Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 февраля 2009, 19:40 • Спорт

СМИ Англии: Аршавин как Джордан

СМИ Англии: Аршавин как Джордан
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В британской прессе появляются все новые статьи о форварде сборной России Андрее Аршавине. Бронзовый призер чемпионата Европы оказался в центре внимания в связи с драматичным переходом из питерского «Зенита» в лондонский «Арсенал». По мнению зарубежных журналистов, россиянин должен помочь команде в условиях травм ключевых игроков выправить положение в чемпионате Англии.

Перед самым закрытием зимнего трансферного окна Андрей Аршавин перешел из питерского «Зенита» в лондонский «Арсенал». Английская футбольная ассоциация все-таки утвердила этот переход, несмотря на то, что клубы не уложились в отведенный для переходов период. Впрочем, английская пресса уже с утра вторника вовсю обсуждает, как Аршавин может помочь команде Венгера в чемпионате Англии.

«Переход Андрея Аршавина из санкт-петербургского «Зенита» в лондонский «Арсенал» был окутан хаотичностью, команды постоянно выдвигали все новые требования друг к другу», – пишет британская газета The Times.

«Многие говорят, что команде больше необходим центральный защитник и полузащитник оборонительного плана. Однако Венгер считает, что креативная искорка в Аршавине может оказаться жизненно важной для того, чтобы привести команду к выигрышу какого-либо трофея в Англии, чего не было с 2005 года», – сообщается в статье.

Во многом Аршавин понадобился Венгеру в связи с травмами ключевых игроков. Английская газета проанализировала ситуацию с травмированными футболистами лондонского клуба: «Появилась позитивная новость о том, что Тео Уолкотт может восстановиться после травмы в течение месяца. При этом Сеск Фабрегас и Томаш Росицки, видимо, будут находиться вне игры остальные два месяца, хоть Фабрегас и заявляет о том, что его восстановление опережает график».

«Русский стал единственным приобретением Венгера в зимнее трансферное окно. Сделка состоялась после долгого периода переговоров. 27-летний игрок, перешедший в стан «канориров», является исключительным вариантом для известной всем политики поиска футбольных талантов Арсена Венгера», – делится своим мнением о произошедшем The Guardian.

«Главный тренер «Арсенала» славится своим скептицизмом насчет покупки игроков, находящихся на пике своей карьеры. Однако сейчас уже на пять очков «Арсенал» отстает от занимающей четвертое место «Астон Виллы». Это привело к довольно серьезному прессингу в адрес француза. Ведь перед командой стоит задача попадания в Лигу чемпионов в следующем сезоне», – заключают англичане.

По мнению эксперта Sky Sports и экс-игрока «Арсенала» Пола Мерсона, Аршавин может очень серьезно помочь «Арсеналу» в достижении любых целей. «Он подойдет «Арсеналу». Это отличный игрок невысокого роста, у него замечательный футбольный ум. Он может отлично вписаться в игру команды, основанную на передачах и быстрых перемещениях.

Возможно, он не является тем игроком, который полностью подошел бы под специфику «Арсенала», но сейчас команде просто необходимы футболисты. И нет ничего плохого в том, что за него придется заплатить 15 млн фунтов стерлингов. Это все окупится на групповой стадии Лиги чемпионов», – пишет журналист.

«Венгер наконец заполучил игрока, которого может использовать уже в воскресном лондонском дерби с «Тоттенхэмом». Аршавин взошел на мировой уровень в прошлом сезоне с «Зенитом», когда он помог российскому клубу выиграть Кубок УЕФА. Он стал настоящей сенсацией на Евро-2008, блеснув там так ярко, что им сразу же заинтересовались многие гранды, пишет Daily Mirror.

Другое британское издание – Daily Mail – размышляет по поводу номера, с которым Аршавин будет играть в «Арсенале». «Аршавин играл под десятым номером, однако он используется экс-капитаном «Арсенала» Галласом. Вместо него Аршавин собирается использовать 23-й номер, который у всех ассоциируется с Дэвидом Бекхэмом и Майклом Джорданом – двумя иконами в мире спорта, с которыми он и будет рад себя сравнивать», – сообщает газета.

Комментарии экспертов

Михаил Боярский, актер
Михаил Боярский, актер
Я очень рад, что наконец может разрешиться такой вопрос, который муссировался почти год. Я очень рад за Аршавина, который наконец добился того места, которого он заслуживает. Это - не потеря для команды, это приобретение престижа для страны, для «Зенита», для Дика Адвоката. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1367.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............