31 комментарий

54 комментария
11 февраля 2008, 10:38 • Спорт

Подлодка всплыла третьей

В 23-м туре испанской Примеры отрыв между «Реалом» и «Барселоной» снова увеличился – до 8 очков. «Реал» разгромил «Вальядолид» со счетом 7:0, а каталонцы с трудом ушли от поражения в выездном матче с «Севильей» – 1:1. Команда Александра Кержакова провела один из лучших матчей в сезоне и заслуживала победы, однако Хави не позволил «Севилье» взять три очка. А не побеждавший в двух предыдущих турах «Вильярреал» выиграл в гостях у «Мурсии».

Уже в среду «Спартаку» и «Зениту» предстоят первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА – против «Марселя» и «Вильярреала» соответственно. Испанский клуб накануне вылета в Санкт-Петербург вышел на третье место в национальном чемпионате.

Севилья» издевалась над обороной каталонцев как только хотела

Несмотря на место в первой тройке, «Вильярреал» подходит к матчам против «Зенита» не в лучшем состоянии. В Мурсии подводники имели все основания продлить безвыигрышную серию в чемпионате до трех матчей (а с учетом Кубка Испании и до пяти). «Вильярреал» играл бледно и неубедительно, не создав за первый час игры в Мурсии ни одного голевого момента.

Разместившемуся в центре поля уругвайскому дебютанту «Вильярреала» Эгурене явно не хватало взаимопонимания с партнерами. «Мурсия» атаковала в откровенно скучном матче поубедительнее, но с выходом на замену на 62-й минуте турецкого форварда Нихата «Вильярреал» проснулся. К всеобщему удивлению, Нихат заменил не инертного форварда Франко, а смотревшегося куда увереннее Росси.

Как выяснилось, интуиция не подвела наставника подводников Мануэля Пеллегрини – именно Франко и принес гостям победу на второй минуте компенсированного времени. Форвард сборной Мексики забил единственный в матче гол, находясь на грани офсайда.

В центральном матче тура итоговый счет также не очень-то отразил соотношение сил на поле. «Севилья» дома должна была побеждать «Барселону», испытывавшую грандиозные кадровые проблемы. В отсутствие Пуйоля, Дзамбротты, Сильвиньо, Деку, Круича, Туре и Это’О в заявке на матч впервые оказались сразу три юных воспитанника «Барселоны». Все трое оказались тезками – Викторами. Но с разными фамилиями – Васкес, Санчес и Эспасандин.

Пока трое Викторов наслаждались своим нахождением на скамейке запасных «Барселоны», «Севилья» издевалась над обороной каталонцев как только хотела. Возвращение из Африки Кейты и Кануте позволило «Севилье» порадовать своих болельщиков, возможно, лучшим матчем в сезоне.

«Барселона» кое-как отбивалась до 35-й минуты, когда прострел Луиса Фабиано замкнул Диего Капель, боровшийся за мяч… со своим одноклубником Кануте. Да так, что два футболиста «Севильи» чуть не нанесли друг другу травмы. Левый полузащитник Капель в этом матче был особенно хорош, легко уходя от опеки на медлительного Олегера на фланге. Вдобавок ко всем бедам Олегер в борьбе с Капелем однажды так неудачно упал на газон, что сломал кисть руки и выбыл из строя на полтора месяца.

Во втором тайме «Севилья» сбавила в активности, словно испугавшись собственной прыти. И «Барселона», вплоть до 76-й минуты ни разу всерьез не угрожавшая воротам Палопа, смогла уйти от поражения. После паса Месси отличился Хави – 1:1. А через пару минут «Севилья» и вовсе осталась в меньшинстве – за вторую желтую карточку был удален Кейта. «Барселона» воспрянула духом и в оставшиеся четверть часа вполне могла вырвать победу, но после отличного прострела Месси никто так и не смог переправить мяч в уже пустые ворота.

Роналдиньо вышел на замену на 46-й минуте и играл до того чудовищно, что его прописка на скамейке запасных едва ли может вызывать недоумение. Александр Кержаков всю игру просидел в запасе.

Благодаря потере «Барселоной» двух очков «Реал» снова увеличил свой отрыв. Команда Бернда Шустера разгромила в Мадриде «Вальядолид», добившись самой крупной победы в этом сезоне в Примере – 7:0.

«Реалу» удался быстрый гол – Баптиста отличился после передачи Робиньо. Однако вскоре Робиньо получил травму и был вынужден попросить замену, а «Вальядолид» прочно закрепился на чужой половине поля и имел несколько голевых моментов. Однако в последней трети первого тайма «Реал» просто смял соперника, забив 4 гола за 14 минут. Героем матча стал Гути, забивший два гола и отдавший три голевые передачи.

Чемпионат Испании. 23-й тур

«Севилья» – «Барселона» – 1:1
1:0 – Диего Капель (35), 1:1 – Хави (75)

«Реал» – «Вальядолид» – 7:0
1:0 – Баптиста (9), 2:0 – Рауль (30), 3:0 – Роббен (32), 4:0 – Рауль (37, с пенальти), 5:0 – Гути (43), 6:0 – Гути (61), 7:0 – Дренте (78)

«Валенсия» – «Бетис» – 3:1
1:0 – Вилья (16), 2:0 – Сильва (29), 2:1 – Эду (47), 3:1 – Вилья (89)

«Мурсия» – «Вильярреал» – 0:1
0:1 – Франко (90+2)

«Депортиво» – «Хетафе» – 1:1
1:0 – Марио (43, в свои ворота), 1:1 – Уче (69)

«Осасуна» – «Сарагоса» – 1:0
1:0 – Плашил (45)