Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2009, 15:34 • Спорт

«Выпью шампанского за наших болельщиков»

Вячеслав Быков: Мы сделали хорошее дело

«Выпью шампанского за наших болельщиков»
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Розов

2009 год запомнился российским болельщикам как большими победами, так и глубокими разочарованиями. По мнению газеты ВЗГЛЯД, знаковым успехом нашего спорта стал триумф хоккейной сборной на чемпионате мира. Второй подряд – после 15-летия неудач. Рулевой национальной команды Вячеслав Быков рассказал о тонкостях своей работы, открыл некоторые подробности составления олимпийского состава сборной и прокомментировал фиаско футбольной дружины Гуса Хиддинка.

Имя хоккеиста Вячеслава Быкова гремело в 1980-е и начале 90-х. Игрок знаменитого ЦСКА Виктора Тихонова в составе сборной дважды выигрывал Олимпийские игры и пять раз – чемпионаты мира. Последнее триумфальное выступление форварда на первенстве планеты пришлось на 1993 год – в тогдашней команде России он был капитаном.

Чемпионские медали завоевываются большими личностными затратами и физическими усилиями

После долгой швейцарской «командировки» Быков вернулся на родину. Затем возглавил сборную, как оказалось, чтобы принести в нее утраченные победные традиции. В мае 2008-го, после 15-летнего перерыва, команда России стала чемпионом мира, а спустя год повторила свой успех.

Через полтора месяца стартует Олимпиада в канадском Ванкувере, и коллектив Быкова является одним из фаворитов хоккейного турнира. Российские болельщики не ждут от него ничего, кроме золотых медалей. Стоит напомнить, что последний раз золото Игр было нашим в 1992 году, когда чемпионом стала сборная СНГ, капитаном которой являлся... Вячеслав Быков!

(фото: Reuters)
(фото: Reuters)
– Многие – от учредителей престижных премий до простых болельщиков – считают, что выигрыш нашей хоккейной сборной чемпионата мира стал главным российским спортивным успехом этого года. Такого же мнения газета ВЗГЛЯД. А вы согласны с этим?
– Мне сложно судить в силу того, что я был задействован в коллективе, который добился этой победы. Но, в любом случае, мне приятно, что, несмотря на обилие запоминающихся спортивных событий в стране, отметили именно нашу команду. Значит, сборная России по хоккею сделала хорошее дело.

– Вы одерживали большие победы и с клюшкой в руках, и на тренерском мостике. Рассматриваете ли вы свою карьеру в хоккее как единое целое или существует четкое разделение на тренерскую и игроцкую?
– Это абсолютно разные профессии, которые объединяет только сама игра как смысл. Но управлять и быть управляемым – это две разные вещи.

– Впервые за долгое время фамилию главного тренера сборной по хоккею в нашей стране знает, как говорится, каждый первый. Как вам такая узнаваемость?
– Я довольно спокойно отношусь к этому, так как роль тренера в России всегда была значима. Хотя я везде стараюсь выставлять на первый план слово «команда». Где бы ни звучала моя фамилия, в любой связи с хоккеем, за этим я со знаком равенства ставлю команду.

– Но именно как медийный, яркий персонаж вы способствуете популяризации хоккея?
– Да, и это очень важно. Мы готовы к разнообразному сотрудничеству, чтобы продвигать нашу игру в массы. Крайне важен спортивный результат, который имеет первостепенное значение. Важна и работа со СМИ, мы стараемся быть откровенными и доступными. Постоянно открываем все двери, раскрываем небольшие секреты, тем самым показывая, что такое хоккей, кто есть кто в нем, как он работает, дышит и живет. Тем самым мы заинтересовываем все больше и больше людей и стараемся привлечь молодежь к нашему спорту.

(фото: ИТАР-ТАСС)
(фото: ИТАР-ТАСС)
– Много шума наделало ваше решение возглавить «Салават Юлаев». Можете оценить краткие итоги трех с половиной месяцев работы? Всем ли довольны в своем коллективе?
– Все, что касается Башкортостана и «Салавата Юлаева», вызывает только положительные эмоции. Отношение к команде и тренерскому штабу со стороны руководства республики, болельщиков заслуживает всяческих похвал. Мы чувствуем огромную поддержку во всех вопросах. Стадион постоянно заполнен. Довольны мы и тем, как идет процесс в спортивном, творческом плане. Но, в любом случае, главные итоги еще впереди, поэтому сейчас мы стараемся подвести команду к плей-офф в полной боеготовности.

– Несколько дней назад был оглашен олимпийский состав сборной России. Были ли хоккеисты, которые для вас являлись «железными» кандидатами, но по каким-либо причинам не попали в список?
– Слово «железные» не очень подходит. Были игроки, которые находились на таком положении: или да, или нет. Очень многие вопросы мы для себя определили во время двух последних этапов Евротура. Были некоторые позиции, по которым было принято решение в последние недели или даже дни. В основном по российской части, но и в сравнении с игроками НХЛ. При этом подчеркиваю, мы никогда не разделяли наших хоккеистов на тех, которые выступают за океаном, и тех, которые выступают в КХЛ. Первостепенная наша задача – создание коллектива, в котором все будут работать друг за друга и на команду. В любом случае, хочу отметить, что это предварительный выбор, и ребята, которые попали в этот список, и те, которые не вошли в него, продолжают готовиться. Я знакомился с откликами, и реакция многих игроков показывает: все надеются, все стараются – это очень положительный факт. У нас есть резерв – расширенный список, и в случае необходимости мы к нему, конечно, прибегнем.

– Согласны ли вы, что не только игроки отдают себя сборной, но и успешное выступление в национальной команде может преобразить хоккеиста, по-новому «запустить» его карьеру? Были ли у вас в коллективе такие примеры?
– Были игроки, которые обрели еще большую уверенность, и начался их более быстрый рост. В какой-то степени именно выступления за сборную и ее успешные результаты способствовали значительному прогрессу некоторых хоккеистов. Конкретные примеры? Называть какие-то фамилии было бы неправильно и несправедливо. Я считаю, что все игроки, которые шли с нами и находятся в обойме, сделали шаг вперед. Потому что чемпионские медали завоевываются большими личностными затратами и физическими усилиями. Поверьте, это многого стоит! Благодаря тому, что игрок стремится быть лучше, идет эволюция, он развивается и как человек, и как спортсмен.

– Можно спросить о вашей реакции на фиаско нашей футбольной сборной?
– Мне было обидно. Россия не смогла попасть на чемпионат мира, участвовать в празднике футбола. Жалко и самих ребят, и болельщиков, что мы не сможем поболеть за нашу команду. Но спорт тем и интересен, иногда драматичен, трагичен, что загодя нельзя предугадать и просчитать все до мельчайших деталей. Сейчас важно провести глубокий анализ, сделать правильные выводы, чтобы двигаться вперед, как бы тяжело и горько ни было.

– Вы производите впечатление человека, который, по меткой идиоме, «делает все, словно открывает шампанское», то есть с уверенностью в собственных силах. А наступающий Новый год будете встречать с бокалом традиционного праздничного напитка?
– Да, это традиция, которую я не намерен нарушать, и с удовольствием выпью шампанского и за Россию, и за наших болельщиков, и за то, чтобы все были счастливы и здоровы.

Газета ВЗГЛЯД желает вам, Вячеслав Аркадьевич, провести год так же, как вы его встретите – с шампанским. И пусть это будет шампанское новых больших побед!

..............