вопросы этого показательного матча уже решены, так что сыграем – вспомним молодость», – сообщил в четверг Гарри Каспаров. По его словам, он сыграет с Анатолием Карповым четыре партии быстрых шахмат, восемь блиц-партий, кроме того, каждый проведет сеанс одновременной игры.

Поединку в Валенсии обеспечено пристальное внимание любителей шахмат

Отвечая на вопрос, в какой форме он сейчас находится, Каспаров сказал: «Посмотрим. Минимальную практическую форму, я думаю, сохраняю, хотя непосредственно за доской последний раз сидел около четырех лет назад – играл в 2006 году в Цюрихе, также в показательном турнире».

Каспаров отметил, что ему «очень приятно, что Федерация шахмат Валенсии, в отличие от российской, вспомнила об этом юбилее». «Да, как раз 25 лет назад в сентябре в Колонном зале Дома Союзов началось наше противостояние, и именно из него выросли современные шахматы», – заметил Каспаров.

Он также признался, что и ему, и Карпову будет выплачен соответствующий гонорар, но не стал раскрывать его. «Разумеется, ведь мы же все-таки работаем», – сказал Каспаров, который в настоящее время больше известен как один из главных лидеров оппозиционных сил в России, создавший, в частности, Объединенный гражданский фронт, а сейчас являющийся сопредседателем движения «Солидарность», передает «Интерфакс».

Валенсия выиграла право принять одних из самых знаменитых в мире шахматистов у двух европейских городов и одного латиноамериканского. Карпов с Каспаровым выбрали Испанию неспроста, ведь в 1987 году они играли уже здесь друг с другом. Правда, не в Валенсии, а в Севилье. И тогда победителя выявить не удалось, встреча закончилась со счетом 12:12.

Поединком в Валенсии гроссмейстеры отметят 25-летие со дня их первого титульного матча, состоявшегося в 1984 году. Тот великий поединок продолжался пять месяцев, но так и не выявил победителя. Анатолий Карпов был чемпионом мира, и специалисты прогнозировали, что шахматный король не испытает проблем с юным претендентом, особенно когда Карпов повел со счетом 5:0. Ему оставалось выиграть всего один раз, чтобы подтвердить титул. Показалось, что Каспарову ничего не светит.

Но неожиданно молодой соперник Карпова уперся, сыграл несколько раз вничью, а потом и вовсе стал выигрывать. При счете 5:3 в пользу Анатолия тогдашний президент ФИДЕ прервал встречу, заявив, что борьба затянулась. С тех пор Каспаров стал для Карпова крепким орешком. Так, из всех баталий за шахматную корону Гарри почти все время побеждал.

Уже в следующем титульном матче, состоявшемся в 1985 году, Каспаров обыграл Карпова и стал чемпионом мира. С тех пор Карпов ни разу не смог отнять чемпионское звание у Каспарова за все время их очных поединков за титул. Очень упорным получился матч в Испании - соперники выиграли по четыре партии, но Каспаров сохранил титул. Всего же в матчах на мировое первенство гроссмейстеры провели 144 партии. В последний раз они сражались друг с другом за шахматную корону в 1990 году в Нью-Йорке, где минимальную победу одержал Каспаров.

Стоит отметить, что Каспаров четыре года как завершил профессиональную карьеру, а вот Карпов все еще участвует в различных турнирах. Правда, не очень часто, да и в рейтинге он находится всего на 98-м месте. Но учитывая, какой ажиотаж вызывали их баталии раньше, поединку в Валенсии обеспечено пристальное внимание любителей шахмат.

..............