Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 февраля 2009, 16:35 • Спорт

Чистая победа

Биатлонистки России выиграли эстафету на ЧМ

Чистая победа
@ rbu-biathlon.ru

Tекст: Станислав Купцов

В субботу сборная России завоевала наконец свою первую золотую медаль на таком тяжелом и скандальном чемпионате мира в южнокорейском Пхенчхане. Несмотря на массу проблем, с которыми пришлось столкнуться на трассе нашей великолепной четверке, Слепцова, Булыгина, Медведцева и Зайцева с преимуществом более чем в минуту были сильнее фавориток эстафеты, а также прошлогодних обладателей титула – немок.

Россия заработала свое первое золото на одном из самых скандальных чемпионатов мира в южнокорейском Пхенчхане. На пути к триумфу наших замечательных девушек поджидала куча неприятностей, с которыми они смогли стоически справиться. При этом, напомним, за сборную не смогли выступить уличенные в применении допинга лидеры команды Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова.

После финиша Зайцева радостно подпрыгнула на лыжах и кинулась к своим партнерам по золотой сборной в чемпионские объятия

Светлана Слепцова стартовала с третьей линии из-за непривычно низкого 22-го номера сборной России, на которое команда откатилась после пересмотра результатов гонок с участием Ахатовой и Юрьевой. У россиянки сразу же возникли серьезные неприятности. Несколько биатлонисток упали на снег, а Слепцова споткнулась об итальянку Микелу Понцу.

После этого Микела, к огромному разочарованию поклонников «скуадры адзурры», не смогла продолжить участие в эстафете. Также пострадала и украинская биатлонистка Елена Пидгрушина, но гонку продолжила. А Светлана Слепцова включила скорость и потихоньку стала настигать лидеров. Впрочем, на первом огневом рубеже она не закрыла две мишени, зато исправилась на втором и коснулась в итоге Анны Булыгиной на втором месте. Лидировали же французы при совсем небольшом преимуществе - Брюне безупречно прошла свою часть дистанции.

Булыгина на своем отрезке повела отчаянную борьбу с француженкой Бекар и немкой Нойнер. Магдалена шла по трассе с невероятной скоростью, но зато на стрельбище, как всегда, мазала все, что только можно. Зато Анна первый огневой рубеж прошла без потерь, а Бекар и Нойнер смазали дважды. Это позволило россиянке возглавить гонку. Но вот «лежка» не удалась ни одной из лидирующих спортсменок.

Нойнер напромахивалась на два штрафных круга, а Бекар не закрыла три мишени. Это позволило выйти в лидеры команде Белоруссии во главе с Домрачевой. Бекар покатила второй. А отставание Булыгиной от лидера составило 39,3 секунды. Дело в том, что Анна провела стрельбу ужасно. Каждый свой выстрел она крайне долго выцеливала, но все равно допустила три промаха. К счастью, обошлось без штрафного круга.

На передаче эстафеты отставание сменившей Булыгину Медведцевой от лидера Назаровой (Белоруссия) составляло 54,3 секунды. Ольга на огневых рубежах промахнулась три раза, но неплохо шла по дистанции. Это привело к тому, что Зайцева начала свою гонку с 16-секундным отставанием от Вильхельм. Кати на этом чемпионате выступает просто изумительно, два золота плюс серебро есть уже в ее коллекции наград. Зайцева, в свою очередь, завоевала две бронзы. Ожидалось острейшее противостояние двух биатлонисток.

Впрочем, за медали боролись еще сборные Франции, Белоруссии и Швеции. Представительница Скандинавии Нильссон, правда, отцепилась от борьбы после первого своего огневого рубежа, где она заработала два штрафных круга. Зайцева же была точна, в отличие от Вильхельм (2 дополнительных патрона) и Байи (1). Белорусская спортсменка Скардино закрыла все мишени, однако «ногами» явно уступала лидерам.

На «стойке» Зайцева все-таки промахнулась. Зато Вильхельм умудрилась «привезти» себе штрафной круг, как, впрочем, и Байи. Скардино обошлась без штрафного круга, но трижды промахнулась. Это позволило Зайцевой почувствовать себя очень комфортно и уверенно покатить на финиш с самыми счастливыми мыслями.

По пути Ольга подхватила российский флаг и стала им размахивать. После финиша Зайцева радостно подпрыгнула на лыжах и кинулась к своим партнерам по золотой сборной в чемпионские объятия. На церемонии награждения прозвучал гимн Российской Федерации, который все четыре спортсменки пропели с золотыми медалями на шеях. Уверенная, безоговорочная победа россиянок, которых было не сломить в этот день никакими проблемами!

Президент России Дмитрий Медведев поздравил нашу сборную с золотом. «Своей убедительной победой биатлонистки подарили настоящий праздник всем любителям этого вида спорта и, прежде всего, болельщикам из России, отметил президент. Глава государства пожелал спортсменкам новых ярких побед», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Чемпионат мира по биатлону.
Женская эстафета

1. Россия (Слепцова, Булыгина, Медведцева, Зайцева) – 1.13:12 (0+3; 0+6)
2. Германия (Бек, Нойнер, Хенкель, Вильхельм) + 1:15,1 (0+6; 3+8)
3. Франция (Брюне, Бекар, Дорин, Байли) + 1:27,5 (0+3; 1+10)
4. Белоруссия (Калинчик, Домрачева, Назарова, Скардино) + 1:41,7 (0+2; 0+6)
5. Швеция (Домей, Юнссон, Олофссон, Нильссон) + 2:29,9 (2+5; 0+6)
6. Польша (Палка, Гвиздон, Новаковска, Гржыбек) + 2:55,8 (0+4; 4+8)
7. Китай (Ванг, Лиу, Донг, Сонг) + 3:15,7 (1+6; 0+8)
8. Румыния (Плотогеа, Тофалви, Пурдеа, Стоян) + 5:02,1 (0+8; 3+6)
9. Канада (Имри, Кочер, Кейт, Танди) + 5:20,8 (0+5; 0+10)
10. США (Барнес, Йонсон, Спектор, Барнес) + 5:29,5 (0+4; 0+6).

..............