Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 мая 2009, 16:40 • Спорт

«Евро-2009 будет показателен»

Эльвира Тодуа: Евро-2009 будет показательным

«Евро-2009 будет показателен»
@ Russia.ru

Tекст: Денис Розов

Эльвира Тодуа рассказала о различных вехах своей карьеры. Голкипер сборной России прошла яркий путь от дворового футбола до высшей лиги и национальной команды. Очаровательная девушка четырежды признавалась лучшим вратарем страны, при этом успевая пробовать себя в модельном бизнесе. Эльвира не хочет уезжать из России до Евро-2009, несмотря на предложения от именитых зарубежных клубов.

Будущий голкипер российской сборной родилась в абхазском городе Ткварчели, где прожила до семилетнего возраста. Затем семья Тодуа переехала в Ростовскую область к родственникам. Причиной тому послужила война, разразившаяся к тому времени в Абхазии. «Как начала играть? Наверное, как у большинства, с братиком во дворе, а потом в детскую школу забрали, к ребятам, потому что девочек там не было на тот период. Сейчас уже есть развитие какое-то», – поведала Эльвира в эфире интернет-телевидения Russia.ru.

Главная проблема в женском футболе – в отношении мужчин

Тодуа начала играть за основную команду ДЮСШ-10, а затем и за сборную Новочеркасска. Что любопытно, на поле девочка выходила в роли форварда. Серьезно же будущая звезда занялась футболом в 15 лет, переехав в Краснодар для учебы в женской спортивной школе местной «Кубаночки». Там Эльвира неожиданно сменила футбольное амплуа. «Мы были на игре, а я играла в нападении в спортинтернате Краснодара. Я нелестно выразилась о наших вратарях, говорю, встану – и то лучше стоять буду. Мне говорят, приходи завтра. Я и пришла. Посмотрели, говорят: хочешь – оставайся. Я: конечно, хочу!» – рассказала Тодуа.

Талантливая девушка попала в молодежную сборную России, где с ней стал серьезно заниматься Михаил Скоков, который обучил ее многим вратарским секретам. В 2004 году пришел первый серьезный успех – Тодуа, игравшая тогда за «Россиянку», была признана лучшим голкипером страны.

Однако по-настоящему триумфальным для Эльвиры стал 2005-й. Молодежная сборная России выиграла чемпионат Европы, а голкипер нашей команды не только парировала решающий пенальти в послематчевой серии финала с француженками, но и сама забила 11-метровый.

Тодуа перешла в клуб «Рязань-ВДВ», а затем и в «СКА-Ростов-на-Дону». Медалей ее команды почти не выигрывали, кроме прошлогодней бронзы ростовчанок, но сама Эльвира еще трижды признавалась лучшим вратарем России. Закрепилась она и на «посту номер один» главной команды страны. В последнее межсезонье Тодуа вернулась в подмосковную «Россиянку».

Эльвира попробовала себя и в модельном бизнесе, и весьма успешно, но, по ее признанию, комфортней себя она чувствует в воротах. «Интересно сниматься, но очень тяжело. По шесть–восемь часов на съемочной площадке, когда уже от вспышек в глазах рябит, темнеет, белеет, ты – не поев, не попив – меняешь наряды. Я понимаю теперь моделей; кажется, это просто, а на самом деле – ой как непросто», – поделилась Тодуа.

Голкипера сборной России огорчает несерьезное, пренебрежительное отношение мужчин к женскому футболу. «Главная проблема в женском футболе – в отношении мужчин. Как они говорят, это не женский вид спорта. Я всегда поражалась, почему баскетбол – женский вид спорта, волейбол – женский вид спорта, а футбол – не женский вид спорта? Играют же во дворах, на других площадках. Кому-то нравится, нас же зацепило», – объяснила свою позицию Эльвира.

Тодуа считает, что предстоящий Евро-2009 станет определяющим для ее дальнейшей карьеры. Ради этого турнира она пока отклоняет предложения ведущих зарубежных клубов. «Меня в «Умео» приглашали и в Германию, пока я остановилась здесь. Дальше нужно смотреть на перспективу. Сейчас будет показательным чемпионат Европы, кто-то увидит, кто-то заметит. Будем играть», – оптимистично заявила 23-летняя красавица.

«Я считаю, что по физическим данным, по технике, по возможностям Тодуа – один из сильнейших вратарей в мире», – подчеркнул Андрей Митин, старший тренер женской сборной России по футболу.

Корпорация New Media Stars, объединяющая три ведущих интернет-издания России: деловую газету ВЗГЛЯД, интернет-телеканал Russia.ru и интернет-газету «Дни.Ру», – совместно с Российским футбольным союзом участвует в новом спортивно-патриотическом проекте «Болей за наших на Евро-2009!».

..............