8 февраля 2009, 19:16 • Спорт

Самсонов разорвал «койотов»

Самсонов набрал четыре очка в матче с "Финиксом"

Традиционно богатой выдалась субботняя матчевая программа НХЛ. Главным героем среди российских легионеров стал нападающий «Каролины» Сергей Самсонов, набравший четыре очка во встрече с «Финиксом». Павел Дацюк забил гол и отдал результативную передачу, а Николай Кулемин забросил свою восьмую шайбу в сезоне. Катастрофически неудачно сыграли голкиперы Николай Хабибулин, Илья Брызгалов и Евгений Набоков.

Сергей Самсонов когда-то блистал в составе «Бостона», несколько лет подряд играл в плей-офф, а однажды и в Матче всех звезд. «Медведи», которые в субботу уступили в овертайме «Филадельфии» (3:4), тем не менее, лидируют в НХЛ, а россиянин, сменивший в последние годы несколько клубов, теперь борется со своей «Каролиной» за попадание в кубковую восьмерку Востока. Но в субботу форварду удалось громогласно напомнить о себе хоккейному миру. Правда, львов поблизости не оказалось, и, в отличие от библейского Самсона, Сергею пришлось «рвать» «койотов».

Евгений Набоков отразил всего 17 из 20 бросков «Коламбуса», что принесло «синим пиджакам» победу в овертайме

Уже на второй минуте финн Рууту распечатал ворота Ильи Брызгалова. «Ураганы» так дела не оставили и вскоре счет сравняли. Отличился Герцен и, видимо, этим «разбудил» Самсонова. «Каролина» выиграла вторую 20-минутку – 3:1, а Сергей поучаствовал в каждом голе своей команды, сделав три результативных передачи. В комбинации, приведшей к четвертой забитой шайбе «ураганов», отметился Антон Бабчук, после паса Самсонова переправивший шайбу на штангу Рууту. Финн сделал дубль, попутно выписав увольнительную Брызгалову, которого во втором перерыве сменил Микаэль Теллквист.

Впрочем, поймавшие игру «ураганы» не пощадили и шведа. Итог игре подвели еще три гола «Каролины». Самсонов и тут не остался в стороне, размашистым броском завершив одну из атак команды. «Каролина» победила со счетом 7:2 и вышла на восьмое место Восточной конференции. Судя по всему, команде предстоит нелегкая борьба с «Флоридой» и «Питтсбургом» за путевку в Кубок Стэнли. Впрочем, если Самсонов, который набрал 30 (11+19) очков в 54 матчах этого сезона, и его товарищи продолжат в том же ключе, что и в субботу, у них хорошие шансы попасть в плей-офф.

«Флорида» тем временем уступила в Вашингтоне. «Столичные» открыли счет уже на первой минуте встречи. Отличился разыгравшийся Эрик Фер, который в последних четырех матчах набрал половину своего голевого багажа (три из шести). Российские легионеры «Вашингтона» были, как обычно, активны – один Овечкин совершил 12 бросков по воротам «пантер». Однако очень уверенно выглядел Томаш Вокоун, «тащивший» все подряд. Голкипер «Флориды» в итоге отбил 36 из 38 бросков по своим воротам.

А вот Жозе Теодор, хоть и был признан первой звездой встречи, пустил дежурную «банку» над правым плечом, и долгое время в матче сохранялось равновесие – 1:1. Палочкой-выручалочкой «столичных» стал защитник Майк Грин, впрочем, не обошлось (и могло ли обойтись?) без российского участия. В самом начале третьего периода «Вашингтон», имея численный перевес, прижал гостей к воротам. Семин отпасовал назад Овечкину, тот напугал защиту широким замахом, но шайбу отправил налево Грину, который переложил ее под удобную руку и мягко, практически нежно отправил ее в ворота.

В самом конце поединка Майку удалось сделать дубль, поразив оставленные Вокоуном ворота. Невозможно не отметить сумасшедший прогресс в игре 23-летнего защитника. Грин, прекрасно вписывающийся в хитрые схемы российского землячества «Вашингтона», набрал уже 46 (19+27) очков в этом сезоне. На его счету больше всего голов и результативных баллов среди игроков обороны НХЛ. В свою очередь, о надежности в непосредственных обязанностях говорит показатель полезности Майка – «+21». Неудивительно, что Овечкин недавно назвал Грина главным претендентом на «Норрис Трофи» – приз лучшему защитнику Лиги.

«Вашингтон» победил (3:1) и укрепился на второй строчке Востока. Обладатель третьей – «Нью-Джерси» – опять отстал от «столичных» на три очка, проиграв «Лос-Анджелесу», в котором голевым пасом отметился Александр Фролов. Четвертую строчку сохранил «Монреаль», хоть и уступил на своем льду «Торонто» – 2:5. Одну из результативных атак «канадцев» организовали Алексей Ковалев и Андрей Марков, записавшие на свои счета по результативной передаче. Форвард же «кленовых листьев» Николай Кулемин забросил свою восьмую шайбу в сезоне.

Кроме Брызгалова неудачно сыграли еще два российских голкипера. Страж ворот «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил всего 17 из 20 бросков «Коламбуса», что принесло «синим пиджакам» победу в овертайме – 3:2. Николай Хабибулин, брошенный в бой после фиаско своего напарника Кристобаля Юэ, также не блистал. Вратарю «Чикаго» покорились только 13 из 17 выстрелов «Ванкувера», и все кончилось для «черных ястребов» печально – 3:7. А вот нападающий «Детройта» Павел Дацюк порадовал, приложив клюшку к разгрому «Эдмонтона» – 8:3. Россиянин сыграл традиционно полезно и набрал два (1+1) очка.

С подробной статистикой игрового дня НХЛ можно ознакомиться здесь.