51 комментарий
18 августа 2008, 11:45 • Спорт

«Челси» помог Кубок РЖД

Лондонский «Челси», недавно побывавший в Москве на Кубке РЖД, в первом туре стартовавшего розыгрыша Английской премьер-лиги проявил себя ярче всех. Синие разгромили крепкий «Портсмут» со счетом 4:0, еще в первом тайме отправив в ворота голкипера Джеймса три мяча. «Арсенал» и «Ливерпуль» одержали минимальные победы благодаря голам Насри и Торреса, а чемпион страны «Манчестер Юнайтед» не сумел обыграть на своем поле «Ньюкасл».

Новый наставник «аристократов» Луис Фелипе Сколари выставил с первых минут в центре полузащиты креативное трио Лэмпард – Баллак – Деку и не прогадал. Еще до вынужденной замены Михаэля на 38-й минуте немец выдал замечательный пас на ход Джо Коулу, который распечатал ворота Дэвида Джеймса на 12-й минуте.

Продолжающий интересоваться российскими форвардами Павлюченко и Аршавиным «Тоттенхэм» стартовал не лучшим образом

Затем отличным навесом отметился Деку, после чего Анелька головой отправил второй мяч в ворота гостей. А на последней минуте первого тайма Дистен рукой прервал прострел Джо Коула в собственной штрафной, и Лэмпард довел счет до крупного.

Во втором тайме «Челси» играть не бросил, и в итоге все закончилось разгромом. На 89-й минуте Деку нанес неожиданный крученый удар метров с 35, и Джеймс сумел лишь отбить мяч в угол собственных ворот.

«Я счастлив, потому что моя команда играла очень хорошо, – признался после матча Сколари. – Выиграть первую игру 4:0 – это важно, но гораздо важнее для меня то, что команда выглядела на поле хорошо. Думаю, что так же думают и наши болельщики». Похоже, господство результата над привлекательностью игры в «Челси» уходит в прошлое.

Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» начал сезон гораздо скромнее. Лучший игрок прошлого сезона Криштиану Роналдо, так и не отпущенный в «Реал», наблюдал за матчем с «Ньюкаслом» на трибуне – португалец восстанавливается после операции. Помимо него не смогли принять участие в матче Андерсон, играющий на Олимпиаде, дисквалифицированный Нани и улетевший по семейным делам в Аргентину Тевес. В связи с такими потерями передняя линия манкунианцев не выглядела слишком грозной ни по именам, ни по игре.

Вместе с Руни Алекс Фергюсон выставил в стартовом составе молодого форварда Фрэйзера Кэмпбелла. Во втором тайме зрители увидели на поле еще более молодых бразильцев Родриго Поссебона и Рафаэля да Силву, причем первый произвел очень приятное впечатление.

Однако в отсутствие признанных голеадоров забивать пришлось полузащитникам. Шотландец Даррен Флетчер на 24-й минуте открылся под прострел Гиггза и проткнул мяч в сетку. Правда, этот гол стал всего лишь ответным для МЮ – за две минуты до этого нигериец Мартинс после подачи углового пробил головой в дальний угол, и Скоулз не смог выбить мяч из ворот.

В результате встреча так и закончилась вничью – «Юнайтед» пока явно не набрал ход. Остается надеяться на скорое возвращение Роналдо.

Два других представителя «большой четверки» – «Арсенал» и «Ливерпуль» – закончили свои матчи с одинаковым счетом 1:0. «Канониры» имели большое преимущество в домашнем матче с «Вест Бромвичем», но забить сумели лишь в самом начале – гол на счету новичка команды Самира Насри.

А мерсисайдцы в Сандерленде провели трудный матч с командой Роя Кина и в принципе на победу не наиграли. Однако на 82-й минуте расслабившаяся оборона «черных котов» опрометчиво позволила Торресу принять мяч на подходе к своей штрафной. Испанский голеадор переложил мяч под правую и низом отправил его в ближний угол. Шотландец Гордон хозяев не спас.

Продолжающий интересоваться российскими форвардами Павлюченко и Аршавиным «Тоттенхэм» стартовал не лучшим образом, проиграв в гостях «Мидлсбро» 1:2. Любопытно, что хозяева забили в этом матче аж четыре гола. Первый мяч защитника Уитера арбитр отменил, усмотрев нарушение правил. Последний гол Хут забил в собственные ворота. Но между этими мячами состоялись еще два – того же Уитера и египтянина Мидо, и они принесли «Боро» победу. Форвард «шпор» Бербатов, которого сватают в МЮ и «Барселону» и вместо которого планируется покупка Павлюченко, вышел во втором тайме и сумел немного оживить игру «Тоттенхэма» в атаке, но поразить ворота хозяев не сумел.

