Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
В среду определились последние шесть участников финального турнира первенства мира – 2010. Сборная Греции выиграла с минимальным счетом в Киеве, оставив за бортом мундиаля украинцев. Португальцы не позволили развернуться атаке боснийцев и снова забили им один безответный гол. Путевки в ЮАР завоевали французы, которым немало подсобил судья, словенцы, обыгравшие Россию, а также команды Алжира и Уругвая.
Французская сборная выдала очередную позорную игру, но все-таки поедет на чемпионат мира. Трехцветные не нашли аргументов против команды Ирландии, и на помощь команде Раймона Доменека пришел арбитр Мартин Ханссон. Шведскому судье стоило бы нарядиться в костюм Пера Ноэля, во всяком случае, иначе как подарком засчитанный в парижском овертайме гол назвать нельзя.
Да не видел я игры рукой! Можете говорить об этом сколько угодно
Доменеку могут позавидовать многие наставники сборных. Крепкую старую гвардию трехцветных: Анри, Галласа, Анелька, Рибери, Эвра – дополняет целая россыпь молодых бриллиантов. Это и креативнейший Гуркюфф, и забивала Жиньяк, и проводящий потрясающий сезон голкипер Льорис… Казалось бы, из такого материала можно сколотить по-настоящему великую команду, однако одиозный Раймон, пользующийся поистине удивительным доверием со стороны боссов национальной федерации, не в состоянии даже наладить нормальные отношения внутри коллектива.
Французы с изнуряющим скрипом финишировали в группе 7 на втором месте – ниже опуститься сборная с таким подбором игроков просто не могла. Еле-еле выиграв на Фарерах, трехцветные вымучили ничейки с Сербией и Румынией, а последние два успеха – с теми же Фарерами и Австрией – были представлены Доменеком как значительное достижение.
Неспроста, ох, неспроста тренер Ирландии Джованни Трапаттони так переживал, что в «стыках» вдруг решили посеять четыре команды. Может, и не силы возможных соперников опасался опытный итальянский специалист, а избирательности любви сильных мира футбола и угодливости судей?
В первом матче против ирландцев французы справились сами. Если не считать, конечно, рикошета, который помог Анелька поразить ворота Гивена. Одержав минимальную победу в гостях, французы с некоторым недоумением восприняли слова Трапаттони, который заявил, что «парни в зеленом» едут в Париж за победой.
Тем не менее тренер слово сдержал – ирландцы были очень близки к выходу на чемпионат мира. Гости «Стад де Франс» ринулись вперед, как ошпаренные, и полностью подчинили своей воле ход игры. Результатом получасового напора стал гол Робби Кина. Удачливый конкурент Романа Павлюченко по «Тоттенхэму» и за сборную сыграл лучше россиянина. На 33-й минуте после классной комбинации, разложившей оборону французов на атомы, капитан ирландцев без помех пробил с девяти метров в самый уголок – 0:1!
Трехцветным так и не удалось наладить игру впереди, а вот гости как минимум трижды могли увеличить преимущество во втором тайме. Но О`Ши из выгоднейшей позиции пробил выше ворот, Дафф позволил обокрасть себя Санья, а Кин уже и вратаря обвел, но упустил мяч за лицевую. Таким образом, поединок перешел в овертайм, где его судьбу решили шведские горе-судьи. Сначала при навесе из глубины они предпочли не заметить стопроцентный офсайд Скиллачи, а затем и вовсе произошло вопиющее. Анри бессовестно подыграл себе рукой и отправил мяч вдоль ворот точно на голову Галласу. Вильям мешкать не стал и переправил его в сетку – 1:1. Главный арбитр Ханссон посовещался с боковым и отклонил все протесты ирландцев.
После матча горюющие гости не отличались цветом от своей формы, а французы напоминали нашкодивших сынков богатых родителей, знающих, что наказание им не грозит. Последователь теории «руки Бога» Анри посоветовал обратиться к Ханссону. «Да, игра рукой была, но я же не рефери. Мяч попал в руку, упал передо мной, и я продолжил играть. Арбитр не свистнул, так что все вопросы к нему», – ничтоже сумняшеся заявил форвард. Доменек и вовсе продемонстрировал признаки той же болезни, что поразила судей. «Да не видел я игры рукой! Можете говорить об этом сколько угодно. Иногда нам не везет, как это было в матче с Сербией, иногда везет. Я рад за своих игроков и за весь персонал сборной. Могу сказать одно – мы счастливы попасть на чемпионат мира», – цитирует тренера ESPN.
