Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

26 комментариев
16 июля 2009, 12:31 • Спорт

«Студенты» сдали на отлично

Кубок Либертадорес достался аргентинцам

В бразильском Белу-Оризонти состоялся второй финальный матч Кубка Либертадорес. Аргентинский «Эстудиантес» поверг в уныние трибуны стадиона «Минейрао», уведя главный клубный приз Южной Америки из-под носа хозяев поля – «Крузейро». На гол хавбека бразильцев Энрике гости ответили двумя точными ударами Фернандеса и Боселли, завоевав престижный трофей в четвертый раз в своей истории.

Одним из самых принципиальных противостояний в мире футбола является соперничество южноамериканских «заклятых друзей»: Аргентины и Бразилии. Сильнейший зрительский ажиотаж вызывает каждая встреча непримиримых соперников на любом уровне, будь то сборные, клубы или детские команды. Очередной раунд противоборства двух великих футбольных держав случился в финале Кубка Либертадорес-2009.

Крузейро» отчаянно пытался спасти матч, но футбольное счастье отвернулось от наследников Тостао и Роналдо

Если на уровне сборных достижения бразильцев выглядят весомее (пять мировых чемпионств против двух – у аргентинцев), то в клубном футболе картина обратная. До нынешнего розыгрыша команды из страны Марадоны завоевывали Кубок Либертадорес 21 раз. Бразильские же коллективы остановились пока на 13 победных розыгрышах.

Нынешние соперники по финалу имеют в своих клубных скрижалях золотые страницы, повествующие об их успехах в престижном турнире. Для «Крузейро» успешными стали 1976-й и 1997 годы, а «Эстудиантес» обладал Кубком трижды подряд: с 1968-го по 1970-й. Стоит отметить, что ко всем тем победам «студентов» прямое отношение имел знаменитый Хуан Рамон Верон, любимец болельщиков клуба, которые наградили его прозвищем Ведьма. Сейчас же капитаном аргентинцев является не кто иной, как Ведьмочка, по паспорту –Хуан Себастьян Верон, бодро и весьма успешно прошедший по стопам отца. Этот факт придавал особый подтекст и без того принципиальной финальной битве.

Первый финальный матч, прошедший в прошлую среду, завершился достаточно бесцветной нулевой ничьей – команды не смогли реализовать свои немногочисленные голевые шансы. У бразильцев блеснул мастерством голкипер Фабио, несколько раз спасший свою команду. А вот Клебер, бывший киевский динамовец, в конце игры не попал в ворота из выгодной позиции.

Ответная встреча предсказуемо началась атаками «Крузейро», но, в соответствии со словами одной песни Андрея Макаревича, «как-то не взаправду и очень издалека». Наступательный порыв вылился в несколько практически безобидных навесов флангов. За первый тайм можно отметить лишь один действительно опасный момент у ворот «Эстудиантеса». Паулисту вывели один на один, но мяч у него в ногах в грациозном прыжке забрал голкипер гостей Андухар.

К тому времени счет уже вполне мог быть в пользу аргентинцев. В одной из контратак резвая парочка Фернандес – Боселли едва не огорчила хозяев. Гастон стянул на себя защиту и классно вывел Мауро на удар, но мяч предательски свалился с ноги 23-летнего форварда.

Голы в финальном противостоянии болельщики увидели лишь в четвертой 45-минутке. Отчаявшись пробиться к воротам гостей, хавбек «Крузейро» Энрике выпалил издалека, мяч срикошетил от игрока «студентов» и полетел точнехонько в нижний угол ворот. Отчаянный бросок Андухара спасти аргентинцев уже не мог – 1:0 в пользу хозяев.

«Эстудиантес» не растерялся и уже пять минут спустя счет сравнял. Верон прекрасным пасом нашел на правом фланге атаки Переса, а тот прицельно прострелил во вратарскую. Защитник до мяча не дотянулся, очень неуверенно сыграл Фабио, а Фернандес подкараулил коварный отскок и отправил круглого гостя в сетку – 1:1.

Команды стали осторожничать, но некоторая инициатива принадлежала все же «Эстудиантесу». Боселли небрежно стряхнул с себя назойливого защитника и плотно пробил метров с 22 – Фабио мяч парировал. Форвард огорченно развел руками, но уже через несколько минут реабилитировался, да еще как! После крученого навеса Верона с углового Боселли в центре штрафной так вдарил головой по мячу, что спасти свои ворота у Фабио шансов не было – 1:2. Тут же Верон весьма опасно пробил издалека со «стандарта».

«Крузейро» отчаянно пытался спасти матч, но футбольное счастье отвернулось от наследников Тостао и Роналдо. Вышедший на замену Тиаго Рибейро сначала изумительным дальним ударом «пощупал» каркас ворот, а затем после розыгрыша штрафного не сумел переправил мяч в цель с нескольких метров. Без помех был и Элено, но в створ не попал.

«Эстудиантес» выиграл со счетом 2:1, и эта победа принесла клубу четвертый в его истории Кубок Либертадорес. «Ведьминское яблочко», упавшее совсем рядом с «яблоней», явно по вкусу болельщикам аргентинской команды. Теперь от Хуана Себастьяна сотоварищи фанаты будут ждать успехов на клубном чемпионате мира, тем более что команда Верона-старшего однажды завоевывала Межконтинентальный кубок. И лучший футболист Южной Америки-2008 сделает все, чтобы не разочаровать поклонников «Эстудиантеса».