Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
13 января 2009, 09:21 • Спорт

Золотой дубль Криштиану

ФИФА признала Роналдо лучшим футболистом года

Золотой дубль Криштиану
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Полузащитник сборной Португалии и «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналдо объявлен ФИФА лучшим футболистом мира 2008 года. 23-летний португалец опередил в опросе тренеров и капитанов национальных сборных аргентинца Лионеля Месси, испанцев Фернандо Торреса и Хави, а также прошлогоднего лауреата бразильца Кака. Россиянин Андрей Аршавин занял 11-е место.

В начале декабря Криштиану Роналдо получил «Золотой мяч», а теперь стал обладателем другого престижного титула. 12 января на торжественной церемонии в Цюрихской опере было объявлено, что португальский хавбек стал лучшим футболистом года по версии ФИФА.

Первое место Роналдо отдали 136 опрошенных, второе – 77 и третье – 24

«Я чувствую себя потрясающе, это фантастический момент! Я очень счастлив. Удивительно получить эту награду за то, что я сделал в 2008 году. Однако я надеюсь осуществить то же самое и в этом сезоне: хорошо играть и выигрывать трофеи – как личные, так и командные. У нас с «Манчестер Юнайтед» был великий сезон, и мы можем повторить это. А посвятить эту победу я хотел бы прежде всего своей семье. И большое спасибо тренерам, которые сделали из меня такого футболиста», – сообщает официальный сайт ФИФА первую реакцию Роналдо.

Криштиану Роналдо провел впечатляющий сезон-2007/08, наколотив в ворота соперников «Манчестер Юнайтед» во всех турнирах 42 мяча и выиграв с клубом Английскую премьер-лигу и Лигу чемпионов. В самом конце 2008 года он добавил к этому звание клубного чемпиона мира, когда «красные дьяволы» вдесятером удержали победу над эквадорским ЛДУ – 1:0.

Под стать Роналдо были и его главные конкуренты. 21-летний Месси, второй раз подряд остановившийся в шаге от вершины, в 2008 году стал двукратным олимпийским чемпионом со сборной Аргентины и был одним из вдохновителей прекрасной игры «Барселоны» в последние месяцы года.

Хави Эрнандес и Фернандо Торрес выиграли со сборной Испании золото европейского чемпионата. Хави к тому же был признан лучшим его игроком, а Торрес забил решающий гол немцам в финале. Кака, являющийся лауреатом опроса ФИФА-2007, в прошлом году демонстрировал стабильно высокий уровень игры и в «Милане», и в сборной Бразилии.

Однако победа Роналдо была одержана со значительным превосходством. Португалец набрал 935 очков, Месси – 678, а оставшийся третьим Торрес – 203. Первое место Роналдо отдали 136 опрошенных, второе – 77 и третье – 24. Лидер «Манчестер Юнайтед» стал первым представителем манкунианцев, выигравшим почетный титул, а также вторым португальцем (после победы Луиша Фигу в 2001 году).

Можно отметить и довольно высокое 11-е место россиянина Андрея Аршавина. Нападающего сборной России отметили 14 респондентов, четверо из которых поставили его на первое место: капитан и тренер сборной Таджикистана, капитан киргизской команды, а также известный в России по выступлениям за столичные «Торпедо» и «Локомотив» босниец Эмир Спахич.

ФИФА определяет лучшего футболиста мира уже в 18-й раз. Лауреат года выявляется при помощи тайного голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных – анкета была направлена в 208 футбольных федераций. На торжественную церемонию приглашаются лидеры голосования – ранее это было три игрока, но с этого года решено вызывать пятерых. Также в этот раз торжества были перенесены с середины декабря на 12 января.

Первым триумфатором голосования ФИФА стал немец Лотар Маттеус в 1991 году, а чаще всего почетное звание выигрывали бразильцы – восемь раз, в том числе трижды – Роналдо (1996, 1997, 2002 годы). Три титула на счету и у француза Зинедина Зидана (1998, 2000, 2003 годы).

Если говорить о клубной принадлежности, то чаще других – шесть раз – титул доставался футболистам «Барселоны». По четыре победы у мадридского «Реала» и туринского «Ювентуса», по три – у итальянских «Милана» и «Интера».

Также на цюрихской церемонии была названа и лучшая футболистка 2008 года по версии ФИФА. Почетный титул достался бразильянке Марте, причем это ее третья подобная награда.

..............