Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
25 февраля 2009, 14:40 • Спорт

Кови увернулся от «лавины»

Ковальчук и Овечкин забили по голу

Кови увернулся от «лавины»
@ thrashers.nhl.com

Tекст: Станислав Купцов

«Атланта» одержала свою десятую победу на родной Philips Arena. Колорадская «лавина» обрушилась на хуже всех играющих в домашних матчах «дятлов», но не смогла как следует засыпать команду Ковальчука и уехала ни с чем. Капитан клуба из Джорджии забил свою 31-ю шайбу в Лиге. Александр Овечкин, как ни старался, не передал свой голевой импульс партнерам по «Вашингтону» в проигранном матче «Филадельфии». «Монреаль» Маркова с Ковалевым праздновал викторию в поединке с другим клубом из Канады – «Ванкувером».

Десять голов Ковальчука в последних восьми встречах почти худшей команды Лиги – таков великолепный результат российского капитана «Атланты». Неудивительно, что «Колорадо» не смогло увернуться от разыгравшегося русского. Партнеры Ильи тоже не подкачали, совместными усилиями «дятлы» растерзали «Эвеланш», отправив аж две шайбы в меньшинстве. Столь сильная игра «Атланты» в усеченном составе предопределила, пожалуй, исход поединка.

Атланта» одержала победу на Philips Arena впервые с 20 января

«Атланта» одержала победу на Philips Arena впервые с 20 января. Как-то уж слишком редко балуют «дятлы» своих поклонников в родных пенатах. На счету «Атланты» всего десять домашних побед. Это худший результат в Лиге! Исправлять статистику, впрочем, пока не поздно. «Колорадо» решило, очевидно, помочь «дятлам» в работе над ошибками. Иначе чем можно объяснить удивительное разгильдяйство игроков обороны «Эвеланш», позволивших «Атланте» забить четыре раза.

Одну шайбу, впрочем, «Колорадо» пропустило вполне прогнозируемо. Ведь автором гола стал сам Илья Ковальчук, в последнее время дежурно пополняющий свой лицевой счет. Партнеры Кови удачно поборолись у бортов, шайба отскочила к защитнику, тот зарядил пушку и выстрелил по воротам. По пути шайбы коснулся капитан «Атланты», что и предопределило успех. Будай лишь заглянул на всякий случай за спину. И увидел «кругляш» в своих владениях.

Еще один российский легионер «Атланты» Вячеслав Козлов стал соавтором нокаутирующего гола Ризонера – со счета 0:3 гости могли отыграться лишь при очень удачном стечении обстоятельств. Если бы «Колорадо», например, не играло без царя в голове в численном большинстве, возможно, и не случилось бы решающего гола Певерли. Стюарт лишь подсластил пилюлю «лавинам» под занавес матча – 4:3. Илья Ковальчук вошел в тройку лучших игроков этой встречи.

В гонке снайперов «регулярки» НХЛ Илья Ковальчук продолжает подкрадываться к лидерам. Он занимает сейчас седьмую строчку, однако от второй позиции, которая пока принадлежит Заку Паризе из «Нью-Джерси Дэвилз», Кови отделяет всего четыре шайбы. А для набравшего форму россиянина такая фора конкурента не является серьезной помехой. Впрочем, абсолютным лидером в списке снайперов продолжает оставаться Александр Овечкин, упрочивший свое лидерство очередным голом, уже 44-м.

«Вашингтон» после легкой победы над «Питтсбургом» на Verizon Center Arena принимал «летчиков» из Филадельфии. И поначалу столичный клуб вполне недурно справлялся с гостями. Бэкстрем с подачи Овечкина и Федорова открыл счет в матче. Закрепил преимущество «Вашингтона» Александр Великий.

Шла затяжная атака «Вашингтона», последовал опасный выстрел по воротам Антеро Нииттимяки. Финн справился с броском, но отбил шайбу прямо перед собой. К ней сразу же поспешили игроки столичной команды, один из них успел ее подхватить и отдать передачу на появившегося тут как тут Овечкина. Россиянин неотразимо пробил и тут же рухнул на лед. Вскочив, Овечкин бросился праздновать свой очередной гол в Национальной хоккейной лиге. В последних 12 встречах Овечкин забросил уже 13 шайб. 44-е взятие ворот россиянина, впрочем, было омрачено поражением «Вашингтона».

Получив две пробоины, «летчики» во втором периоде потихоньку начали приходить в себя и отквитали одну шайбу. А затем устроили настоящий расстрел ворот «Вашингтона» в заключительном отрезке матча. Из пяти бросков подряд сразу три стали результативными. Что тут скажешь, это был, очевидно, не день «Вашингтон Кэпиталз». Интересно, что Овечкин набрал свои первые очки в матчах с «Филадельфией» этого сезона.

Марков и Ковалев приняли участие в разгроме «Ванкувера». В канадском дерби «Монреаль» был на голову сильнее соперника, «всухую» обыграв того со счетом 3:0. Вторую шайбу в матче забил Андрей Марков, одним из ассистентов которого был Алексей Ковалев. Непосредственно голевую передачу на клюшку Маркову отдавал Плеканец. Голкипер «Ванкувера» не успел вернуться в нужный угол, поэтому Андрей без труда положил «кругляш» в ворота.

Подробную статистику матчей очередного игрового дня НХЛ можно посмотреть здесь.

..............