На Трапаттони, что называется, не было лица. «Я очень расстроен. Столько вокруг говорится о fair play. Я хожу в школы и рассказываю об этом детям, это же так важно в нашей жизни. Все видели сегодняшний матч. Вы знаете, что именно произошло», – поведал итальянский специалист. Высказывания ирландских игроков были еще жестче, от «у нас украли победу» до «просто Платини хотел увидеть Францию на чемпионате мира».
А вот украинские футболисты могли в среду винить только себя. Не использовав несколько отличных возможностей для взятия ворот в домашнем матче против сборной Греции (0:1), жовто-блакитные также «пролетают» мимо мундиаля. Подопечные же Отто Рехагеля вновь продемонстрировали игру, сделавшую их чемпионами Европы пять лет назад. Один момент – один гол, стопроцентная реализация. Виват, Салпингидис! Здравствуй, ЮАР!
Примеру украинцев последовали и их «северные соседи» россияне, пропустив в Мариборе роковой гол от словенцев. Конечно, нельзя не отметить отвратительное судейство норвежского «свистуна» Хауге, позволившего хозяевам поля постоянно играть за гранью фола и выгнавшего с поля в спорных, мягко говоря, ситуациях Кержакова и Жиркова. Однако и сама российская команда выглядела инертно в полузащите, беззубо в атаке и ужасно в обороне. Если бы не голкипер Акинфеев, счет мог бы быть гораздо неприятнее.
Всего по одному мячу было забито еще в двух поединках среды. Португальцы нейтрализовали грозную боснийскую атаку, а точный выстрел Мейрелеша во втором тайме гостевого матча снял все вопросы о победителе этой пары. Последнюю путевку от Африки завоевали алжирцы, одолевшие египтян. Дополнительный матч этих сборных получился менее захватывающим, чем их же встреча за четыре дня до этого. Тогда «фараоны» забили на пятой добавленной минуте и могли отличиться еще, что вывело бы их на мировое первенство, однако командам было суждено еще одно скорое свидание. В среду все решил эффектный удар алжирца Яхия с острого угла.
Последним участником мирового форума стала сборная Уругвая, добившаяся комфортной ничьей 1:1 с Коста-Рикой. После минимальной гостевой победы двукратные чемпионы планеты открыли счет дома усилиями Абреу, и ответный гол Сентено уже не мог изменить исхода противостояния.
Со статистикой матчей среды и полным списком участников финального турнира ЧМ-2010 можно ознакомиться здесь.
В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.
Подробности
«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?
Подробности
В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.
Деньги, срочно необходимые для военного бюджета Украины, Киев не смог найти ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Париже, ни в Берлине. Однако в Лондоне найти их получилось. Как?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
День матери в России в 2026 году отмечают 29 ноября. К празднику мамам и бабушкам можно отправить красивую открытку, теплое поздравление в сообщении или подписать бумажную карточку от руки. ВЗГЛЯД собрал открытки с Днем матери 2026 года, готовые поздравления от дочери и сына, короткие подписи, четверостишия и идеи для тех, кто хочет сделать открытку своими руками.
Расходы на тренажерный зал, бассейн или спортивную секцию можно частично вернуть через социальный налоговый вычет по НДФЛ. Чтобы получить деньги, важно знать, кто имеет право на возврат, какие условия нужно соблюсти, какие документы собрать и как подать заявление.
Задержка или отмена рейса – ситуация, при которой пассажир может иметь право на бесплатное обслуживание в аэропорту, денежную компенсацию и возврат стоимости билета. Ниже разобраны основания для выплат, их размеры и алгоритм действий.
Президент США Дональд Трамп публично поблагодарил Россию за поставки дизельного топлива на американский рынок. Особенно показательно то, что он произнес слова благодарности на предвыборном митинге республиканской партии: цены на топливо – один из наиболее болезненных вопросов для его избирателей.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.