Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 декабря 2009, 12:52 • Спорт

Спорт на елку

Самые главные спортивные события и люди 2009 года

Спорт на елку
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

После двух лет чудес в российском спорте наступили темные времена. Год начался с крайне неприятного допингового скандала в российском биатлоне и неудач российских футбольных клубов в Европе. Подняли настроение болельщикам хоккеисты сборной Вячеслава Быкова, но осенью все окончательно испортили футболисты. Однако хотя героев стало значительно меньше, нельзя обойти вниманием достижения Николая Давыденко, Валерия Карпина и казанского «Рубина».

Российский биатлон в начале года был на явном подъеме. Наши лидеры выигрывали гонку за гонкой, популярность этого вида спорта росла как на дрожжах, и никто не ожидал того, что случилось в начале февраля.

В самой сложной группе Лиги чемпионов «Рубин» занял третье место и добыл путевку в Лигу Европы

Скандал года

Лидерам российского биатлона Альбине Ахатовой, Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко были предъявлены обвинения в употреблении допинга – рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Все три спортсмена были отстранены от участия в чемпионате мира по биатлону в Пхенчхане, а в августе дисквалифицированы на два года и на следующую Олимпиаду-2014 в Сочи. Следом за ними у некоторых других наших биатлонистов и лыжников был найден все тот же EPO.

После этого на всех российских спортсменов стали смотреть с подозрением, а на чемпионате мира в Южной Корее существовал даже негласный бойкот нашей сборной. Кстати, ослабленная сборная России все равно сумела выиграть в Пхенчхане женскую эстафету, посвятив свою победу отстраненным товарищам.

Открытие года

(фото: ИТАР-ТАСС)
(фото: ИТАР-ТАСС)

Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин в апреле удивил всех, назначив главным тренером вместо уволенного Микаэля Лаудрупа самого себя. У бывшего правого полузащитника красно-белых неожиданно получилось создать к лету очень симпатичную и задорную команду, которая обыграла «Рубин», ЦСКА, «Москву», «Локомотив», добилась путевки в Лигу чемпионов, но в решающий момент все-таки не сумела на равных бороться с «Рубином» за чемпионство. Тем не менее Карпина, а также лидеров красно-белых Алекса и Веллитона смело можно назвать открытием года в российском футболе.

Триумф года

Читатели газеты ВЗГЛЯД признали главным спортивным событием 2009 года победу сборной России по хоккею на чемпионате мира. Второй раз подряд команда Вячеслава Быкова стала лучшей на первенстве планеты. «Красная машина» выиграла в Швейцарии все матчи, в том числе и финальный у главного фаворита чемпионата сборной Канады со счетом 2:1.

Автором «золотой шайбы» стал Александр Радулов, лучшим игроком встречи – Илья Брызгалов, а MVP турнира – Илья Ковальчук. Все они в феврале 2010 года отправятся в Канаду, чтобы попытаться выиграть главный турнир четырехлетия – Олимпийские игры. А руководить ими снова будет Вячеслав Быков, которого мы вправе назвать человеком года в российском спорте.

Провал года

Для всех любителей футбола в России день 18 ноября стал черным. Команда Гуса Хиддинка, которой полтора года назад мы так восторгались, оказалась неспособной противостоять простой и незамысловатой сборной Словении. Капитан команды Андрей Аршавин, весь год не сходивший с первых полос газет и с экранов телевизоров, решающий матч полностью провалил. Российские футболисты, не попав на чемпионат мира в ЮАР, практически перечеркнули все то, чего наш футбол добился за последние годы.

Вполне ожидаемо было то, что последовало за этим матчем. На сборную вылились литры критики, а подчас и откровенной грязи. Особенно отличилась телепередача «Человек и закон», записавшая на скрытую камеру якобы очевидцев того, как российские футболисты «готовились» к матчам в ресторанах и гостиницах. Главный тренер сборной Гус Хиддинк сразу же после стыковых матчей уехал домой в Голландию и пока не принял окончательного решения, будет ли он продолжать работу с этой командой.

Команда года

Казанский «Рубин» второй год подряд выиграл чемпионское звание в России. На этот раз закономерность титула команды Курбана Бердыева не вызывала никаких сомнений. Рубиновые были организованнее и стабильнее, чем все остальные. Решающую встречу второго круга со «Спартаком» Домингес и Ко с блеском выиграли, после чего по большому счету мало кто сомневался в конечном успехе казанцев.

Но наиболее эмоциональными для чемпионов России получились поединки с «Барселоной». Великие каталонцы, обыгравшие в этом году абсолютно всех, неожиданно потерпели поражение на «Камп Ноу» от клуба, название которого они раньше никогда не слышали. Игра российской команды изяществом не отличалась, зато она дала результат, и это было главным. В итоге в самой сложной группе Лиги чемпионов «Рубин» занял третье место и добыл путевку в Лигу Европы, которую теперь собирается выиграть.

Неожиданность года

(фото: Reuters)
(фото: Reuters)

Первая ракетка России Николай Давыденко на итоговом турнире ATP в Лондоне добился наивысшего успеха в своей карьере. Уроженец Северодонецка последовательно обыграл сильнейших теннисистов мира Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Хуана Мартина Дель Порто. Причем Федерера, выигравшего в 2009 году «Ролан Гаррос» и Уимблдонский турнир, Давыденко одолел на 13-й раз их противостояния. «Это просто невероятно! Я удивил самого себя», − заявил Николай после победы на турнире.

2010 год принесет с собой новые большие спортивные события, и прежде всего Белую Олимпиаду и чемпионат мира по футболу. Давайте же надеяться, что наши любимые спортсмены и команды будут давать в новом году больше поводов для радости.

Отдел спорта газеты ВЗГЛЯД поздравляет всех с Новым годом! Ура!

..............