Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 мая 2008, 12:13 • Спорт

Первый финал «Челси»

Первый финал «Челси»
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

В финале Лиги чемпионов в Москве 21 мая сыграют «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Первому в истории Лиги чемпионов чисто английскому финалу предшествовал английский полуфинал, в котором «Челси» и «Ливерпуль» наколотили друг другу 5 голов. Авраам Грант сумел превзойти своего предшественника Жозе Моуриньо и впервые вывел «Челси» в финал Лиги чемпионов. Израильский тренер не подвел Романа Абрамовича, оплатившего целый этаж в московском отеле Ritz Carlton на время финала еще зимой.

С третьей попытки «Челси» все-таки смог обыграть «Ливерпуль» на стадии полуфинала Лиги чемпионов. После обидных поражений от мерсисайдцев в 2005 и 2007 годах «Челси» нашел управу на команду Рафаэля Бенитеса.

Джеррард сбил с ног стоявшего у бровки наставника «Челси» Гранта, а Торрес осмелился схватить за ухо самого Терри

Ничья недельной давности (1:1) в Ливерпуле вынуждала мерсисайдцев обязательно забивать в ответном матче на «Стэфморд Бридж». Первый шанс «Ливерпулю» представился уже на 8-й минуте – Джо Коул подскользнулся на размокшем от лившего весь матч дождя газоне и подарил мяч гостям. Мерсисайдцы провели стремительную атаку по левому флангу (правый защитник «Челси» Эссьен в это время был на противоположной половине поля), в финале которой Фернандо Торрес ударом из отличной позиции послал мяч прямо в руки голкиперу Чеху.

До конца первого тайма гости Чеха больше не беспокоили. Команда Авраама Гранта уверенно контролировала игру, выигрывая подавляющее большинство подборов и не оставляя «Ливерпулю» ни одной свободной зоны. Синие методично расшатывали оборону гостей, и на 33-й минуте вполне закономерно открыли счет. Калу получил мяч на левом фланге, судья просмотрел офсайд, ивуарец обыграл защитника и пробил. Рейна мяч отбил, но точно на другого форварда сборной Кот-д'Ивуара Дрогба, который, несмотря на противодействие Риисе, послал мяч в ближний угол ворот.

«Ливерпуль» пришел в себя только во втором тайме. В жажде борьбы мерсисайдцам было не отказать. Дошло до того, что Джеррард сбил с ног стоявшего у бровки наставника «Челси» Гранта, а Торрес осмелился схватить за ухо самого Терри! Для полноты картины не хватило разве что нокаутировать Романа Абрамовича, но владелец «Челси» находился под бдительной охраной своего друга Германа Ткаченко.

«Ливерпуль» воплотил свою энергию в гол благодаря Бенаюну. Израильский полузащитник обыграл двоих защитников и сделал изумительную передачу в район 11-метровой отметки на Торреса, и испанский голеадор пробил точно в угол – 1:1. На кураже красные чуть не забили второй гол – во втором тайме игру вели уже они. Но по мере приближения времени к 90-й минуте обе команды действовали все осторожнее, уже готовясь к овертайму.

Сил для дополнительного времени футболисты накопили порядочно – после 91-й минуты скорости резко возросли. Героем матча чуть не стал Хююпя, вышедший на замену из-за травмы Шкртела. После удара финского защитника головой мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. А спустя три минуты Хююпю ждало не меньшее разочарование – после его фола на Баллаке судья Розетти назначил пенальти. Судьба матча зависела от удара игрока, которому было совсем не до футбола – за четыре дня до матча Лэмпард лишился своей мамы… Безукоризненно исполнив пенальти, Фрэнк снял с плеча черную повязку, поцеловал ее и с поднятыми руками выразительно посмотрел в небо, не обращая никакого внимания на обнимавших его партнеров по команде…

На 105-й минуте «Челси» забил снова – Дрогба отличился после отличной передачи Анелька. Теперь «Ливерпулю» для попадания в Москву нужно было забивать дважды за 15 минут. И в самом начале четвертого тайма мерсисайдцы были близки к голу – судья мог назначить пенальти за фол Дрогба против Хююпя, но не сделал этого.

Тем не менее, «Ливерпуль» не сдался до последнего. На 117-й минуте Чех оказался не готов к мощному выстрелу Бабела метров с тридцати, и мяч залетел в самую «девятку» – 3:2. Но реальных шансов забить еще один гол у «Ливерпуля» уже не было. Первый в истории чисто английский финал Лиги чемпионов пройдет без самой титулованной команды с родины футбола. В Москве встретятся не столь избалованные успехами в Лиге чемпионов команды – впервые вышедший в финал «Челси» и дважды владевший Кубком чемпионов (в 1968 и 1999 годах) «Манчестер Юнайтед».

Лига чемпионов
Полуфинал. Ответный матч

«Челси» – «Ливерпуль» – 3:2
1:0 – Дрогба (33), 1:1 – Торрес (64), 2:1 – Лэмпард (98, пенальти), 3:1 – Дрогба (105), 3:2 – Бабел (117).

«Челси»: Чех, Эссьен, Терри, Карвальо, Э. Коул, Макелеле, Баллак, Лэмпард (Шевченко, 119), Д. Коул (Анелька, 91), Калу (Малуда, 70), Дрогба.

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел (Хююпя, 22), Риисе, Хаби Алонсо, Маскерано, Джеррард, Кейт, Бенаюн (Пеннант, 78), Торрес (Бабел, 98).

Первый матч – 1:1.

..............