Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 июля 2008, 02:30 • Спорт

Утомленные судьей

Егоров был ярче ЦСКА и «Зенита»

Утомленные судьей
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Вишневский

ЦСКА и «Зенит», чемпионы России двух последних лет, провели очный матч не слишком выразительно, как и весь первый круг чемпионата в целом. Не дождавшись активности от футболистов, роль героя матча взял на себя арбитр Егоров, вдоволь поразвлекавшийся в раздаче необязательных карточек различных цветов. А в другом состоявшемся в среду матче «Крылья Советов» прервали уникальную серию из шести ничьих подряд и разгромили «Сатурн» со счëтом 4:0.

Матч ЦСКА – «Зенит» должен был состояться еще в мае, через четыре дня после ответного матча «Зенита» с «Баварией» в полуфинале Кубка УЕФА. Но вопреки логике и по желанию петербургского клуба, эта и еще четыре весенние игры «Зенита» были перенесены на июль. Вот теперь «Зенит» и расплачивается за странные решения руководства клуба и РФПЛ, играя в сумасшедшем графике и постоянно теряя очки.

После шести ничьих подряд самарцы в пух и прах разгромили на своем поле «Сатурн

Игра с армейцами стала для «Зенита» четвертым перенесенным с весны матчем, и ни один из них команда Дика Адвоката не выиграла. Вдобавок к напряженному графику «Зенит» столкнулся с травмами и дисквалификациями футболистов при короткой скамейке запасных, со сложностями акклиматизацией после вояжа во Владивосток и с уже регулярными красными карточками, зарабатываемыми игроками «Зенита». В результате петербуржские футболисты устали настолько, что ждать от них яркой содержательной игры уже не приходилось.

Хватает проблем и у ЦСКА. Армейский клуб расстался с недавними лидерами Карвальо и Жо, и к тому же объявил о том, что Валерий Газзаев в следующем сезоне возглавлять команду уже не будет. Более того, последние дни Газзаев проводил в больнице из-за гипертонии, и на матч с «Зенитом» наставник ЦСКА отправился вопреки рекомендациям своих врачей. Матч с «Зенитом» стал для армейцев шестым в чемпионате после Евро-2008, и выиграли они всего лишь одну игру. Пусть и у «Спартака», пусть и со счетом 5:1, но в остальных-то пяти играх ЦСКА неизменно терял очки и показывал игру довольно посредственного качества.

Содержание матча ЦСКА – «Зенит» не превзошло ожиданий. Обе команды не показали признаков выхода из кризиса – на поле «Лужников» шла вялая и скучноватая борьба в стиле встречи итальянской серии А, да еще и в очень медленном темпе. В первом тайме команды обошлись без голевых моментов, а небольшим преимуществом владел ЦСКА.

Устав смотреть на мытарства футболистов, на авансцену вышел судья Егоров. Чтобы игроки и болельщики не заснули от скуки, нижегородский арбитр стал разжигать страсти самостоятельно – способствовал конфликтам на поле и охотно и совершенно неожиданно раздавал карточки. Наиболее внимателен Егоров оказался к защитнику «Зенита» Крижанацу. В компенсированное к первому тайму время хорват получил первую желтую карточку за выяснение отношений с армейцем Дуду, а уже на 50-й Егоров показал Крижанацу вторую карточку за касание мяча рукой.

Получив численное преимущество, ЦСКА стал атаковать посмелее. Малафеев чуть не позволил Дуду открыть счет, выронив мяч из рук, а спустя пару минут Джанер не смог переправить мяч в сетку после того, как голкипер «Зенита» отбил удар активного Дзагоева. Мог открыть счет и Красич, обыгравший двух защитников, но серб заработал всего лишь угловой.

Кое-как отбившись, «Зенит» произвел перестановки в составе и вдруг сам бросился в атаку. Вышедший на замену защитник Губочан промахнулся мимо ворот с одного метра, а Файзулин выскочил один на один с Акинфеевым, но неудачно обработал мяч.

К 70-й минуте силы игроков иссякли, и игра стала столь же скучной и посредственной, как на протяжение всего первого тайма. Егоров снова попытался спасти положение, на сей раз показав необязательную красную карточку футболисту ЦСКА. Дзагоев получил второе предупреждение за попытку выпросить пенальти и покинул поле.

«Зенит» сразу же чуть не забил – сначала Акинфеев отбил удар Ширла, а потом Губочан головой послал мяч в перекладину. Это был последний всплеск активности, дальше команды уже дожидались финального свистка, зафиксировавшего нулевую ничью. Обе команды она не устроила. ЦСКА продлил безвыигрышную серию до четырех матчей, а «Зенит» - до трех.

А вот уникальная серия «Крыльев Советов» наконец прервалась. После шести ничьих подряд самарцы в пух и прах разгромили на своем поле «Сатурн», утомленный неудачной битвой со «Штутгартом» в Кубке Интертото. «Крылья» выиграли со счетом 4:0, приблизив наставника «Сатурна» Гаджи Гаджиева к отставке.

ЦСКА – Зенит – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Григорьев, Одиа, Рахимич, Дуду (Р.Жезус, 67), Дзагоев, Красич, Эркин (Мамаев, 65), Вагнер Лав.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Файзулин, Аршавин, Домингес (Губочан, 54).

Удаления: Крижанац (50, второе предупреждение), Дзагоев (79, второе предупреждение).

«Крылья Советов» – «Сатурн» – 4:0
1:0 - Бобер (8), 2:0 – Савин (41), 3:0 - Савин (52), 4:0 - Ковба (89).

«Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Ярошик, Белозеров, Леилтон, Эскобар (Будылин, 82), Р.Аджинджал, О.Иванов (Ковба, 71), Бобер, Савин (Тихонов, 63), Коллер.

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Гулин, Зелао, Евсеев, Ал.Иванов, Игонин, Немов (Юрченко, 81), Каряка (Ал.Еременко 69), Кириченко (Ковель, 62), Топич.

..............