Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
20 декабря 2009, 12:17 • Спорт

Вечный рекорд «Барсы»

"Барселона" выиграла клубный чемпионат мира

Вечный рекорд «Барсы»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В финале клубного чемпионата мира в Абу-Даби «Барселона» одержала волевую победу над аргентинским «Эстудиантесом» – 2:1. На 89-й минуте «Барсу» спас от поражения Педро, сравнявший счет, а в дополнительное время Месси грудью забил победный гол. Таким образом, «Барселона» выиграла в 2009 году все шесть возможных титулов, чего прежде не удавалось ни одной команде в истории футбола.

Накануне финала клубного чемпионата мира «Барселона» лишилась Иньесты, который получил травму бедра в полуфинальном матче против мексиканского «Атланте».

Находиться в центре внимания при наличии на поле Месси, Ибрагимовича и Верона не так-то просто, но судье Арчундии это удалось

Полузащитник «Барселоны» выбыл из строя на две недели. Из-за повреждения Иньесты в стартовый состав «Барсы» на левый край атаки вернулся Анри, а на другом фланге с первых минут играл Месси, только восстановившийся от полученной в Киеве травмы. Тремя днями ранее в полуфинале врачи разрешили аргентинцу сыграть меньше тайма, при этом Лионелю хватило минуты, чтобы забить победный гол в ворота мексиканского «Аликанте» сразу после выхода на замену.

Еще одно изменение в стартовом составе «Барселоны» произошло в центре обороны. Вместо неважно сыгравшего против соотечественников Маркеса в финале вышел Пике, составивший пару Пуйолю. А украинский центральный защитник Чигринский остался на скамейке запасных и не вышел на поле уже в пятом подряд матче «Барселоны».

Матч прошел по легко прогнозировавшемуся сценарию: каталонцы имели весомое преимущество во владении мячом, а «Эстудиантес» отвечал довольно уверенными контратаками. В центре атак аргентинцев постоянно оказывался 34-летний Верон, проделавший огромный объем работы. «Эстудиантес» весьма добротно и организованно действовал в обороне, в худшую сторону выделялся только бывший защитник «Спартака» Родригес, нередко терявший позицию и не успевавший возвращаться назад после своих не очень-то продуктивных подключений к атакам.

Главное действующее лицо на поле определить было несложно – вне всяких сомнений им стал мексиканский арбитр Бенито Арчундия, чья квалификация явно не соответствовала уровню матча. Мексиканским судьям свойственно стремление всячески красоваться и привлекать к себе внимание. Находиться в центре внимания при наличии на поле Месси, Ибрагимовича и Верона не так-то просто, но Арчундии это удалось. Судья позволял футболистам «Эстудиантеса» играть предельно жестко, закрывая глаза на явные фолы. Казалось, что судья не назначит штрафного в сторону ворот «Эстудиантеса», пока кому-нибудь не оторвут голову. Даже когда на 32-минуте вратарь «Эстудиантеса» грубейшим приемом сбил Хави в своей штрафной, Арчундия не назначил очевиднейший пенальти.

Под стать главному арбитру действовал и канадский лайсмен. Сначала он дал сигнал Арчундии, что Ибрагимович нарушил правила в атаке, когда в действиях шведа не было ничего криминального, а затем в ворота «Барселоны» был засчитан гол, забитый из офсайда. Гол забил Боселли, головой с 10 метров замкнув подачу Диаса с фланга. Бывший форвард «Малаги» классно пробил из-под Абидаля, однако в момент передачи форвард был явно ближе к воротам «Барсы», чем любой из защитников.

До пропущенного гола у «Барселоны» был отличный момент открыть счет – проводивший свой 501-й матч за «Барсу» Хави вышел на ударную позицию по правому флангу, но предпочел сделать пас в центр, и он оказался неточным. После перерыва каталонцы бросились отыгрываться с новыми силами, но забить никак не могли. В центре событий чаще всего оказывался отлично вышедший на замену Педро. Несколько раз после его ударов аргентинцев спасал вратарь, а однажды Педро оставалось лишь подставить ногу, чтобы закатить мяч в пустые ворота после прострела Анри, но полузащитник не успел сориентироваться.

Зато в самый нужный момент матча Педро сыграл великолепно. На 89-й минуте Педро принял мяч после скидки головой от Пике и в одно касание головой метров с семи аккуратно перекинул мяч над вратарем – 1:1.

Игра перешла в дополнительное время, и доводить дело до серии пенальти «Барселона» явно не желала. В дополнительное время каталонцы продолжили активно атаковать, и на 110-й минуте Месси забил победный гол. Лучший футболист мира 2009 года с центра поля сделал пас направо на Педро и понесся вперед. Когда Педро навесил в штрафную, Месси был уже там и переправил мяч в ворота… грудью в падении. «Эстудиантес» на последних минутах чуть было не отыгрался, но вратарь «Барселоны» Вальдес выручил команду, показав чудеса реакции.

Таким образом, все победы «Барселоны» на клубном чемпионате мира в Абу-Даби оказались волевыми, а оба победных гола на счету Лионеля Месси. Шикарный сезон для аргентинца, подтвердившего статус лучшего футболиста мира, и идеальный сезон для «Барселоны». В 2009 году каталонцы выиграли все шесть турниров, в которых принимали участие. «Барса» выиграла чемпионат Испании, национальный Кубок, Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, а теперь и клубный чемпионат мира.

«Эстудиантес» – «Барселона» – 1:2
1:0 – Боселли (37), 1:1 – Педро (89), 1:2 – Месси (110)

«Эстудиантес»: Альбиль, Десабато, Келлай, Перес (Нуньес, 79), К. Родригес, Верон, Диас, Ре (Рохо, 90+1), Боселли, Брана, Бенитес (Санчес, 76).

«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, С. Кейта (Педро, 46), Бускетс (Яя Туре, 79), Хави, Месси, Анри (Джеффрен, 83), Ибрагимович.

..............