46 комментариев
26 апреля 2009, 15:19 • Спорт

Малкин посадил «летчиков»

Малкин и Гончар прошли "Филадельфию"

В субботу определился четвертый участник второго раунда Кубка Стэнли. Им стал «Питтсбург», добывший волевую победу в Филадельфии. Решающий гол на счету российского защитника «пингвинов» Сергея Гончара, а лучший бомбардир плей-офф Евгений Малкин сделал две результативные передачи. Отличная игра голкиперов Николая Хабибуллина и Евгения Набокова принесла их клубам победы в очередных матчах серий 1/8 финала.

На шестой поединок серии против «Питтсбурга» игроки «Филадельфии» выходили, как на последний бой: поражение оставляло «летчиков» за бортом Кубка Стэнли. «Мы должны обязательно победить. Седьмой матч в серии нам просто необходим. Вспоминается прошлогодняя серия с «Вашингтоном», когда нам в семи играх удалось взять верх», – заявил перед решающим сражением вратарь филадельфийцев Мартин Бирон.

Малкин технично сбросил шайбу Сергею Гончару, а «пушка» защитника нашла недочеты в мастерстве Бирона – 4:3

Более 20 тыс. зрителей, заполнивших Wachovia Center, требовали расправы над принципиальным соперником. И звенья «летчиков» раз за разом отправлялись на боевые «вылеты» к воротам Марка-Андре Флери. До поры до времени нещадно бомбардируемый голкипер справлялся с обстрелом, а его одноклубники организовывали весьма опасные вылазки к владениям Бирона. Однако в конце первого периода меньше чем за минуту хозяевам удалось забить сразу дважды.

«Распечатал» ворота «пингвинов» опытнейший Марк Набл. 36-летний канадец, накатив из глубины поля, с пятачка пробил Флери. Не успели трибуны как следует отпраздновать первый гол, как классный кистевой бросок Лупила подбросил дровишек в костер их положительных эмоций. Когда же в начале второй 20-минутки хозяевам удалось эффектно реализовать удаление капитана гостей Сидни Кросби – отличился Бриер, эйфория болельщиков «летчиков» достигла предела.

Поддались настроению фанатов и хоккеисты «Филадельфии». На десерт зрителям была преподнесена драка Карсилло с «пингвином» Тэлботом. Победу «по очкам» игрок «Филадельфии» праздновал, как выигрыш Кубка Стэнли. Болельщики хозяев были уже практически на седьмом небе, и в этой ситуации очень нужным ведерком холодной воды стал гол Руслана Федотенко, забитый при участии Евгения Малкина. Однако разгоряченные филадельфийцы, которые недаром некогда заслужили прозвище «разбойники с большой дороги», и тут не остались в стороне, превратив празднование «пингвинами» забитой шайбы в массовый боксерско-борцовский поединок.

Тем не менее некий перелом в игру был внесен, и спустя две минуты Итон сократил счет до минимума. В дальнейшем «Питтсбург» атаковал больше, бросал чаще, так что гол Сидни Кросби на 37-й минуте встречи выглядел вполне логично.

В начале третьей 20-минутки российская связка «пингвинов» окончательно превратила оборону «Филадельфии» в мягкий одноименный сыр. Малкин технично сбросил шайбу Сергею Гончару, а «пушка» защитника нашла недочеты в мастерстве Бирона – 4:3. Точку в матче поставил Кросби, отправив шайбу в пустые ворота на последней минуте. Итак, «Питтсбург» ждет четвертьфинал Кубка Стэнли, а вот сборной России придется, видимо, решать турнирные задачи в Швейцарии без Малкина и Гончара.

Прекрасно проявили себя в субботу российские голкиперы. Николай Хабибуллин парировал 19 из 20 бросков хоккеистов «Калгари» по своим воротам, обеспечив своему «Чикаго» победу – 5:1. Счет в серии стал 3–2 в пользу «черных ястребов». Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков справился с 23 из 25 выстрелов «Анахайма». «Акулы» выиграли матч (3:2), но в серии пока уступают 2–3.

В воскресенье пройдет шестой поединок в противостоянии «Вашингтона» и «Рейнджерс». Нью-йоркской команде предстоит встретить столичных гостей без своего тренера Джона Тортореллы. Наставник «Рейнджерс» был дисквалифицирован на один матч за то, что облил болельщика водой, а потом бросил в него бутылку во время пятой игры серии. «Сложно принять решение о дисквалификации тренера во время серии плей-офф. Но мы хотели дать понять всем игрокам, тренерам и персоналу, что НХЛ не потерпит никакого физического контакта с болельщиками», – поведал директор Лиги по хоккейным операциям Колин Кэмпбелл. Форвард же «Вашингтона» Александр Овечкин назвал предстоящий матч самым важным для его клуба в сезоне. Счет в серии пока 3–2 в пользу «Рейнджерс».

Со статистикой матчей субботы можно ознакомиться здесь.