Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 июля 2008, 19:45 • Спорт

Поветкин пожертвует Быком

Поветкин не боится Кличко

Поветкин пожертвует Быком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

19 июля олимпийский чемпион Афин Александр Поветкин проведет свой 16-й бой на профессиональном ринге. В подмосковном Чехове Поветкин при поддержке Константина Цзю и Артура Абрахама преподаст урок бокса американцу Таурусу Сайксу. Во вторник на пресс-конференции Александр поделился своими планами, а у Сайкса поинтересовались его мнением об Антоне Павловиче Чехове.

Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов назвал предстоящее боксерское шоу в Чехове «беспрецедентным по организации». По словам Хрюнова, бюджет боя составляет 2 млн долларов.

Воспитание позволяет нам не отвечать на такие выпады Кличко. Мы занимаемся боксом, а не политикой

Количество заявок на билеты превысило вместимость чеховского зала «Олимпийский», в котором могут поместиться 4 тыс. зрителей. Тем не менее, около 1 тыс. билетов поступило в свободную продажу – «чтобы их могли купить те люди, которые действительно очень сильно хотят посмотреть бой», – отметил Хрюнов.

Среди VIP-гостей боксерского шоу будут чемпион мира по версии IBF в весовой категории до 72,6 кг Артур Абрахам и экс-чемпион мира Константин Цзю. Оба приезжают в Чехов для того, чтобы поддержать Поветкина. Цзю даже провел несколько совместных тренировок с курянином для передачи ему опыта. Активно контактируют и менеджеры двух, возможно, величайших российских боксеров.

Бой против 33-летнего Тауруса Сайкса по прозвищу Бык станет 16-м для Поветкина на профессиональном ринге. Несмотря на весь опыт и класс американского боксера, сомневаться в 16-й победе Поветкина не приходится. Курский боксер уже выиграл турнир с участием четырех главных претендентов на право чемпионского боя по версии IBF и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в супертяжелом весе.

Действующий чемпион мира по версиям IBF и WBO украинец Владимир Кличко обязан до 26 ноября провести бой с Поветкиным, иначе звание чемпиона автоматически перейдет к Поветкину.

«Из жалости к Поветкину мы будем вынуждены согласиться на бой с ним, – самоуверенно заявил почетный чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко, брат Владимира. – Думаю, что для Поветкина бой с Владимиром будет большой ошибкой».

«Воспитание позволяет мне и Саше не отвечать на такие выпады Кличко. Мы занимаемся боксом, а не политикой», – ответил менеджер Поветкина Владимир Хрюнов.

«О Кличко я пока не думаю, решаю ближайшие задачи, – сказал во вторник на пресс-конференции Поветкин. – Пока я целиком занят подготовкой к бою против Сайкса. Я смотрел несколько боев Сайкса – он боец по характеру. Будет стараться победить за счет физической мощи. Но технически он не очень сильно подкован. Я настроен на бой серьезно, ведь всего один удар может решить исход поединка. На таком уровне нет слабых соперников».

К бою в городе Чехове Поветкин начал готовиться в городе Лермонтове. В Ставропольском крае 28-летний тяжеловес делал упор на общефизическую подготовку – бегал кроссы, плавал в бассейне. А со второго июля уже в Чехове курский боксер проводил бои со спарринг-партнерами, выписанными из-за океана.

Таурус Сайкс провел вдвое больше профессиональных боев, чем Поветкин. В 30 поединках американец одержал 25 побед (7 нокаутом) 4 раза проиграл (дважды нокаутом). Последнее поражение американца состоялось 14 июня 2007 года, когда он по очкам уступил Хасиму Рахману.

У американского тяжеловеса на пресс-конференции спросили, знает ли он, в честь кого назван город Чехов. «Нет, я мало что знаю о России, – заявил боксер по прозвищу Бык. – Да и о российских боксерах осведомлен плохо, кроме, разве что, Олега Маскаева. Но зато мне хорошо известен район Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Я совершал там пробежки, готовясь к бою против Поветкина».

Команда Поветкина постоянно делает акцент на том, что бой против Сайкса не является промежуточным или тренировочным, просто ради поддержания тонуса перед встречей с Кличко. «Бой с Сайксом – официальный поединок со всеми вытекающими последствиями. IBF уже прислало нам письмо, где указано, что в случае поражения от Сайкса Саша лишится звания официального претендента на титул чемпиона мира IBF и, соответственно, права на бой с владельцем титула Владимиром Кличко. Так что, к матчу готовимся со всей серьезностью».

..............