23 февраля 2009, 17:46 • Спорт

Охота на «пингвинов»

Овечкин забил 43-й гол и повздорил с Кросби

@ capitals.nhl.com

В НХЛ прошел очередной игровой день. Российское трио форвардов «Вашингтона» внесло решающий вклад в победу над «Питтсбургом» – Александр Овечкин, Александр Семин и Сергей Федоров набрали по два очка. Нападающий «пингвинов» Евгений Малкин сделал 60-ю передачу в сезоне, а защитник Сергей Гончар забил гол. Также Овечкин повздорил с капитаном «Питтсбурга» Сидни Кросби, после матча суперзвезды НХЛ обменялись колкостями.

Матчи «Вашингтона» и «Питтсбурга» в этом сезоне приобрели особый подтекст. Помимо чисто спортивного соперничества их своеобразным украшением стал конфликт суперзвезд – форварда «столичных» Александра Овечкина с нападающими «пингвинов» Евгением Малкиным и Сидни Кросби. И если российские хоккеисты примирились на Матче всех звезд-2009, то конфликт лучшего снайпера Лиги и капитана «Питтсбурга» получил свое продолжение в третьей очной встрече в сезоне.

Федоров и Семин сплели в зоне «Питтсбурга» понятную только им комбинацию, и Сергей, оказавшись прямо напротив ворот, от души щелкнул – 3:1

«Вашингтон» открыл счет на седьмой минуте, реализовав большинство. Сергей Федоров и Никлас Бэкстрем вывели Овечкина на бросок, и российский форвард поразил ворота с излюбленной позиции из левого круга вбрасывания. «Пингвины» ответили голом Максима Тэлбота, но почти тут же «столичные» вышли вперед, снова разыграв лишнего – Александр Семин забросил 22-ю шайбу в сезоне.

В начале второго периода «Вашингтон» закрепил преимущество. Федоров и Семин сплели в зоне «Питтсбурга» понятную только им комбинацию, и Сергей, оказавшись прямо напротив ворот, от души щелкнул – 3:1. Однако затем настал черед «пингвинов» реализовывать большинство. «Столичным» удалось отстоять ворота 55 секунд втроем против пятерых, но менее чем через минуту канадская команда провела атаку в лучших традициях футбольной сборной СССР времен Валерия Лобановского. Веерную комбинацию Евгения Малкина и Сидни Кросби завершил плотным броском Сергей Гончар, отличившийся во втором матче подряд.

Впрочем, «Вашингтон» наступательного порыва не ослабил и забил два гола за 25 секунд. Овечкин завершил слаломный проход броском, от Флери шайба отлетела далеко налево, но ее тут же вернул назад Моррисонн, причем очень удачно – вратарь оказался совершенно не готов к повторному броску. Ну а затем Лайк установил, как оказалось, окончательный счет в матче – 5:2.

Во второй 20-минутке состоялся и скандальный эпизод столкновения Кросби с Овечкиным. Россиянин слегка подтолкнул плечом канадского игрока, а капитан «Питтсбурга» в ответ толкнул Александра на борт. Овечкин тут же схватил соперника за шею, у Сидни слетел шлем, но дальнейшее развитие конфликта пресекли рефери.

«Я просто катился к скамейке, а он толкнул меня в спину. Ну я и ответил. Это хоккей, и ему, видимо, нравится так играть», – прокомментировал эпизод канадец после матча. Овечкин тоже не стал отмалчиваться. «Я играю жестко. Когда Сидни вновь захочет меня ударить, пусть попробует, и я скажу вам, кто действует грязно. Если Кросби подобное не нравится, это его проблема. Он хороший игрок, но слишком много болтает», – резюмировал российский форвард.

Заключительный период голов не принес, и «Вашингтон» третий раз в сезоне отпраздновал победу над «пингвинами». «Питтсбург» отстает от кубковой восьмерки Востока на четыре очка. «Столичные» между тем набрали 81 балл и продолжают удерживать вторую строчку в конференции, всего на семь пунктов отставая от лидера – «Бостона», не особо удачно играющего в последнее время.

Вот и в гостевой встрече против «Тампы-Бэй» «медведи» потерпели поражение (3:4). Голевым пасом отметился российский форвард «молний» Евгений Артюхин. Защитник «Каролины» Антон Бабчук результативной передачей поучаствовал в победе своей команды в матче против «Колорадо» (5:2).

«Вашингтон» – «Питтсбург» – 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)

1:0 – 06.53 Овечкин (Бэкстрем, Федоров), ГБ
1:1 – 12.08 Тэлбот (Итон, Орпик)
2:1 – 13.02 Семин (Бэкстрем, Грин), ГБ
3:1 – 20.56 Федоров (Семин)
3:2 – 24.46 Гончар (Кросби, Малкин), ГБ
4:2 – 32.56 Моррисонн (Овечкин, Фер)
5:2 – 33.21 Лайк (Поти, Моррисонн)