Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

20 декабря 2008, 18:39 • Спорт

Сушинский обхитрил чехов

Российские хоккеисты побили чехов

Во втором матче на Кубке Первого канала команда Вячеслава Быкова обыграла сборную Чехии, главного преследователя россиян в общем зачете Евротура. Сборная России вела со счетом 2:0, затем позволила чешским хоккеистам сравнять счет, но на второй перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу россиян. В концовке встречи россияне забросили еще две шайбы и обеспечили себе первое место в общем зачете Евротура по итогам московского турнира.

Сборная России начала Кубок Первого канала с победы над сборной Финляндии со счетом 4:1.

На скамейке штрафников на последних минутах матча наблюдался аншлаг – там оказались четверо чехов и трое россиян

Вторым соперником команды Вячеслава Быкова на российском этапе Евротура стала сборная Чехии, главный преследователь россиян в турнирной таблице Евротура. Двумя днями ранее чехи в своем дебютном матче на турнире разгромили сборную Швеции со счетом 6:2.

Счет в матче Россия-Чехия был открыт уже на 6-й минуте. Отличился Сушинский, который в предыдущем матче получил рваную рану головы, залетев на почему-то не закрытую дверцу скамейки штрафников, но тем не менее уже успел восстановиться. Максим нанес совершенно неожиданный удар по воротам, стоя к ним спиной. Голкипер сборной Чехии Копржива к такому развитию событий оказался не готов, и шайба пролетела у него между щитков.

В конце периода неплохо действовавшие чехи стали все чаще угрожать воротам Барулина, но россияне ответили стремительной и успешной контратакой, которую завершил Зарипов – 2:0. Для Даниса этот гол стал уже третьим на турнире.

В начале второго периода Сапрыкин упустил отличный шанс забросить третью шайбу, и его промах дорого обошелся сборной России. Вскоре россияне пропустили две шайбы с интервалом в 34 секунды.

После этого команда Вячеслава Быкова заиграла очень мощно, и закономерно вновь вышла вперед. В толкучке у чешских ворот самым расторопным оказался Радулов – 3:2. С этим счетом команды и ушли на второй перерыв.

Третий период сборная России начала в большинстве, а затем чехи на 40 секунд и вовсе остались втроем против пятерых россиян. Причем оба чешских хоккеиста были удалены за фолы против Зарипова. В численном преимуществе по воротам соперников бросали Прошкин и Морозов, но неудачно. А как только составы выровнялись, еще более верный голевой момент упустил Счастливый.

В середине третьего периода уже чехи постоянно играли при численном преимуществе, но оборона сборной России действовала почти безошибочно. При этом россияне огрызались не менее опасными атаками. Сначала Сапрыкин выскочил со скамейки штрафников и сразу же сделал опасную передачу на Прошкина, который дважды наносил броски в упор. А затем Сушинский здорово оставил шайбу Мозякину, но тот пробил выше перекладины. Оригинальность действий Сушинского в этом матче была в итоге вознаграждена тем, что его признали лучшим хоккеистом в составе сборной России.

На 57-й минуте матча россиянам пришлось особенно тяжело – чехи в большинстве атаковали очень опасно. Но вместо того, чтобы сравнять счет, сборная Чехии снова проворонила выход того же Сапрыкина со скамейки штрафников. Горовиков отличной передачей вывел его один на один, и Сапрыкин хладнокровно посадил голкипера на колени и послал шайбу в верхний угол ворот – 4:2. Сразу после броска до Сапрыкина докатился отставший от него чешский защитник, раздосадованно толкнувший автора гола в спину. За Сапрыкина сразу вмешались партнеры, в результате чего вместо празднования гола болельщики увидели драку на льду. На скамейке штрафников на последних минутах матча наблюдался аншлаг – там оказались четверо чехов и трое россиян. А Корнеев и вовсе получил штраф до конца игры, в результате чего он будет дисквалифицирован на последний матч турнира против сборной Швеции.

За 39 секунд до окончания игры россияне забросили еще одну шайбу, сделав счет на удивление крупным для столь ожесточенного матча. Отличился Куляш – 5:2 в пользу сборной России.

Во втором матче субботы шведы победили по буллитам финнов, после чего стало ясно, что россияне стали победителями Кубка Первого канала. При этом сборная России уже обеспечила себе сохранение первого места в общем зачете Евротура по итогам московского турнира.

В последнем матче турнира сборная России в воскресение в 14.00 примет сборную Швеции.