Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 ноября 2009, 19:35 • Спорт

«Этим матчем должна заняться прокуратура»

Антон Беляков: Подозреваю четырех игроков сборной

«Этим матчем должна заняться прокуратура»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу состоялось очередное пленарное заседание Госдумы, на котором среди прочего обсуждался проигрыш команды Хиддинка словенцам в Мариборе. Депутат «Справедливой России» Антон Беляков, в частности, заявил, что ответный стыковой матч находится под подозрением в связи с большими деньгами, которые можно было выиграть при ставке на Словению в тотализаторах. В интервью газете ВЗГЛЯД депутат рассказал о том, каких игроков он подозревает особенно сильно.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков выступил на пятничном пленарном заседании Госдумы с неожиданным заявлением. По его мнению, матч сборной России, состоявшийся в Мариборе и завершившийся поражением команды Хиддинка, находится под подозрением.

Есть четыре игрока, которые должны оказаться под пристальным вниманием

Беляков считает, что компетентным органам следует очень внимательно разобраться в этой ситуации. Он инициировал протокольное поручение комитету Госдумы по физкультуре и спорту обратиться в Генпрокуратуру и в Минспорта, туризма и молодежной политики с предложением проверить обстоятельства поражения сборной России в матче со словенцами 18 ноября.

В пятницу Беляков прокомментировал свои заявления в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

− Сегодня на пленарном заседании вы говорили, что поражение команды Хиддинка повлекло за собой большие выигрыши на тотализаторах...
− Да. Скажем, тотализатор William Hill оценил шансы России коэффициентом 1,25 против 3,75 у Словении. И это было наивысшее соотношение среди четырех пар участников стыковых матчей. С учетом того, что традиционно на тотализаторах крутятся огромные деньги, выигрыши могут оцениваться сотней миллионов долларов.

− В связи с этим игра сборной России в Мариборе вызывает подозрения?
− Не только у меня. Если вы ознакомитесь с мнением экспертов, скажем, радио Спорт FM, целого ряда интернет-порталов, то увидите, что это не только моя точка зрения.

Кстати, очень многие мои коллеги разделяют эти предположения. Сегодня один из них – Емельянов − позвонил из Южной Америки и сказал, что придерживается такой же точки зрения.

− Генпрокуратура должна заняться этим делом?
− Да, конечно.

− А у вас есть какие-то конкретные доказательства, укрепляющие ваши подозрения?
− Поймите, я же не вхожу в состав правоохранительных органов. Есть правоохранительные органы, есть мировая практика. Какие доказательства нужны были в Италии, когда там во всем разобрались, и в результате разразился серьезный скандал? Или вот в Испании целая серия скандалов была.

Антон Беляков (Фото: abelyakov.ru)
Антон Беляков (Фото: abelyakov.ru)
Есть отлаженная тактика, есть оперативно-розыскные мероприятия. Проверяется, кто звонил, с кем встречались. Проверяются счета родственников, счета посредников. Выясняются еще мелкие нюансы.

После одного из скандалов в Италии, скажем, выяснилось, что футболисты, находящиеся под подозрением, заранее купили себе билеты на отдых. То есть они знали, что выйдут из сетки и свободно смогут отдыхать. Из таких небольших фактов и собирается стройная картина. Но это дело оперативников, а не законодателей.

− Какие еще матчи попадают под подозрение?
− Нужно, чтобы эксперты отсмотрели матчи. Есть четыре игрока, которые должны оказаться под пристальным вниманием. Это Игнашевич, Анюков, Березуцкий и Аршавин. У каждого из них есть своя манера игры. Все их выступления – публичны, снимаются на видео.

Если это некая традиционная манера игры футболиста – одна ситуация, если он никогда в жизни не позволял себе ничего подобного на поле, то спортивные эксперты могут усомниться в его квалификации или заинтересованности в том или ином результате.

Когда нападающий сборной противника получает мяч и может достаточное количество времени его обрабатывать, смотреть по сторонам, а мимо него и вокруг него бегает защитник, то это дворовая игра, а не уровень команды, которая по рейтингу ФИФА до матча со сборной Германии была шестой, а сборная Словении, кстати, 49-й (или 39-й, не помню точно). Огромная разница.

− В чемпионате России был «подозрительный матч» между «Тереком» и «Крыльями Советов». Думаете, у нас есть некая систематическая проблема?
− Я бы сейчас не начинал анализировать всю спортивную историю страны. Есть конкретная ситуация, конкретные игроки. Это событие произошло только что.

Я уверен, что сыщики, если задача будет поставлена, объективно проверят обстоятельства и либо подтвердят, либо не подтвердят опасения, которые есть у целого ряда экспертов.

Если действительно есть деньги на счетах у мам, сестер, братьев, дедушек и бабушек, если были какие-то контакты и встречи, то это достаточное основание не только для дисквалификации, но и для возбуждения уголовного преследования. Если таких фактов нет, значит, соответственно, ничего не было. Значит, опасения напрасны.

− Напоследок такой вопрос: Хиддинк должен остаться в сборной?
− Конечно, хотелось бы, чтобы он продолжил работу, но, насколько мне известно, ему уже поступило предложение от южноафриканского правительства. Боюсь, он его примет.

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Версии, которые выдвигают уважаемые депутаты, не выдерживают никакой критики. Сборная России не могла быть подкуплена. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8060.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............