Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 октября 2009, 18:45 • Спорт

Россия – Германия – 0:1

Россия проиграла Германии в решающем матче

Россия – Германия – 0:1
@ РИА Новости

Tекст: Денис Розов

Сборная России проиграла решающий для себя матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 команде Германии. На 30-й минуте Быстров не реализовал верный момент, созданный Аршавиным, а вскоре сборная Германии забила гол. Клозе смог переправить мяч в ворота после активных действий Езила и Подольски. Во втором тайме россияне много атаковали, имели преимущество, но воплотить его хотя бы в единичку на табло не смогли.

Российская сборная провела поединок против команды Германии очень достойно, но, к сожалению, победу празднуют гости. Для дружины Хиддинка и ее болельщиков итоги матча превратились в череду восклицаний «ах, если бы». Если бы Быстров и Кержаков были чуть точнее, если бы Семшов и Аршавин оказались удачливее, если бы Адлер не познакомился накануне игры с птицей счастья… Если бы, в конце концов, арбитр Бузакка не проявил себя на исходе матча, как нечто, рифмующееся с его фамилией.

Однако не то что камня, а песчинки в наших ребят бросить рука не поднимается. Каждый из них отдал игре всего себя, и не надо забывать, что сборная России проиграла равному оппоненту в равной игре. Подопечные Гуса Хиддинка уже много раз демонстрировали отличную обучаемость, и теперь им под руководством голландского наставника предстоит усвоить новый урок от сборной Германии – как побеждать в ТАКИХ матчах.

Главный тренер немцев Йоахим Лев выразил удовлетворение результатом и высоко оценил российскую команду.

«Я абсолютно доволен результатом. Мы целую неделю работали над тем, чтобы как следует настроиться на игру, подготовиться к ней психологически. Мы ехали в Москву исключительно за победой, и наша команда сыграла очень дисциплинированно. Мы грамотно действовали в обороне и искали счастья в контратаках. Рады, что удалось осуществить задуманное и что представившийся шанс мы не упустили.

С моей стороны никаких претензий к арбитру нет. Он отработал очень уверенно и независимо. Представляю, под каким давлением он находился, ведь на трибунах присутствовали 80 тыс. болельщиков. Был ли пенальти на Аршавине, я судить не берусь. Что касается Боатенга, то удаление было справедливо.

Уверен, что Россия выйдет в финальную часть чемпионата мира. Она победит в стыковых матчах. Сегодня же россиянам просто не хватило удачи. Мало команд, которые столь чутко реагируют на новые ситуации, возникающие в матче», – поведал Лев на послематчевой пресс-конференции.

Гус Хиддинк также остался доволен игрой своей команды, но посетовал на не слишком хорошую реализацию моментов.

«Слов будет немного – голос сел. Мы очень старались изменить ход поединка, очень много кричали, особенно во второй половине второго тайма. Мы проиграли и, естественно, этому не рады. Но мы довольны игрой, тем, как наша команда атаковала, и тем, что проявила характер, особенно во втором тайме, в концовке поединка.

У нас были шансы, особенно если бы судья назначил пенальти на Аршавине во второй половине встречи. Сборная Германии не так уж охотно шла вперед, сделала ставку на контратаки. Что ж, это их выбор, их тактика. Они молодцы, потому что реализовали свой момент. У нас тоже были шансы, но мы их, к сожалению, не использовали», – приводит слова Гуса Хиддинка «Спорт-Экспресс».

Комментарии экспертов

Александр Шмелев, публицист
Александр Шмелев, публицист
На мой взгляд, самая сильная сторона российской команды – это то, что российский футбол сейчас находится на подъеме. Но это же может сыграть и против нас. Читать далее
..............