Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 сентября 2008, 14:23 • Спорт

Медведев: «Показали мастерство»

Медведев: Показали мастерство

Медведев: «Показали мастерство»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Президент России Дмитрий Медведев встречался в пятницу в Кремле с российскими спортсменами, участвовавшими в XIII Параолимпийских играх в Пекине. На встрече он отметил достижения сборной, которая впервые пробилась в десятку сильнейших на Параолимпийских играх в командном зачете. «Сам факт участия в таких Играх – это победа над собой и над обстоятельствами», – подчеркнул Медведев.

Сборная России, участвовавшая в Параолимпийских играх, показала восьмой результат среди всех стран. На счету российских спортсменов 62 награды, в том числе 18 золотых. Победителем игр с большим отрывом стала команда Китая. Гимн этой страны звучал более 80 раз за время Игр. В тройку также попали сборные Великобритании и США.

Ваши яркие и порой, как в спорте бывает, драматичные эпизоды состязаний в Пекине уже вписаны в летопись мирового спорта

В отличие от предыдущей Параолимпиады в Афинах, сборная России на Играх в Пекине была намного представительнее. Если в Греции участвовало всего 84 отечественных спортсмена, то в Пекин представлять РФ отправилось 145 параолимпийцев.

Россия приняла участие в 13 видах программы и большую часть медалей завоевала в плавании (27 наград). Отличным дебютом отметились пловцы Дмитрий Кокарев и Оксана Савченко, которые стали трехкратными чемпионами Параолимпиады.

Российские параолимпийцы завоевали золотые награды также в настольном теннисе, стрельбе, дзюдо и легкой атлетике. В легкой атлетике дважды чемпионом Игр в Пекине стал знаменосец российской сборной на церемонии открытия Параолимпиады Алексей Ашапатов, золотую награду в беге на 800 м добыл Артем Арефьев, которому доверили нести российский флаг на церемонии закрытия. В командных видах спорта российские футболисты завоевали серебро, а волейболисты – бронзу.

Медведев на встрече с героями проходивших с 6 по 17 сентября Игр подчеркнул, что спортсмены «показали великолепное мастерство, завоевав высокие награды и установив 18 новых мировых рекордов».

«Ваши яркие и порой, как в спорте бывает, драматичные эпизоды состязаний в Пекине уже вписаны в летопись мирового спорта. Сам факт участия в таких Играх – это победа над собой и над обстоятельствами. А преодолевая препятствия на пути к рекордам, вы демонстрируете неограниченные возможности человека на пути к спортивным достижениям», – сказал Медведев, передает «Интерфакс».

Медведев отметил, что российские параолимпийцы подарили надежду тысячам людей, тем, кто на них равняется и видит свои возможные перспективы в их достижениях.

«Благодарю вас за победы во славу России», – сказал Медведев, обращаясь к параолимпийцам, передает РИА «Новости».

Президент пригласил спортсменов за столы, накрытые в Андреевском зале Кремля. По завершении банкета параолимпийцы обступили главу государству и попросили его поставить автограф на наградной ленте.

Медведев расписался почти на всех лентах приглашенных спортсменов. «Приятно, что у нас такое количество медалей. В другой бы стране один раз расписался, и все», – сказал он.

После этого многие спортсмены просили президента сфотографироваться с ними, а затем была сделана общая фотография.

На встрече в Кремле помимо обсуждения спортивных достижений параолимпийцев президент России затронул и некоторые другие темы. В частности, он пообещал, что будут создаваться хорошие условия для людей с нарушениями здоровья.

«Мы будем обустраивать спортивные сооружения для удобства людей, имеющих нарушения здоровья. Открывать отделения адаптивного спорта в спортивных школах, создавать современные тренировочные и реабилитационные центры для параолимпийцев», – заявил Медведев.

Кроме того, российские призеры Параолимпийских игр в Пекине получат такие же премии, как и призеры Олимпиады.

«Фонд поддержки олимпийцев принял решение премировать призеров Параолимпийских игр за выдающиеся достижения, премия будет соответствовать премии, которые давались олимпийцам обычной Олимпиады», – сказал Медведев.

Премия за золото на пекинской Олимпиаде составляла 100 тыс. евро, за серебро – 60 тыс. евро, а за бронзовую медаль – 40 тыс. евро.

На встрече Медведев также заявил, что видит задачу властей в объединении людей вокруг идей спорта. «Наша главная задача – объединить людей вокруг идей спорта, активного отдыха и здорового образа жизни, обеспечить им для этого все необходимые условия и сделать так, чтобы спорт стал нормой жизни для детей и молодежи.

Его (спорта) благородное влияние на людские души, а особенно на души молодых людей, очевидно, ведь в спорте сочетается немало важнейших качеств: это и справедливость, и гармония, и взаимоуважение, и взаимопонимание – а это именно те благородные идеалы, что уже многие годы составляют идеи олимпийского движения», – считает Медведев.

..............