Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 февраля 2009, 13:23 • Спорт

И снова Зайцева!

Россия взяла второе золото в Пхенчхане

И снова Зайцева!
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

В корейском Пхенчхане состоялась последняя женская гонка чемпионата мира по биатлону – масс-старт на 12,5 км. Золотую медаль завоевала россиянка Ольга Зайцева, на втором месте Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, бронзу получила шведка Хелена Юнссон. Все три призера допустили по два промаха на огневых рубежах. Выигранная медаль стала для Зайцевой четвертой на этом чемпионате (два золота и две бронзы).

На биатлонную сборную России в последнее время свалилось огромное количество шишек в заколдованном лесу IBU, в котором живут по двойным стандартам. По первым дням мирового форума казалось, что наша команда совершенно придавлена грузом проблем, скандальными выходками и лицемерием зарубежных коллег, а также высшего биатлонного руководства.

Последний отрезок дистанции Ольга прошла на одном дыхании, ни разу не дав усомниться в собственном превосходстве

Однако россияне смогли достойно ответить всем «доброжелателям». Отметившись в первые дни мирового форума серебром и двумя бронзами, а затем уйдя немного в тень, наша команда смогла собрать силы на мощный финальный аккорд. В субботу Иван Черезов взял бронзу в масс-старте, выиграв финишную дуэль не у кого-нибудь, а у самого Уле Эйнара Бьорндалена. Затем российская женская команда в блестящем стиле разобралась со всеми соперницами в эстафете, получив первое наше золото на чемпионате.

Всем четырем героиням эстафеты предстояло выступить и в воскресном масс-старте, возможно, самом зрелищном виде биатлонных соревнований, в котором на старт выходит элита элит – 30 лучших спортсменок мира. Началась гонка традиционной «рубкой», в которой больше других преуспели немки. Однако к первому огневому рубежу спортсменки ожидаемо подошли плотной группой.

Ольга Зайцева, Ольга Медведцева и Светлана Слепцова обошлись без промахов, немки же «посыпались». Дважды ошиблась Магдалена Нойнер, по разу – Мартина Бек и Кати Вильхельм. Впрочем, честь немецкого оружия поддержали Андреа Хенкель, удержавшаяся на первом месте, и Симона Хаусвальд, ушедшая на дистанцию третьей. Между ними вклинилась Зайцева, а Медведцева и Слепцова были в 11 секундах от лидеров. Анна Булыгина промахнулась дважды и сильно отстала.

На втором рубеже Хенкель снова была точна и сохранила лидерство. На второе место вырвалась украинка Вита Семеренко (7,9 секунд отставания от немки), Зайцева тоже отстрелялась чисто и на дистанцию отправилась третьей. Увы, Слепцова и Медведцева допустили по одной ошибке и отправились на штрафной круг. Вильхельм и вовсе промахнулась трижды.

Зайцева не стала отсиживаться за украинкой, легко обошла ее и не отпустила Хенкель, придя на третий рубеж сразу за ней. Немка не выдержала прессинга и дважды промахнулась. Впрочем, Ольга сама разок послала патрон в «молоко», да и выцеливала долго, дав шанс выйти вперед другим спортсменкам. Им лучше других воспользовалась экс-россиянка Анастасия Кузьмина, ныне выступающая за Словакию. Она возглавила пелотон, но отставание Зайцевой было номинальным. Сразу за ними держалась Вита Семеренко, и в третий раз отстрелявшаяся чисто. Увы, Медведцева промахнулась дважды, а Слепцова – один раз, что, конечно же, не улучшило их позиций.

Кузьмина пропустила Зайцеву, но держалась сразу за ней. К лидерам подтянулась шведка Юнссон. На четвертом рубеже Зайцева мажет, но тем же отвечает Кузьмина. Хенкель ошиблась два раза, Хаусвальд три. Юнссон послала мимо цели один патрон, а точна из лидеров оказалась только Вита Семеренко. Зайцева ушла на дистанцию первой, оторвавшись от Кузьминой (7,5 секунд отставания), затем шли Семеренко и Юнссон.

Последний отрезок дистанции Ольга прошла на одном дыхании, не дав усомниться в своем превосходстве. Кузьминой удалось сохранить второе место, а чемпионка мира в пасьюте Юнссон обошла украинку и прибавила к своей коллекции медалей бронзу. Медведцева закончила гонку девятой, Слепцова – 19-й, Булыгина – 23-й. Двукратная чемпионка Пхенчхана Кати Вильхельм промахнулась семь (!) раз и пришла последней.

Таким образом, Ольга Зайцева, взявшая на себя бремя лидерства в команде России, завоевала четыре медали на чемпионате мира: бронзу в спринте и пасьюте, золото в эстафете и масс-старте. Кстати, воскресный триумф стал первой личной победой для Ольги на мировых форумах.

Чемпионат мира по биатлону

Женщины. Масс-старт, 12,5 км

1. Ольга Зайцева (Россия) – 34.18,3 (0+0+1+1)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 7,5 (0+0+1+1)
3. Хелена Юнссон (Швеция) + 12,3 (0+0+1+1)
4. Вита Семеренко (Украина) + 34,6 (0+0+0+0)
5. Андреа Хенкель (Германия) + 35,2 (0+0+2+2)
6. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 44,0 (0+0+2+0)
7. Магдалена Нойнер (Германия) + 50,1 (2+0+1+2)
8. Мари Лор Брюне (Франция) + 51,8 (0+1+0+1)
9. Ольга Медведцева (Россия) + 53,7 (0+1+2+0)
10. Вероника Виткова (Чехия) + 56,4 (0+1+1+0)…
19. Светлана Слепцова (Россия) +2.09,4 (0+1+1+2)…
23. Анна Булыгина (Россия) +2.36,1 (2+1+1+1)

Комментарии экспертов

Аркадий Новоселов, Тренер, спортивный обозреватель
Наконец российская сборная освободилась от психологического давления и стала выигрывать золотые медали. Все это произошло, несмотря на тяжелую психологическую атмосферу чемпионата, в первую очередь для нашей женской сборной, оставшиеся девушки достигли высоких уровней. Наша команда с большим преимуществом выиграла первые золотые медали. Однако здесь мне хотелось бы сказать о другом давлении, которое сейчас идет на российских спортсменов, и не только на биатлонистов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1631.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............