Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2009, 17:28 • Спорт

Ковальчук на Павелецком вокзале

Ковальчук делает дубль и претендует на $100 млн

Ковальчук на Павелецком вокзале
@ nhl.com

Tекст: Денис Розов

Богатым на события выдался поединок регулярного чемпионата НХЛ между «Атлантой» и «Вашингтоном». В очном споре Илья Ковальчук превзошел Александра Овечкина, однако победу в матче праздновали «столичные». Результативными баллами отметились «дятлы» Максим Афиногенов и Вячеслав Козлов, а также... вратарь «Вашингтона» Семен Варламов. Меж тем в СМИ обсуждают возможное подписание Ковальчуком нового контракта на сумму более 100 млн долларов.

Форвард сборной России Илья Ковальчук давно входит в число лучших игроков НХЛ, однако проявить себя в полной мере ему мешал статус аутсайдера его «Атланты». «Дятлы» звезд с неба не хватали, довольствовавшись парочкой – в своем составе. Однако печально известные события, произошедшие с Дени Хитли, заставили того попросить обмена, и Ковальчук остался светить на небосклоне Джорджии в одиночестве.

Шайба прокатилась через всю площадку, а не ожидавший подвоха Павелец непостижимым образом пропустил ее в ворота

Клубное начальство, не раз заявлявшее, что «вокруг Ильи можно строить сильную команду», как-то не спешило претворять задуманное в жизнь. За последние четыре года, несмотря на стабильные 40 и больше шайб Ковальчука за сезон, «дятлы» пробивались в плей-офф лишь раз, где бесславно проиграли всухую в первом же раунде.

Ряд резких заявлений, сделанных российским форвардом в прошлом сезоне, а также окончание его контракта летом 2010 года, пробудили боссов команды от спячки. Ковальчук при одобрении других хоккеистов «дятлов» был назначен капитаном, а летом клуб поактивничал на рынке, укрепив свои ряды хорошими форвардами − Афиногеновым и Антроповым.

Теперь главной задачей «Атланты» является подписание нового контракта со своим лидером. Ударить по рукам с Ковальчуком будет непросто – игрок знает себе цену и вместе со своим агентом намерен как следует «тряхнуть» клубное начальство. Неслучайны при этом слухи о контактах россиянина с клубами КХЛ, а также его слова о том, что российская Лига через несколько лет сможет на равных конкурировать с НХЛ.

При этом Ковальчук явно не собирается расставаться с клубом, где «ему все нравится» и который «теперь хорошо играет». По информации «Спорт-Экспресса», «Атланта» готовит контрактное предложение, превышающее 100 млн долларов. Соглашение предполагается заключить на девять лет, а годовая зарплата Ильи составит максимально возможные по новому коллективному соглашению 11,3 млн долларов. Также интересно, что сумма контракта будет равномерно распределена между всеми сезонами его действия.

Игра Ковальчука на старте «регулярки» доказывает, что этих деньжищ он вполне достоин. В шести первых матчах сезона он забил семь голов, а в домашнем поединке с «Вашингтоном» добавил еще парочку и догнал Овечкина в споре лучших снайперов Лиги.

Место в воротах «столичных» привычно занял Семен Варламов и уже на первой минуте ликвидировал выход один на один Торбума. А вот ответный жест любезности со стороны защиты «Атланты», выпустившей Фера на свидание со своим голкипером Павелецем, закончилось голом. Впрочем, «дятлы» вскоре получили большинство, и двум их новичкам понадобилось три секунды, чтобы его реализовать. Антропов выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайбу подхватил Афиногенов, двумя неуловимыми движениями разделался с защитниками и неожиданно бросил неудобной стороной клюшки – 1:1.

«Вашингтон» снова вышел вперед, когда Окойн «побесился» с Жиру. Два форварда «столичных» образцово разыграли простую комбинацию. Окойн сделал ложный замах и отпасовал на свободного партнера, а Жиру, проводящий свой первый матч в сезоне, аккуратно поразил угол.

За «дятлов» ответил капитан, которому слегка помогла «грешная» оборона «Вашингтона». Пока двое защитников безуспешно пытались выпихнуть с «пятачка» Антропова, шайба не спеша покатилась между кругами вбрасывания. К одинокой «девушке» кинулся Ковальчук, но только затем, чтобы залихватски щелкнуть по ней клюшкой. Варламов, который незадолго до этого отметился качественным сейвом после броска Кубины, на этот раз ничего поделать не мог – 2:2.

Судьба матча решилась в середине второго периода, когда шайбы одна за другой прибывали в ворота Павелеца, словно поезда на оживленный вокзал. Из колеи голкипера выбил поистине курьезный момент. Варламов отдал шайбу Шульцу, а тот прямо от своих ворот совершил безадресный наброс в чужие владения. Тренеру Будро стоило бы прочесть защитнику гневную лекцию, но победителей не судят. «Кругляш» прокатился через всю площадку, а не ожидавший подвоха Павелец непостижимым образом пропустил его в ворота, записав на счет Варламова голевую передачу.

За последующие полторы минуты голкипер был пробит еще дважды и отправился на скамейку запасных. К слову, сменивший Павелеца Хедберг получил от соперника столько же «снарядов» (14), но остался «сухим», пару раз сыграв просто отлично.

«Атланта» на глазах своих почитателей боролась до конца, отквитала одну шайбу в меньшинстве, а на последней минуте получила 15 секунд преимущества «5 на 3». Когда на льду уже появился четвертый игрок «столичных», мощный выстрел Ковальчука нашел дорогу в ворота – 4:5. Тут же был удален Овечкин, и у «дятлов» было еще полминуты большинства, но гости выстояли благодаря уверенной игре Варламова.

Со статистикой всех матчей четверга можно ознакомиться здесь.

..............