Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Состоялись первые два матча решающей серии Кубка Стэнли, и оба раза «Детройт» на своем льду победил «Питтсбург» с одинаковым счетом 3:1. Евгений Малкин был лучшим среди «пингвинов», но должной поддержки от партнеров не получил. В первой встрече российский форвард отметился голевой передачей, а во второй открыл счет. Однако «пингвины» развить успех не смогли, а расстроенный повторным поражением Малкин поучаствовал в драке.
Главной задачей «Детройта» в финальных матчах Кубка Стэнли была нейтрализация лидеров «Питтсбурга» Евгения Малкина и Сидни Кросби. И если капитан пенсильванского клуба оба стартовых матча был тише воды ниже травы, то российский форвард отчаянно сражался с «красными крыльями» во всех смыслах.
Многие ожидали, что «Детройт» в первом же матче продемонстрирует значительное превосходство над «пингвинами», однако поединок прошел в равной борьбе. Победу «красные крылья» вырвали благодаря мастерству Криса Осгуда и везению.
Голкипер команды из Города моторов – истинно кубковый боец. Бывает, он допускает немыслимые ляпы, из которых можно собрать неплохую юмористическую подборку, однако с наступлением наиболее важных матчей Оззи превращается в волшебника и притягивает шайбу, как будто они с ней заряжены разноименными зарядами. Сколько ни старались Малкин сотоварищи в первом матче пробить детройтского стража ворот (32 броска), это удалось лишь однажды. После выстрела Евгения смело пошел на добивание Руслан Федотенко и добился желаемого.
Однако к тому времени в счете уже вели хозяева. Марк-Андре Флери пропустил чудовищно глупый гол. Стюарт, находясь на синей линии, послал шайбу в направлении ворот, та ударилась в борт, попала голкиперу в то место, на которое он слишком поспешно сел, и вползла в ворота.
Еще раз не повезло Флери, когда забивался второй гол. Шайба снова оказалась в воротах «пингвинов» рикошетом от голкипера. Огорченный канадец даже предпринял любимое путешествие за ворота с целью успокоить нервы. А Осгуд тем временем парировал один выстрел Малкина за другим, да и остальные посягательства на свои владения оставлял без голевых последствий.
В третьем периоде победу «Детройта» закрепил 22-летний Джастин Абделькадер, забивший свою первую шайбу за 12 матчей в НХЛ. «Красные крылья» одержали верх со счетом 3:1 и остались крайне довольны исходом. Их послематчевые комментарии можно свести к «так держать!». «Пингвины» же, как один, твердили, что ничего не потеряно, вся битва еще впереди. Кросби и вовсе заявил, что не намерен возвращаться в Питтсбург на щите. «Уверен, что мы можем одержать здесь победу, прежде чем вернемся домой», – подчеркнул капитан «пингвинов».
Второй поединок активнее начал «Детройт», но Флери выглядел уверенно. «Питтсбургу» удалось перехватить преимущество и даже забить гол ближе к концу стартовой 20-минутки. У хозяев был удален Кронвелл, и спецбригада «пингвинов» плотно осадила ворота Осгуда. После паса Гончара мощно выстрелил Малкин, шайба заскакала по пятачку и снова оказалась у Евгения. Второй бросок российского форварда нашел брешь в скопище игроков «крыльев» – 0:1!
Однако второй период вернул нить игры в руки хоккеистов «Детройта». Сначала цели достиг дальний выстрел Эрикссона, а затем отличился Филппула, с неудобной руки отправивший шайбу в ворота над уже лежащим на льду Флери. Ну а дежа вю всем зрителям матча привил Абделькадер, как и день назад, отличившийся в третьем периоде. Гол получился на загляденье: восьмой номер «крыльев» вдохновенно обыграл трех хоккеистов «Питтсбурга» и от души врезал по шайбе, направив ее в дальний угол – 3:1.
В самом конце матча Тэлбот, разозленный великолепной игрой Осгуда (31 сэйв), ткнул в него клюшкой, опрокинув на лед. Зеттерберг тут попытался объяснить форварду «пингвинов», насколько он не прав. На защиту Тэлбота кинулся Малкин, и их схватка с бородатым шведом прошла весьма горячо. Поначалу преимуществом владел разъяренный россиянин, однако Хенрику удалось натянуть Евгению свитер на голову, а тут и арбитры решительно вмешались в ход баталии. Малкину выписали 17 минут штрафа и отправили в раздевалку.
К счастью для «пингвинов», их лидера не постигла практически обязательная в таких случаях дисквалификация. НХЛ выступила со специальным разъяснительным заявлением, и российский форвард вместе со своими партнерами попытается взять реванш в третьем поединке серии, который состоится уже во вторник в Питтсбурге. Возможно, на пенсильванский лед выйдет форвард «Детройта» Павел Дацюк, пропустивший несколько игр из-за травмы.
С подробной статистикой первых двух матчей финала Кубка Стэнли можно ознакомиться здесь и здесь.
От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?
Подробности
В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
После того, как нижняя палата парламента Румынии проголосовала за объединение с Молдавией, из России выслали румынского консула. Но этот конфликт сложнее, чем кажется: на земли молдаван претендуют полезные для наших интересов силы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.