В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

24 апреля 2009, 20:57 • Спорт

Россия разгромила немцев

@ РИА Новости

Команда Вячеслава Быкова начала защиту титула чемпиона мира по хоккею с уверенной и солидной победы над сборной Германии – 5:0. Автор победной шайбы в ворота сборной Канады в финале прошлогоднего чемпионата мира Илья Ковальчук открыл счет своим голам на турнире в первом же матче. Кроме него голами отметились Олег Сапрыкин, Сергей Зиновьев, Антон Курьянов и Данис Зарипов.

73-й чемпионат мира по хоккею стартовал в пятницу в Берне матчем действующих чемпионов мира сборной России против немецкой команды.

Российские хоккеисты пытались разыгрывать шайбу до верного и не спешили наносить броски по воротам

Сборная России начала чемпионат в неполном составе. Заявка сборной России полностью и так не заполнена (поскольку команда еще будет усилена хоккеистами НХЛ), а вдобавок из-за болезни не смог сыграть против сборной Германии форвард «Лос-Анджелеса» Фролов. В результате в составе команды Вячеслава Быкова оказались четыре пары защитников, три полные тройки форвардов и формально оставшийся без партнеров по тройке центральный нападающий Курьянов. Вместе с последним на лед выходили разные игроки, и состав сборной России постоянно тасовался.

Место в воротах сборной России занял Брызгалов. А вот выбор основного вратаря немецкими тренерами удивил. Вместо уроженца Караганды голкипера московского «Спартака» Кочнева, имеющего немецкий паспорт, ворота сборной Германии защищал Патцольд.

Немцы не стали отсиживаться в обороне против чемпионов мира – именно сборная Германии выиграла стартовое вбрасывание и нанесла первый в матче бросок по воротам. Правда, уже на 31-й секунде игры немцы из-за удаления остались в меньшинстве, но реализовать его россиянам не удалось. А едва сборная Германии оказалась в полном составе, как немцы провели атаку втроем на одного российского защитника, но неудачно. После восьми минут игры команды нанесли равное количество бросков по воротам – по пять, и при этом немецкие хоккеисты в активности ничем не уступали россиянам.

Но затем все-таки сказался куда более высокий класс сборной России, забросившей две шайбы за полторы минуты. Первый гол организовали Сапрыкин и Радулов, ставшие героями последнего матча Евротура против сборной Швеции в Либереце, когда оба забросили по две шайбы с передач друг друга. На сей раз Радулов сделал голевую передачу, а Сапрыкин в падении отправил шайбу в сетку.

Второй гол на счету Ковальчука, который на предыдущем чемпионате мира в Канаде никак не мог забросить шайбу вплоть до финальной игры. В Швейцарии Илья решил не откладывать свой первый гол так надолго и уже на девятой минуте игры реализовал выход один на один. Голевую передачу броском от борта сделал Волченков.

При счете 2:0 голевых моментов у ворот сборной Германии было предостаточно. Сборная России поймала свою игру, показывала эффектные комбинации и имела подавляющее преимущество. Как итог – третья шайба в исполнении Зиновьева, с пятачка замкнувшего передачу Твердовского при игре четыре на четыре. В результате – 3:0 после первого периода.

Второй период прошел без заброшенных шайб. Сборная России показывала красивую и уверенную игру, но при этом немцы во втором периоде нанесли больше бросков поворотам – девять против семи. Связано это, скорее, с тем, что российские хоккеисты пытались разыгрывать шайбу до верного и не спешили наносить броски по воротам. Благо счет уже позволял эстетствовать и даже экспериментировать. Сборная России по-прежнему не смогла ни разу реализовать численное преимущество, зато в меньшинстве россияне действовали очень уверенно. А несколько раз блеснул и вратарь Брызгалов.

В начале последнего периода россияне забросили четвертую шайбу. Зарипов отличной передачей вывел один на один Курьянова, и центральный форвард «Авангарда» уверенно переиграл голкипера. А на 52-й минуте сборная России наконец смогла забросить шайбу и в большинстве. Численное преимущество реализовали чемпионы России: Морозов прострелил на своего партнера по «Ак Барсу» Зарипова, и Данис отправил шайбу в уже почти пустые ворота – 5:0! Именно Зарипов был признан лучшим игроком матча.

Второй матч на чемпионате мира сборная России проведет 26 апреля против сборной Франции. Начало игры в 22.15 по московскому времени. А в последнем матче квалификационного раунда россияне сыграют со сборной Швейцарии 28 апреля в 18.15. В следующий этап выйдут три лучшие команды из группы.

Германия – Россия – 0:5 (0:3, 0:0, 0:2)

0:1 – 08.14 Сапрыкин (Радулов)
0:2 – 09.37 Ковальчук (Волченков)
0:3 – 15.25 Зиновьев (Твердовский)
0:4 – 42.53 Курьянов (Зарипов)
0:5 – 51.52 Зарипов (Морозов, Никулин), ГБ