Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июня 2008, 14:33 • Спорт

Чешский гигант уехал в Самару

Чешский гигант уехал в Самару
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Чешский нападающий Ян Коллер перебрался из немецкого «Нюрнберга» в самарские «Крылья Советов». Его бывший клуб вылетел из бундеслиги по итогам минувшего сезона. Таким образом, российская команда пополнилась харизматичным футболистом, который успешно выступал за свою национальную команду. Ян Коллер является лучшим нападающим Чехии всех времен, он 55 раз забивал за свою сборную.

Контракт Яна Коллера с «Крыльями Советов» рассчитан на полтора года.

Коллер - лучший бомбардир чешской сборной всех времён, он смог 55 раз отличиться за национальную команду

Президент ФК «Крылья Советов» Игорь Завьялов подтвердил официальному сайту клуба, что все вопросы с переходом Коллера решены.

Ян Коллер родился 30 марта 1973 в местечке Сметанова Лгота, Чехия. Рост футболиста 202 см, вес – 99 кг.

На чемпионате Европы-2008, проходящем в эти дни в Австрии и Швейцарии, форвард сыграл три матча и забил один гол сборной Турции (2:3). Чешская команда, как считали многие специалисты перед стартом турнира, должна была по крайней мере выйти из группы, однако неожиданно уступила свое место в плей-офф туркам. Ян Коллер, кстати, являлся самым рослым футболистом чемпионата.

Последний сезон Коллер провел в немецком «Нюрнберге», 14 раз сыграв в основном составе и записал на свой счет 2 гола. До «Нюрнберга» Ян выступал за чешскую «Спарту», бельгийские «Локерен» и «Андерлехт», немецкую «Боруссию» и французский «Монако».

В Чехии Коллер становился обладателем золотых медалей чешского первенства в 1995 году, выигрывал Кубок Чехии в 1996 году вместе с ФК «Спарта».

Кроме того, форвард дважды был чемпионом Бельгии (в 2000 и 2001 годах), обладателем Суперкубка Бельгии в 2000 году, год спустя выигрывал Кубок Бельгийской лиги.

Вместе с «Боруссией» Ян Коллер становился чемпионом Германии в 2002 году, выходил в финал Кубок УЕФА в 2002 году.

Ян Коллер - лучший бомбардир чешской сборной всех времён, он смог 55 раз отличиться за национальную команду. Кроме того, Коллер становился лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии в 1998 и 1999 годах, а также обладателем бельгийской «Золотой бутсы» - приза лучшему футболисту Бельгии - в 2000 году.

По итогам одного из туров сезона 2002/2003 Ян Коллер был признан лучшим вратарем бундеслиги – форвард «Боруссии» занял место удаленного с поля голкипера и успешно отразил несколько ударов лидера мюнхенской «Баварии» Михаэля Баллака, не пропустив ни одного мяча.

Ян Коллер является одним из самых харизматичных футболистов в мировом футболе. Благодаря своему гренадерскому росту он отлично играет «на втором этаже», а кроме того, Коллер имеет и хорошо поставленный удар.

Таким образом, российский чемпионат приобрел футболиста, который своей игрой сможет украсить матчи Премьер-лиги и поможет «Крыльям Советов» усилить игру в нападении.

Правда, стоит отметить, что Коллер - футболист возрастной и, возможно, он приехал в российский клуб завершать свою карьеру. Ему уже 35 лет, а в этом возрасте тяжело поддерживать хорошую форму. Тем более, если учитывать, что после чемпионата Европы ему наверняка понадобится отдых. Сможет ли Коллер играть за самарскую команду на прежнем высоком уровне - покажет время.

В 2004 году «Крылья Советов» уже заключали контракт с ветераном Катаньей - бразильцем, имеющим испанское гражданство. Тогда он стал одним из самых именитых легионеров росийского первенства. Но игра у Катаньи не заладилась, и вскоре он был переведен в запас, а затем покинул Самару.

..............