Чемпионат Англии, 1-й тур

«Челси» – «Портсмут» – 4:0
1:0 – Джо Коул (12), 2:0 – Анелька (26), 3:0 – Лэмпард (45+2, пенальти), 4:0 – Деку (89)

«Челси»: П.Чех, Босингва (Феррейра, 83), Терри, Карвальо, Э. Коул, Оби Микел, Баллак (Малуда, 38), Лэмпард, Джо Коул (Райт-Филлипс, 78), Деку, Анелька.
«Портсмут»: Джеймс, Кабуль, С.Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Г.Джонсон, Диоп, Л.Диарра (Мвуэмба, 68), Краньчар (Дж.Томас, 73), Крауч, Дефо.

«Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл» – 1:1
0:1 – Мартинс (22), 1:1 – Флетчер (24)

МЮ: ван дер Сар, У.Браун, Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик (О'Ши, 24), Скоулз, Гиггз (Поссебон, 63), Ф.Кэмпбелл (Рафаэль, 78), Руни.
«Ньюкасл»: Гивен, Бейе, С.Тейлор, Колоччини, Н'Зогбия, Милнер, Батт, Гатри, Гутьеррес, Дафф, Мартинс.

«Сандерленд» – «Ливерпуль» – 0:1
Ф.Торрес (82)

«Сандерленд»: Гордон, Шимбонда, Носуорти, Коллинз, Бардсли, Мальбранк (Эдвардс, 73), Тайнио (Уайтхед, 56), Э.Рид, Ричардсон, Диуф (Чопра, 81), Дэр.Мерфи.
«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Хююпя, Доссена, Бенаюн (Ф.Аурелио, 81), Плессис (Х.Алонсо, 46), Джеррард, Кюйт, Р.Кин (Эль-Жар, 77), Ф.Торрес.

«Арсенал» – «Вест Бромвич» – 1:0
Насри (5)

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Джуру, Клиши, Эбуэ, Насри, Денилсон, Уолкотт (К.Туре, 72), Бендтнер (ван Перси, 70), Адебайор.
«Вест Бромвич»: Карсон, Хофкинс, Барнетт, Мейте, Робинсон, Моррисон, Грининг, Брант (К.Битти, 80), Ким, Чех (Макдональд, 68), И.Миллер (Беднар, 74).

«Мидлсбро» – «Тоттенхэм» – 2:1
1:0 – Уитер (71), 2:0 – Мидо (85), 2:1 – Хут (90+2, автогол)

«Мидлсбро»: Джонс, Уитер, Хут, Погатец, Э.Тэйлор, Шавки, Г.О’Нил, Тунджай (Дигар, 72), Даунинг, Алиадьер, А.Алвес (Мидо, 83).
«Тоттенхэм»: Гомес, Зокора, М.Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто (О'Хара, 76), Леннон (Бэйл, 65), Модрич, Дженас, Бентли, Дос Сантос (Бербатов, 65), Д.Бент.

«Халл Сити» – «Фулхэм» – 2:1
0:1 – Сеул Ки Хюн (8), 1:1 – Джованни (22), 2:1 – Фолан (81)

«Эвертон» – «Блэкберн» – 2:3
0:1 – Д.Данн (22), 1:1 – Артета (45+1), 2:1 – Якубу (64), 2:2 – Санта Крус (65), 2:3 – Ойер (90+2)

«Вест Хэм» – «Уиган» – 2:1
1:0 – Эштон (3), 2:0 – Эштон (10), 2:1 – Заки (48)

«Болтон» – «Сток Сити» – 3:1
1:0 – Стейнссон (34), 2:0 – К.Дэвис (42), 3:0 – Элмандер (45+1), 3:1 – Фуллер (90+3)

«Астон Вилла» – «Манчестер Сити» – 4:2
1:0 – Карью (47), 1:1 – Элано (63), 2:1 – Агбонлахор (68), 3:1 – Агбонлахор (74), 4:1 – Агбонлахор (76), 4:2 – Чорлука (90)