Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

1 марта 2009, 17:41 • Спорт

«Салават» сказал: «Поехали!»

"Салават" победил "Авангард" в плей-офф КХЛ

@ hcs.ufamedia.ru

Стартовал розыгрыш Кубка Гагарина, венчающий дебютный сезон Континентальной хоккейной лиги. Уфимский «Салават Юлаев» на своем льду переиграл омский «Авангард» – 3:2. Первый гол в истории плей-офф КХЛ забил капитан чемпионов России Владимир Антипов. Уверенные победы одержали московское «Динамо» и «Атлант», а единственной неожиданностью стало поражение ярославского «Локомотива» от нижнекамского «Нефтехимика».

Открывать плей-офф КХЛ выпало одной из самых интригующих пар 1/8 финала. В гости к победителю регулярного чемпионата «Салавату Юлаеву» пожаловал омский «Авангард», лишь в последнюю секунду втащенный в «кубковую» зону магнитогорским «Металлургом». Несмотря на не особо вразумительные выступления в этом сезоне, от команды, имеющей в составе знаменитого чеха Яромира Ягра, всегда можно ожидать сюрпризов. И «ястребам» удалось достойно выглядеть на фоне уфимского клуба в стартовом матче серии.

Бросок защитника не был неберущимся, но Фомичев, не успев вернуться в рабочее состояние, беспомощно махнул ловушкой и упустил шайбу в сетку

Уже в первой атаке Ягр, не забивавший восемь встреч кряду, напомнил о себе. Яромир классно отпасовал на Клепиша, и нули на табло сохранило лишь мастерство вратаря хозяев Еременко. Однако в дальнейшем завязалась вязкая борьба с оглядкой на свои ворота. Запомнился разве что опасный бросок Твердовского в большинстве, но тут уж «сэйвом» отметился Фомичев.

Во втором периоде уфимцы смогли резко усилить свою игру, и опасные моменты стали возникать у ворот гостей гораздо чаще. Один из них смог реализовать Владимир Антипов, удачно подставивший клюшку под прострел Кольцова. Капитан «Салавата» вошел в историю, забив первый гол в плей-офф КХЛ. Омичи не собирались сдаваться и, когда минуту спустя на скамейку штрафников отправился Алексей Терещенко, попытались уравнять положение.

Однако уфимцы выдержали осаду и перешли в контрнаступление. Терещенко, которому «отдых» явно пошел на пользу, остроумно оставил шайбу в центре Прошкину. Фомичев с броском форварда справился, но пока голкипер «выглядывал» отраженную шайбу, перед ним слева направо прокатился Владимир Воробьев, завладел кругляшом и отправил его в ворота – 2:0.

Вскоре уфимцы едва не заставили гостей окончательно распрощаться с мыслями о победе. Терещенко убегал от двух защитников, и только активные противоправные действия клюшкой, которые предпринял Выглазов, помешали свершиться третьему голу. Впрочем, арбитр незамедлительно назначил буллит, который решил пробивать сам пострадавший. Однако сделал это как-то нечетко, и шайба разминулась со штангой на несколько сантиметров. Омичи тем временем заработали большинство и выпустили четырех нападающих. Тактика принесла плоды – после дальнего броска Рябыкина «на подборе» удачно сыграл Свитов, возродив интригу поединка.

С началом третьего периода «ястребы» бросились вперед, играя все более открыто. Однако хозяева во главе с отлично игравшим Еременко грамотно «сушили» матч. На 55-й минуте шайба после броска Ягра повстречалась со штангой, а вскоре омичи получили численное преимущество и реализовали его второй раз во встрече. Дмитрий Власенков поборолся у угла ворот с игроком «Салавата» и смог переправить шайбу в сетку – 2:2. Еременко с досадой шваркнул клюшкой об лед – до конца основного времени оставалось чуть больше трех с половиной минут.

И надо было такому случиться, что в самом конце матча нарушил правила защитник «Авангарда» Никита Никитин. На овертайм вышли четыре хоккеиста «Салавата» против трио «ястребов». Омичам удалось продержаться всего 38 секунд. Фомичев упал в игровом моменте, а Прошкин отпасовал направо Андрею Кутейкину. Бросок защитника не был неберущимся, но голкипер, еще не успевший вернуться в рабочее состояние, беспомощно махнул ловушкой и упустил шайбу в сетку. Таким образом, матч, оказавшийся вполне достойным старта плей-офф, закончился победой «Салавата Юлаева» со счетом 3:2.

Единственной неожиданностью первого игрового дня стало домашнее поражение ярославского «Локомотива» от нижнекамского «Нефтехимика» (2:3 ОТ). Московское «Динамо» разгромило рижских одноклубников (4:0), а подмосковный «Атлант» уверенно разобрался с челябинским «Трактором» (3:0). Вторые поединки этих серий, а также первые матчи остальных четырех противостояний состоятся в понедельник.

«Салават Юлаев» – «Авангард» – 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

1:0 – 27:53 Антипов (Кольцов)
2:0 – 31:33 В. Воробьев (Прошкин, Терещенко)
2:1 – 37:00 Свитов (Рябыкин), ГБ
2:2 – 56:18 Власенков (Попов), ГБ
3:2 – 60:38 Кутейкин (Прошкин), ГБ

С подробной статистикой остальных матчей первого игрового дня можно ознакомиться здесь.