33 комментария

15 марта 2009, 20:21 • Спорт

«Магнитка» сплавила «Атлант»

"Магнитка" вышла в полуфинал Кубка Гагарина

Состоялся четвертый матч в серии между магнитогорским «Металлургом» и «Атлантом». Подмосковная команда дважды отыгрывалась по ходу встречи, но хозяевам все-таки удалось склонить чашу весов на свою сторону, вместе с тем выиграв и всю серию со счетом 3–1. «Металлург» присоединился к «Локомотиву» и московскому «Динамо», а последнего полуфиналиста Кубка Гагарина определит пятый поединок между «Ак Барсом» и «Авангардом».

Магнитогорский «Металлург» проиграл по ходу сезона матч за кубок Виктории и финал Лиги чемпионов. Реабилитировать в глазах болельщиков клуб может только успешное выступление в Кубке Гагарина. И пока «Магнитке» удается радовать своих почитателей.

Магнитогорцы спокойно вывели на пустые ворота Заварухина, и он установил окончательный счет поединка – 4:2

Перед четвертым поединком КХЛ дисквалифицировала на один матч нападающего «Атланта» Пронина и защитников «Металлурга» Варламова и Бульина, которые получали дисциплинарные штрафы и по ходу чемпионата, и в третьей игре серии. Магнитогорцам даже пришлось вызывать подкрепление из фарм-клуба.

Воскресный матч команды начали осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Немного больше времени проводили в чужой зоне хоккеисты «Атланта», но воплотить это во что-то стоящее им не удавалось. Даже удаление Яна Марека дивидендов гостям не принесло. Зато когда в самом конце первого периода в меньшинстве осталась подмосковная команда, счет в матче был открыт. Кайгородов и Мирнов вывели на бросок Маленьких, и тот от синей линии пробил вратаря «Атланта» Рэя Эмери.

После перерыва хоккеисты «Атланта» вышли хорошо «заряженными» и начали атаковать гораздо чаще. Голкипер хозяев Проскуряков выглядел уверенно, однако и он был вынужден капитулировать на 32-й минуте перед четвертым звеном мытищинцев. После броска Бойкова шайба попала в конек защитника, а быстрее всего сориентировался Нестеров, отправивший ее в ворота. Игра стала более грубой, посыпались удаления, одно из которых смогли реализовать магнитогорцы. Вся защита гостей почему-то засмотрелась на Чистова, который немного покрасовался с шайбой, а потом резко перевел ее на неприкрытого Ролинека. Чех с удовольствием расстрелял ближний угол ворот. Стоит отметить, что до конца второй 20-минутки оставалось шесть секунд.

В начале заключительного периода гостям удалось сравнять счет, и вновь отличилось их молодежное звено. С броском Нестерова Проскуряков справился, но к шайбе первым успел Бойков – 2:2. Однако менее двух минут спустя хозяева вернули себе преимущество в счете. Мирнов выцарапал шайбу за чужими воротами, ее подхватил Платонов и отправил в центр на забытого соперниками Кайгородова. С плотным броском форварда Эмери не справился – 3:2.

Чем ближе было окончание основного времени, тем сильнее нервничали хоккеисты «Атланта», тем менее осмысленными становились их действия. На 58-й минуте гости сняли вратаря, но тут же получили удаление. Тем не менее при первой возможности Эмери снова рванул на скамейку запасных. Магнитогорцы спокойно вывели на пустые ворота Заварухина, и он установил окончательный счет поединка – 4:2. Подмосковные хоккеисты попытались испортить хозяевам праздник, спровоцировав масштабную стычку, по итогам которой четыре игрока получили матч-штраф, однако вряд ли это как-то сказалось на настроении игроков «Металлурга».

Оба главных тренера похвалили свои коллективы. «Поздравляю «Магнитку» с выходом в следующий этап. Серия, я полагаю, доставила огромное удовольствие всем любителям хоккея. По своей команде могу сказать следующее: парни работали, выкладывались все до конца. Стоит отметить и тот позитивный момент, что наше четвертое звено, молодые парни 90-го года рождения выиграли свой микроматч со счетом 2:0. Вижу, что мы на правильном пути, мы молодая команда и только пишем свою историю. Обещаю, что «Атлант» будет очень неуступчивой и крепкой командой», – поведал наставник подмосковного клуба Федор Канарейкин.

«Я также хочу поздравить «Магнитку» с победой и с выходом в следующий круг, – остроумно заявил рулевой «Металлурга» Валерий Белоусов. – Сегодня у нас были проблемы с оборонительной линией. Буквально за час мы узнали, что в матче участие не смогут принимать Бульин и Варламов. Пришлось вызвать двух парней из фарм-клуба. Хабаров и Чурляев не принимали участия в раскатке – еле успели на игру. Несмотря на это, отыграли они очень достойно. Команде я очень благодарен за такой хоккей».

Итак, магнитогорский «Металлург» вслед за московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» стал полуфиналистом Кубка Гагарина. В понедельник пройдет решающий, пятый матч серии «Ак Барса» и «Авангарда». В нем определится последний участник лучшего квартета и состав полуфинальных пар. Если победит «Ак Барс», то он сыграет с «Динамо», а «Локомотиву» будет противостоять «Магнитка». Если же в полуфинал пройдет «Авангард», то его будет ждать Ярославль, а вторую путевку в финал разыграют «Металлург» и москвичи.

«Металлург» Мг – «Атлант» – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1:0 – 19.04 Маленьких (Мирнов, Кайгородов), ГБ
1:1 – 33.16 Нестеров (Бойков)
2:1 – 39.54 Ролинек (Чистов, Атюшов), ГБ
2:2 – 43.54 Бойков (Нестеров)
3:2 – 45.33 Кайгородов (Мирнов, Платонов)
4:2 – 58.49 Заварухин (Мирнов), ПВ

Счет в серии: 3–1.