Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 июня 2009, 14:19 • Спорт

Джино полез в бутылку

Малкин устроил драку с игроком "Детройта"

Джино полез в бутылку
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Состоялись первые два матча решающей серии Кубка Стэнли, и оба раза «Детройт» на своем льду победил «Питтсбург» с одинаковым счетом 3:1. Евгений Малкин был лучшим среди «пингвинов», но должной поддержки от партнеров не получил. В первой встрече российский форвард отметился голевой передачей, а во второй открыл счет. Однако «пингвины» развить успех не смогли, а расстроенный повторным поражением Малкин поучаствовал в драке.

Главной задачей «Детройта» в финальных матчах Кубка Стэнли была нейтрализация лидеров «Питтсбурга» Евгения Малкина и Сидни Кросби. И если капитан пенсильванского клуба оба стартовых матча был тише воды ниже травы, то российский форвард отчаянно сражался с «красными крыльями» во всех смыслах.

Многие ожидали, что «Детройт» в первом же матче продемонстрирует значительное превосходство над «пингвинами», однако поединок прошел в равной борьбе. Победу «красные крылья» вырвали благодаря мастерству Криса Осгуда и везению.

Голкипер команды из Города моторов – истинно кубковый боец. Бывает, он допускает немыслимые ляпы, из которых можно собрать неплохую юмористическую подборку, однако с наступлением наиболее важных матчей Оззи превращается в волшебника и притягивает шайбу, как будто они с ней заряжены разноименными зарядами. Сколько ни старались Малкин сотоварищи в первом матче пробить детройтского стража ворот (32 броска), это удалось лишь однажды. После выстрела Евгения смело пошел на добивание Руслан Федотенко и добился желаемого.

Однако к тому времени в счете уже вели хозяева. Марк-Андре Флери пропустил чудовищно глупый гол. Стюарт, находясь на синей линии, послал шайбу в направлении ворот, та ударилась в борт, попала голкиперу в то место, на которое он слишком поспешно сел, и вползла в ворота.

Еще раз не повезло Флери, когда забивался второй гол. Шайба снова оказалась в воротах «пингвинов» рикошетом от голкипера. Огорченный канадец даже предпринял любимое путешествие за ворота с целью успокоить нервы. А Осгуд тем временем парировал один выстрел Малкина за другим, да и остальные посягательства на свои владения оставлял без голевых последствий.

В третьем периоде победу «Детройта» закрепил 22-летний Джастин Абделькадер, забивший свою первую шайбу за 12 матчей в НХЛ. «Красные крылья» одержали верх со счетом 3:1 и остались крайне довольны исходом. Их послематчевые комментарии можно свести к «так держать!». «Пингвины» же, как один, твердили, что ничего не потеряно, вся битва еще впереди. Кросби и вовсе заявил, что не намерен возвращаться в Питтсбург на щите. «Уверен, что мы можем одержать здесь победу, прежде чем вернемся домой», – подчеркнул капитан «пингвинов».

Второй поединок активнее начал «Детройт», но Флери выглядел уверенно. «Питтсбургу» удалось перехватить преимущество и даже забить гол ближе к концу стартовой 20-минутки. У хозяев был удален Кронвелл, и спецбригада «пингвинов» плотно осадила ворота Осгуда. После паса Гончара мощно выстрелил Малкин, шайба заскакала по пятачку и снова оказалась у Евгения. Второй бросок российского форварда нашел брешь в скопище игроков «крыльев» – 0:1!

Однако второй период вернул нить игры в руки хоккеистов «Детройта». Сначала цели достиг дальний выстрел Эрикссона, а затем отличился Филппула, с неудобной руки отправивший шайбу в ворота над уже лежащим на льду Флери. Ну а дежа вю всем зрителям матча привил Абделькадер, как и день назад, отличившийся в третьем периоде. Гол получился на загляденье: восьмой номер «крыльев» вдохновенно обыграл трех хоккеистов «Питтсбурга» и от души врезал по шайбе, направив ее в дальний угол – 3:1.

В самом конце матча Тэлбот, разозленный великолепной игрой Осгуда (31 сэйв), ткнул в него клюшкой, опрокинув на лед. Зеттерберг тут попытался объяснить форварду «пингвинов», насколько он не прав. На защиту Тэлбота кинулся Малкин, и их схватка с бородатым шведом прошла весьма горячо. Поначалу преимуществом владел разъяренный россиянин, однако Хенрику удалось натянуть Евгению свитер на голову, а тут и арбитры решительно вмешались в ход баталии. Малкину выписали 17 минут штрафа и отправили в раздевалку.

К счастью для «пингвинов», их лидера не постигла практически обязательная в таких случаях дисквалификация. НХЛ выступила со специальным разъяснительным заявлением, и российский форвард вместе со своими партнерами попытается взять реванш в третьем поединке серии, который состоится уже во вторник в Питтсбурге. Возможно, на пенсильванский лед выйдет форвард «Детройта» Павел Дацюк, пропустивший несколько игр из-за травмы.

С подробной статистикой первых двух матчей финала Кубка Стэнли можно ознакомиться здесь и здесь.

..............