Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
28 января 2009, 12:50 • Спорт

«Колорадо» не прочитало Набокова

Овечкин получил травму

«Колорадо» не прочитало Набокова
@ sharks.nhl.com

Tекст: Денис Розов

В НХЛ прошли очередные поединки. Евгений Набоков сыграл свой 43-й «сухой» матч в лиге. Голкипер отразил 31 бросок в створ своих ворот и был признан третьей звездой игрового дня. Голом отметился недавний герой Матча всех звезд Алексей Ковалев, а Александр Овечкин записал на свой счет результативный пас и получил травму. Илья Брызгалов пропустил семь шайб, а «Баффало» и вовсе отличилось 10 раз во встрече с «Эдмонтоном».

Выступления «Сан-Хосе» в этом сезоне радуют поклонников команды. Клуб уютно расположился на первой строчке Западной конференции, а во всей НХЛ конкуренцию ему составляет лишь «восточный» «Бостон».

Александр Овечкин получил травму во второй трети поединка лидеров Востока

В сбалансированном составе «акул» есть как признанные звезды, к примеру Джо Торнтон и Патрик Марло (шестое и 12-е места в списке бомбардиров лиги), так и «таскатели рояля». Но все они уверены в последнем рубеже обороны команды, на котором блистает Евгений Набоков.

Представитель славной вратарской династии (его отец 18 лет защищал ворота усть-каменогорского «Торпедо, в котором дебютировал и сам Евгений) давно зарекомендовал себя как один из лучших голкиперов мира. Еще в 2001 году он получил «Колдер Трофи» – приз лучшему новичку НХЛ. В 2008 году стал чемпионом мира в составе сборной России. Для полного счастья вратарю, вероятно, не хватает одного – Кубка Стэнли.

Впрочем, сам Евгений рассуждает на эту тему весьма оптимистично. «Кубок Стэнли – это наша задача на протяжении, наверное, последних пяти лет. У нас есть абсолютно все для победы. В межсезонье мы здорово укрепили защиту. К тому же сменили тактику при новом тренере, а победы придают нам уверенности. Мы можем контролировать ход любого матча, даже если проигрываем по ходу дела», – говорил недавно Набоков в интервью «Советскому спорту».

В гостевом матче с «Колорадо» «акулам» проигрывать не пришлось. И Евгений, разумеется, приложил к этому ловушку и клюшку. 31 бросок «Лавины» отразил голкипер, проведя третий «сухой» матч в сезоне и 43-й (!) в заокеанской карьере. Дубль же Милана Михалека и 26-й гол в сезоне Марло позволили «Сан-Хосе» одержать уже 35-ю победу в 46 проведенных матчах. А вот другой российский вратарь Илья Брызгалов семь раз капитулировал перед «Анахаймом», и его «Финикс» уступил – 3:7.

Лучший игрок Матча всех звезд – 2009 Алексей Ковалев отметился голом в матче против «Тампы-Бэй», однако «Монреаль» не смог выиграть гостевой матч – 3:5. По голевому пасу записали на свой счет «молния» Евгений Артюхин и «канадец» Андрей Марков. Также по одной передаче на счету Николая Жердева и Дмитрия Калинина, чьи «Рейнджерс» одолели «Каролину» – 3:2.

Александр Овечкин получил травму во второй трети поединка лидеров Востока – «Бостона» и «Вашингтона». Однако мужественный форвард, организовавший на пару с Александром Семиным гол Майкла Грина уже на третьей минуте, вернулся на лед в третьем периоде и смог доиграть встречу до конца. «Медведи» вырвали победу в овертайме – 3:2. Семин, кстати, набирает очки уже в семи матчах подряд.

Защитник Федор Тютин поучаствовал в решающей атаке «Коламбуса» в овертайме встречи против «Детройта». С его передачи Рик Нэш оформил хет-трик, в результате чего закономерно был признан НХЛ лучшим игроком дня. Второй звездой стал Дрю Стаффорд, также отличившийся трижды. Почин форварда «Баффало», открывшего счет уже на 10-й секунде гостевого матча против «Эдмонтона», активно поддержали партнеры – 10 раз зажигался красный свет за воротами «нефтяников» в этот вечер.

С подробной статистикой матчей вторника можно ознакомиться здесь.

..............