Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 июня 2009, 14:43 • Спорт

Хэммон подавила Латвию

Россия сыграет с Испанией в полуфинале Евро-2009

@ fibaeurope.com

Tекст: Станислав Купцов

Подопечные Валерия Тихоненко едва не завершили участие в чемпионате Европы нынешнего года на стадии четвертьфинала. Хозяйки паркета латышки при бешеной поддержке более чем 8 тыс. зрителей делали все, чтобы отправить действующего чемпиона домой. Но в овертайме россиянки благодаря игре Бекки Хэммон одолели Латвию и будут играть в полуфинале с грозной Испанией.

Из-за неудачного матча групповой стадии против Франции нашей команде предстоит уже в полуфинале сражаться с очень сильной командой Испании, финалисткой предыдущего Евро. Впрочем, этот матч мог и не состояться, если бы российские девчонки не сумели расправиться с неожиданно сильно сыгравшей сборной Латвии.

Если мы будем играть так же, то никто нас не остановит

Мощный старт команды Валерия Тихоненко, когда Россия повела со счетом 10:2, не предвещал беды. А когда Светлана Абросимова увеличила отрыв до девяти очков, показалось, что четверть безоговорочно достанется России. Однако концовку россиянки провалили, уступив ее 0:10. Во второй четверти вновь гости попытались оторваться, но мощный спурт хозяек – 11:0 – в очередной раз изменил характер борьбы на паркете. На большой перерыв команды уходили при преимуществе Латвии в четыре очка. Валерию Тихоненко нужно было что-то придумывать, два серьезных провала по ходу встречи серьезно настораживали.

В третьем отрезке матча Корстин, недавно поменявшая ЦСКА на «Спартак», а также Осипова на двоих сколотили девять очков, что позволило России вновь выйти вперед в счете. Латышки выдали отрезок из шести минут, когда не могли ничего соорудить в атаке, что и предопределило победу нашей команды в этой четверти – 13:7, а общий счет на табло был такой – 39:37.

Сборная Латвии ни разу не обыгрывала россиянок в официальных соревнованиях. На этот раз все могло измениться. Особенно тревожно стало, когда подопечные Тихоненко не смогли удержать преимущества в концовке четвертой четверти. Оставалось всего пара секунд до конца игрового отрезка, когда Корстин установила преимущество России в два очка. Но Баско, подгоняемая сумасшедшим ревом на Arena Riga, добежала до кольца и положила мяч в корзину. Это означало одно: овертайму быть!

И в экстра-периоде на авансцену вышла рожденная в Америке Бэкки Хэммон. Ранее представительница женской НБА находилась в тени, но в решающий момент именно ей удалось взять на себя бремя лидерства. Несколько очень важных попаданий Хэммон, набравшей в овертайме девять из 11 очков в этом матче, принесли в итоге России непростую победу – 69:64. Но матч вызвал ряд вопросов – а в состоянии ли наша команда справиться с Испанией, без проблем одолевшей Италию (61:42)?

Учитывая уровень, показанный в игре с хозяйками, в этом есть некоторые сомнения. Впрочем, если Тихоненко сумеет указать своим подопечным на ошибки, то действующему чемпиону Европы Испания не должна быть страшна. Другую полуфинальную пару составили команды Франции и Белоруссии.

«Была очень непростая игра. Мы играли не только против пяти баскетболисток на паркете, но и против целой армии болельщиков. Я очень горда за свою команду. Мы боролись до самого конца. Пришлось побеждать в овертайме, но я рада, что каждая из нас смогла найти что-то внутри себя. Этот матч останется в наших воспоминаниях. Если мы будем играть так же, то никто нас не остановит», – цитирует слова Илоны Корстин официальный сайт турнира.

Больше всего очков в составе победителей набрала Степанова (16). У Латвии лучшей укротительницей кольца стала Екабсоне, набравшая 23 очка.

Кстати, благодаря победе в четвертьфинале сборная России квалифицировалась на чемпионат мира следующего года в Чехии, а также на Евро-2011 в Польше.

Латвия – Россия – 64:69 ОТ (15:14, 15:12, 7:13, 16:14, 11:16)

Россия: Хэммон (11), Абросимова (13 + 12 подборов), Осипова (13 + 11 подборов + 3 блок-шота), Карпунина, Степанова (16 + 12 подборов); Корстин (14 + 9 подборов), Кузина (2), Артешина, Волкова, Лисина.

Латвия: Эглите, Екабсоне (23 + 8 подборов), Тамане (4), Башко (17), Янсоне (8 + 7 подборов), Крумберга (9), Карклина (2), Брумермане (1), Эйбеле, Таре.