4 февраля 2008, 08:12 • Спорт

Шведы биты

Россия разгромила Швецию

Шведы биты

В финале прошедшего в Москве чемпионата мира по бенди сборная России в пух и прах разгромила сборную Швеции – 6:1. Пятнадцать тысяч зрителей стали свидетелями самого крупного разгрома шведских хоккеистов с начала века. Сборная России впервые в своей истории выиграла третий чемпионат мира подряд. У сборной СССР такое последний раз получалось в 70-х годах.

Сборные России и Швеции вышли в финал традиционно легко, громя всех соперников по групповому этапу и по полуфиналам с крупным счетом.

Россияне имели подавляющее преимущество и не предоставили сопернику ни единого шанса

Исключением стала, разумеется, только очная встреча двух фаворитов турнира в групповом этапе. Сборная России выигрывала у шведов после первого периода со счетом 4:1, но в итоге уступила – 4:5. Говорят, в российской команде тогда была эпидемия гриппа, и на второй период сил у хоккеистов попросту не хватило. Как бы то ни было, но к воскресному финалу счет личных матчей между шведами и россиянами в текущем году был 3:0 в пользу скандинавов. «Тре Крунур» также выиграли два товарищеских матча, проходивших в Швеции.

Однако ожидаемой битвы в финале не получилось. Россияне имели подавляющее преимущество и не предоставили сопернику ни единого шанса не то что на победу, но даже на приличный для таких соперников счет.

Россияне открыли счет уже на пятой минуте, причем играя в меньшинстве. Мяч забил Тюкавин, сильно пробивший в верхний угол с острейшего угла. После того как удаленный Шамсутов отбыл свой десятиминутный штраф, сборная России развила свое преимущество.

С 14-й по 25-ю минуты подопечные Владимира Янко еще трижды поразили шведские ворота. Причем отличались хоккеисты, не числящиеся среди главных бомбардиров: Максимов, Шамсутов и тот же Тюкавин.

На 27-й минуте шведы нанесли свой единственный за весь первый период удар в створ ворот сборной России, да и тот с пенальти. Эдлинг сократил счет до 1:4. Вскоре с поля были удалены одновременно три российских хоккеиста, но даже при столь серьезном численном неравенстве россияне чуть не забили гол. Шведы же не смогли извлечь выгоды из численного преимущества, и на перерыв команды ушли со счетом 1:4 – тем самым, что был после первого периода и в матче группового этапа.

Но печальная история не повторилась. После перерыва россияне по-прежнему полностью контролировали игру, хотя атаковали и поменьше – куда важнее было сохранить добытое преимущество. Конец волнениям болельщиков положил на 55-й минуте Обухов, ловко подставивший в воздухе клюшку под мяч, отлетевший от шведского голкипера, – 5:1!

А окончательный счет матча установил на 73-й минуте Максимов – 6:1. С таким же счетом россияне обыгрывали «Тре Крунур» в 2001 году на чемпионате мира в Финляндии, и это самый крупный счет в матчах двух сильнейших команд мира с начала нового века.

Разгром легко мог быть и более крупным – Рязанцев, например, угодил мячом в штангу. Шведы же – уникальный случай! – свой первый угловой удар в матче заработали на самой последней минуте игры.

К тому времени российские хоккеисты уже не играли, а поздравляли друг друга с победой под восторженный рев 15 тысяч собравшихся в «Олимпийском» болельщиков.

Сборная России выиграла чемпионат мира третий год подряд и 19-й раз в своей истории.

Россия – Швеция – 6:1 (4:1)
1:0 – Тюкавин (5), 2:0 – Максимов (14), 3:0 – Шамсутов (21), 4:0 – Тюкавин (25), 4:1 – Эдлинг (28), 5:1 – Обухов (55), 6:1 – Максимов (74).